поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2010 Образование

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ-2010

Как бы ни пытались чиновники поднять престиж рабочих и инженерных профессий, молодежь на такие призывы слабо реагирует. Итоги приемной кампании-2010 оказались в целом предсказуемыми – абитуриенты по-прежнему хотят стать экономистами, юристами и менеджерами.

КГАУ

 

Неслабый интерес абитуриенты проявили к Аграрному университету. Всего сюда было подано 4450 заявлений, и это только на очное отделение. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КГАУ Гузель ФАССАХОВОЙ, это в два раза больше, чем в 2009 году.

 

В среднем конкурс по вузу составил 7 человек на место. Но студентами университета, естественно, стали не все. Свои двери КГАУ открыл для 1311 студентов. Из них 756 будут учиться на очном отделении, а 555 – на заочном.

 

– Самым популярным факультетом в нашем университете оказался экономический – 11 человек на место. Потом инженерные и, собственно, аграрные специальности – в среднем, 7-8 человек на место, – рассказала Гузель Фассахова.

 

В отличие от других вузов, стоимость за обучение в КГАУ повышать не стали. Более того – увеличили количество бюджетных мест – к 431 добавилось еще 36. Правда, коснулось это всего двух направлений – «Сельское и рыбное хозяйство» и «Транспортные средства».

 

Повезло также заочникам-контрактникам. В этом году стоимость обучения на заочном отделении снизилась на 30 процентов. Видимо, пошли навстречу сельчанам в связи с неурожаем и засухой.

 

Впрочем, на сегодняшний день КГАУ остается самым доступным по ценам на обучение вузом республики. Год обучения очнику (в зависимости от факультета) обойдется от 29 до 40 тысяч рублей, заочнику – в 15-29 тысяч рублей.

 

КФУ

 

Естественно, самый высокий конкурс был в КФУ. Общее количество заявлений, поданных в главный вуз республики, перевалило за 20 тысяч. Видимо, сказался и новый статус университета. Для сравнения – в прошлом году на 1300 бюджетных мест (дневное отделение) было подано 18 тысяч заявлений.

 

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Сергей ИОНЕНКО, некоторый ажиотаж образовался вокруг специальностей физико-математического цикла – это математический, физический факультеты и ВМК.

 

Вырос и уровень проходного балла по ЕГЭ. Так, например, на некоторые специальности мехмата он составил 193 балла против 180 в прошлом году.

 

Но сложнее всего было поступить на юридический факультет (бюджет). Чтобы стать студентом этого факультета, абитуриент должен был показать первоклассные знания и набрать не менее 250 баллов. С этой задачей, как говорят в приемной комиссии, справились многие. Да и вообще, уровень знаний и подготовленности абитуриентов в этом году оказался намного выше, чем в прошлом. Об этом говорит и количество медалистов – каждый третий поступивший в КФУ в школе был отличником.

 

Серьезной была борьба и на журфаке: на 45 бесплатных мест – 1200 заявок.

 

Отмечают в университете и рост количества контрактников. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 34 процента. Больше всего платников будут учиться на экономическом факультете, где стоимость обучения составляет 60-75 тысяч рублей на очном отделении и 45 тысяч – на заочном. Самыми «дорогими» факультетами в университете по-прежнему остаются юридический (90 тысяч) и международных отношений (83 тысячи).

 

КГТУ им. Кирова (КХТИ)

 

С 1500 до 1643 увеличилось количество бюджетных мест на дневное отделение в КГТУ им. Кирова. Этот показатель является максимальным – большего количества бюджетных мест нет ни в одном вузе республики. За бесплатное образование здесь боролись около 10 тысяч абитуриентов, что естественным образом отразилось на проходном балле. В КХТИ он превысил отметку в 200 баллов, при среднем конкурсе 6 человек на место. Самыми популярными специальностями, как и в прошлые года, являются те, что связаны с нефтехимией, IT-технологиями и легкой промышленностью.

 

В приемной комиссии вуза также отмечают, что среди абитуриентов было много приехавших из-за пределов Татарстана – около 20 процентов от общего числа. Это говорит о том, что у вуза хорошая репутация в Поволжье.

 

КГТУ им. Туполева (КАИ)

 

Примерно 11 человек на место по количеству поданных заявлений – таков был конкурс в КГТУ им. Туполева. Университет недавно получил статус Национального исследовательского университета и, как ожидалось, это повысило интерес к вузу. Так, на очную форму обучения (бюджет) в этом году было подано 14753 заявления. Всего в университет, включая филиалы, было зачислено 1405 абитуриентов.

 

Как рассказали в приемной комиссии университета, конкурс вырос практически во всех институтах и факультетах вуза. Если, например, в 2009 году в институт авиации, наземного транспорта и энергетики на одно место претендовали в среднем четыре человек, то в этом году – уже шесть. В институт технической кибернетики и информатики конкурс составил 12-13 человек на место, в 2009 – 8 человек.

 

Что до факультетов, то самый большой ажиотаж был на специальности «Комплексная защита объектов информатизации» и «Информатика и вычислительная техника». Конкурс здесь достигал 42 человека на место. Чуть больше оказалось только на специальность «Менеджмент» – примерно 44 человека на место.

 

Платное обучение в университете получат 824 человека, вместо 706 в 2009 году. Благо стоимость обучения осталась на прежнем уровне: очное образование обойдется в среднем в 45-50 тысяч, заочное – 24-33 тысячи рублей.

 

Как и в других вузах, в КГТУ им. Туполева отмечают, что абитуриенты в этом году были более подготовленными. Например, в 2009 году средний балл при зачислении в институт авиации, наземного транспорта и энергетики составил всего 94 балла, в этом году принимали тех, кто набирал не менее 127. В институте технической кибернетики и информатики показатели тоже выросли – со 150 до 187 баллов.

 

КГЭУ

 

Около 4000 человек пытались в этом году поступить в энергетический университет. Всего здесь было 662 бюджетных места на очной форме и 157 – на заочной. Итого средний конкурс по вузу – примерно 4 человека на место.

 

Кардинально изменилась ситуация на платном отделении. Желающих учиться за деньги в КГЭУ в сравнении с прошлым годом увеличилось в три раза, заявили в приемной комиссии университета.

 

ТГГПУ

 

Длинные очереди из абитуриентов наблюдались и в приемной комиссии педагогического университета. Всего в вузе предлагают получить высшее образование по 65 специальностям. Это 2106 студентов дневного отделения (бюджет, контракт, целевая и сокращенная основы) и 977 заочников.

 

Особенно высоким конкурс оказался на такие специальности, как «биоэкология», учитель английского языка и восточных языков, преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, учитель истории и английского языка.

 

По-прежнему самыми дорогими специальностями здесь остаются «Юриспруденция» и «Перевод и переводоведение» – 50 тысяч рублей на очном отделении.

 

КГМУ

 

Максимальный конкурс в медицинском университете был на фармацевтический факультет – 15 человек на место. Чуть меньше было желающих поступить на стоматологический (11) и лечебный (7-8 человек на место). Однако именно на лечебный факультет был установлен максимальный проходной балл – 238.

 

Количество бюджетных мест в КГМУ в этом году осталось прежним – 380 на очном отделении и 30 – на заочном. А вот стоимость обучения немного поднялась. Так, чтобы получить диплом стоматолога, первокурсник за первый год обучения должен будет заплатить 108 тысяч рублей (без скидки 120 тысяч рублей). Лечебно-педиатрический факультет обойдется чуть дешевле – 99 тысяч рублей (без скидки 110 тысяч рублей). По-прежнему дешево учиться в КГМУ на социального работника – стоит этот факультет всего 45 тысяч рублей в год.

 

«МТ»-справка

 

На днях были опубликованы рейтинги всех российских вузов по итогам зачисления студентов на первый курс в 2010 году. За основу взят средний проходной балл ЕГЭ. Наилучший показатель среди вузов РТ – у КФУ (45-е место), ну а с полным перечнем ты можешь ознакомиться здесь .

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ | 09.09.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив