поиск новостей
  • 22.01 В джазе только девушки. КСК "Уникс" 19:00
  • 22.01 Лебединое озеро. Балет под руководством Бутримовича. Филармония им. Г.Тукая
  • 24.01 Васса. Театр им. В.И. Качалова 18:00
  • 05.02 Мастер и Маргарита. Рок-мюзикл. КРК Пирамида
  • 10.02 Папа. Трагикомедия по пьесе Флориана Зеллера. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 13.02 Онегин. Спектакль. КРК Пирамида 19:00
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 20 Января Минтимер Шаймиев
  • 21 Января Иван Егоров
  • 21 Января Наиль Мухарямов
  • 24 Января Шакир Ягудин
  • 25 Января Эльмира Калимуллина
  • 25 Января Геннадий Прытков
  • 25 Января Борис Вайнер
  • 27 Января Геннадий Дегтярев
  • 27 Января Марат Сафин
  • 28 Января Лаурис Дарзиньш
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
  • Мусульманской семье сдается однокомнатная квартира в Советском районе 89172930043
  • В Пестречинском районе (деревня Татарское Ходяшево) продается беременная тёлка, черно-белый окрас, отёл в марте. 89520443330
  • Требуется уборщик территории в государственное учреждение в Советском районе. Неполный рабочий день.Полный соц.пакет. ЗП 20 т.р. 89503287046
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2013 Происшествия

"У нас в Новой Туре исчезла семья с детьми, и никому дела нет"

"У нас в Новой Туре исчезла семья с детьми, и никому дела нет", - позвонила в "ВК" женщина. Попросив сохранить ее имя в секрете - дескать, боится мести "черных риелторов", она рассказала, что на улице Нижней в унаследованном от родителей доме №34 жили два брата с женами, у одного - трое детей.

Взрослые все лето пьянствовали с приезжими из Чувашии. "Недавно Оксана, мать ребятишек, хвастала, что там дом купили. И вот на прошлой неделе их ночью увезли, даже вещи не собрав. Дом-то они, похоже, пропили, - закончила незнакомка рассказ. - А друзья эти их в развалюху в глухой деревне засунули. Детишек жалко..."
 
Приехав на место, корреспондент "ВК" обнаружила добротный кирпичный дом, который уже начал приходить в запустение: облезла краска на фронтоне, осыпалась штукатурка на фундаменте... За забором - заросший бурьяном огород, на противоположном конце участка - ветхая банька со следами пожара. Но на окнах сквозь тюль проступают очертания мебели, и цветы на подоконниках стоят. Кажется, хозяева вот-вот вернутся.
 
"Неделю назад они пропали, - подтвердил мужчина из соседнего  дома. - Костюхины их фамилия. Их всегда видно и слышно было, пили ведь... А тут - тишина". - "Как они уезжали, никто не видел, - подтвердила проходившая мимо женщина. - А летом у них под окнами почти каждый день стояла машина из 21-го региона. Синяя, отечественная, то ли "десятка", то ли "двенадцатая". И как она появится - так они несколько дней не просыхают".
 
Глава исполкома Осиновского сельского поселения, в состав  которого входит Новая Тура, Татьяна Мельникова, новость про  Костюхиных узнала от корреспондента "ВК". Но сориентировалась быстро: связалась с паспортным столом, с районным отделом образования и отделом опеки и попечительства, подняла тревогу...
 
- Собственниками этого дома после смерти родителей стали двое братьев, Александр и Евгений Костюхины, - сообщила она. - Оба женаты, у Николая трое детей. Двое младших, шестилетний Кирилл и пятилетняя Юля, в детсад не ходили ни дня. Старший сын, девятилетний Коля, до 14 ноября ходил во второй класс Осиновского лицея. А 15-го, на другой день после выездного заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних, где было принято решение готовить документы на лишение Александра и Оксаны Костюхиных родительских прав, он школу перестал посещать. Учителя подняли тревогу, обзвонили больницы, искали его...
 
Мельникова выяснила, что по слухам, которые ходят в Новой Туре, история с Костюхиными и впрямь какая-то темная. Якобы регулярно приезжавшие к ним из соседнего региона новые "друзья" все лето снабжали их деньгами, в долг, разумеется. А потом попросили срочно долг вернуть. В общем, рисуется классическая история отъема недвижимости у выпивох.
 
Собственники дома №34 из него уже выписаны, в документах, как говорит Татьяна Михайлова, указано, что они выбыли из Новой Туры в село Тоганашево Козловского района Чувашии на улицу Иванова, 14. По-прежнему в Новой Туре зарегистрированы лишь их дети и два угловых жильца - 66-летняя Анна Моисеева и ее 46-летний сын Николай Рачков. "Эта семья тоже неблагополучная", - заметила глава сельского поселения и уточнила, что теперь без ее ведома с регистрации в Новой Туре троих несовершеннолетних Костюхиных никто не снимет.
 
Еще она рассказала, что малолетние Костюхины почти все лето провели в социальном приюте - по инициативе сотрудников отдела опеки и попечительства. И что уже несколько раз чиновники принимали решение лишить Оксану и Николая родительских прав через суд, однако "им как-то удавалось упросить оставить им детей".
 
...Замглавы по социальным вопросам администрации Козловского района Чувашии Марина Солдатихина сообщила вчера "ВК", что по адресу, куда якобы выбыли Костюхины, никто не зарегистрирован, но жители Тоганашево говорят, что приезжих, включая детишек, вроде бы видели. Сегодня туда должны выехать представители инспекции по делам несовершеннолетних. 
 
Только проку-то? "В этой ситуации никакой защиты у детей нет", - говорит зеленодольский юрист Вильдан Арсланов, который давно специализируется на защите интересов несовершеннолетних. Прежде ребенка нельзя было запросто снять с регистрации в доме или квартире, даже если он не числился их собственником. Сегодня благодаря усилиям российских законодателей собственник легко может лишить детей крова. А жилья - квартир и домов, где детям не принадлежит ни метра, с каждым годом будет становиться все больше: приватизация, по которой они в обязательном порядке получали долю, заканчивается. В наследуемом или приобретаемом родителями жилье долю собственности они получать не будут. И в итоге отнимай не отнимай ребятишек у пропивших разум и совесть отцов и матерей, они так и так рискуют остаться бомжами.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.11.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Архив