поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2013 Медицина

Когда запахи могут быть смертельно опасными

Духи, средства для мытья посуды, бытовой газ, отдушки - самые разные запахи окружают нас повсюду. Каждый день мы их вдыхаем, практически не задумываясь над тем, не вредны ли они, существуют ли опасные запахи и как их распознать. Об этом «КВ» беседуют с завкафедрой аналитической химии Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ Геннадием Евтюгиным.

- Сразу отмечу, что с понятием токсичности запахи не связаны. Запах - летучее вещество, которое воздействует на наши обонятельные рецепторы. Эти вещества могут быть токсичными и нетоксичными. Еще в 16-м веке знаменитый немецкий алхимик и врач Парацельс сказал: «Все есть яд, и все есть лекарство. То и другое определяет доза». Если она низкая, то даже те вещества, которые мы считаем опасными, не скажутся на здоровье человека.
 
- Опасны ли «елочки», которые многие водители вешают в салоне автомобиля?
 
- «Елочки», которые висят в машинах, - пример ароматической отдушки. Это вещество, которое добавляется в продукты или изделия для придания им приятного аромата или маскировки неприятных запахов. Назначение отдушки в салоне автомобиля - скрытие неприятного запаха пота, бензина, пластмассы. А для того чтобы товар был привлекательным для покупателей, ему придают запах хвои, лаванды, фруктов. Вредны отдушки? Когда вещество допускается к производству, оно всегда проходит тест на токсичность. Значит, любые официально разрешенные отдушки при правильном использовании изделия безопасны для здоровья человека. То же самое касается пахучих веществ, которые добавляют в стиральные порошки, средства для мытья посуды, продукты питания. 

- А что скрывает запах специй?
 
- Блюда восточной кухни отличаются обилием специй. Мало кто знает, но часто это связано с желанием замаскировать неприятный запах продуктов, которые легко портятся в условиях высокой температуры. Человек может распознать запах протухшего мяса, прогоркшего жира. Но добавляя в эти продукты специи, мы это скрываем. В итоге человек будет употреблять не вполне свежий продукт в полной уверенности, что с ним все хорошо. Например, вы покупаете пирожок с мясом, обильно приправленный специями. Это может быть свидетельством испорченности продукта, но не только. Как известно, баранина имеет естественный специфический запах, который нравится не всем. Для того чтобы его заглушить, добавляются специи. 
 
- Правда ли, что запах кофе обладает особым воздействием на организм человека?
 
- Аромат кофе может регенерировать наши обонятельные рецепторы. Не случайно в парфюмерных магазинах держат кофейные зерна. В отношении органов чувств есть такое понятие: «послеэффект». Например, вы поели блюдо с чесноком, после все начинает иметь привкус чеснока. С запахами то же самое. Если девушка в парфюмерном магазине взяла пробник, понюхала его, то следующий аромат она уже не сможет воспринять правильно: ее рецепторы еще "не забыли" предыдущий запах. Существуют такие вещества, которые вызывают атрофию обонятельных рецепторов, и человек теряет способность воспринимать запахи. Расстройства обоняния могут быть как временные, так и постоянные. Например, при механическом повреждении носа и насморке слизистая набухает, выделяется защитная жидкость, которая блокирует обонятельные рецепторы. Чувствительность рецепторов снижается, или они полностью закрываются слоем разбухшей слизистой. 
 
- Минувшим летом под Казанью произошла страшная трагедия: в подвале своего дома погибли преподаватель-юрист КФУ и члены его семьи. По предварительной версии, причина - отравление угарным газом, который выделился в результате гниения картофеля в погребе дома. Неужели такое возможно? 
 
- Представим следующую картину: глухой подвал, здесь лежит картофель, который постепенно разлагается. А что такое разложение органического материала? Чаще всего это процесс окисления, в результате которого объем содержания кислорода в подвале постепенно снижается. Человек спускается в эту бескислородную среду и умирает от удушья. Под воздействием токсичных газов возникает так называемая физическая асфиксия. Кроме того, когда происходит гниение картофеля в средах с низким содержанием кислорода могут выделяться токсичные газы: угарный газ, реже сероводород. Поэтому в погребе обязательно должна быть вентиляция. 
 
Похожий случай произошел в августе этого года: погибли два работника аварийной коммунальной службы, которые приехали чистить заводской коллектор. Они спустились в канализационный колодец и там задохнулись. В этом случае метан, образовавшийся при гниении органических отходов, выдавил кислород. Работники попали в бескислородную среду. К сожалению, подобные трагедии случаются почти каждый год. 

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 28.11.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив