поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.12.2013 Экономика

Герман Греф в Татарстане: внимание, к нам едет кредитор!

В Татарстане с двухдневным рабочим визитом находится Герман Греф. В Казани банкир открыл флагманский офис Сбербанка и принял участие в совете директоров Татнефтехиминвест-холдинга, предприятия которого уже попросили финансирования новых проектов. Вероятно, попросит его и КАМАЗ, - второй день визита пройдет в Автограде.

Деньги предприятия получат, ведь, как заявил Греф, кредитовать проекты республики сам Бог велел. 
 
В казанском аэропорту президента - председателя правления ОАО "Сбербанк России" Германа Грефа встречал лично глава республики Рустам Минниханов.
 
Греф прилетел не случайно: в первый день своего пребывания в Казани банкир не только открыл флагманский офис кредитной организации, но и принял участие в совете директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". 
 
Зеленая кнопка и строгий банковский дресс-код
 
Из аэропорта Герман Греф отправился в центральный офис отделения "Банк Татарстан". Там его уже ждали сотрудники банка, которые собственного главу и главу республики встретили достойно - пять этажей банкиров вышли на внутренние балконы офиса и утопили прибывших в громких и продолжительных аплодисментах. Событие позволяло - не каждый день в Казани торжественно открывается флагманский офис.
 
Глава Сбербанка и президент республики нажали символическую "кнопку запуска", тем самым открыв флагман, после чего совершили экскурсию по первому в Татарстане офису нового формата. Принцип новации в том, что все продукты и услуги банка будут представлены теперь в одном месте с применением современных технологий.
 
Экскурсию для гостей провели заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и управляющий отделением "Банк Татарстан" Рушан Сахбиев. Они продемонстрировали новый банкомат с интегрированным доступом к электронному правительству Татарстана и госуслугам в электронном виде, а также - просторный зал банка, в кабинетах которого сотрудники уже принимали первых клиентов.
 
Новый, отремонтированный и переоборудованный офис Сбербанка оказался функциональным. Прием получился праздничным.
 
"Несколько дней готовились. Красивых - из всех отделений сегодня собрали", - не без гордости шепнула корреспонденту портала TatCenter.ru одна из участниц встречи, раскрывая "секрет" мероприятия.
Впрочем, после того, как гости удалились, сотрудники банка еще долго шептались. Обсуждали торжественную встречу и церемонию, высоких гостей, нагрянувших в банк, а также... кроссовки Германа Грефа, которые выбивались из строгого дресс-кода.
 
Сам Бог велел финансировать такие проекты
 
После официальной церемонии открытия в конференц-зале корпоративно-инвестиционного центра отделения "Банк Татарстан" прошло заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".
 
Рустам Минниханов не скрывал, что основная его цель - новые преференции:
 
"Сбербанк - наш стратегический партнер, и мои коллеги очень надеются пообщаться сегодня с вами, рассказать, узнать больше информации и получить хорошие преференции для дальнейшего развития". 
Республика активно сотрудничает со Сбербанком. Кредиты от банка, а также услуги по банковскому обслуживанию получают нефтяники, машиностроители и бизнесмены АПК Татарстана. Банк финансово участвует в восстановлении памятников Болгара и Свияжска. Поучаствовал Сбербанк и в подготовке к Универсиаде, прокредитовав покупку городом новых трамваев.
 
Между тем, Сбербанк в республике обеспечивает лишь 19% корпоративных кредитов, что, по словам Рустама Минниханова, недостаточно.  
 
"Считаю, эта доля должна возрасти, если мы говорим о стратегическом партнерстве", - заявил глава Татарстана и принялся рассказывать Герману Грефу о крупнейших проектах республики.
Минниханов поведал Грефу о развитии индустриальных площадок — инвестиции в ОЭЗ "Алабуга" превысили 50 млрд рублей, выручка предприятий КИП "Мастер" составила по итогам прошлого года 32 млрд рублей, технополиса "Химград" — 11 млрд рублей. Особо отметил Минниханов работу с "турецкими коллегами", заявленный объем инвестиций которых превышает $1,5 млрд.
 
Презентовали проекты Герману Грефу и другие члены совета директоров. 
 
Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин выступил с докладом "Кластерное развитие нефтехимии". Он рассказал о перспективных проектах экономического развития республики, уже реализуемых в Татарстане и только планируемых к реализации. Акцент в выступлении был сделан на необходимости развития переработки нефтехимического и газового сырья в республике и на инновационном развитии. 
 
"Инновации необходимы. Если сегодня не сделаем, это аукнется через 15 лет. То, что мы сегодня делаем - задел на будущее", - отметил Рустам Минниханов.
О проекте производства метилхлорсилана рассказала председатель совета директоров ОАО "Казанский завод синтетического каучука" Евгения Даутова. По ее словам, завод, направленный на выпуск импортозамещающей продукции, планируется ввести в строй в конце 2015 года. Разрешение на строительство завода было получено в октябре.
 
Новый завод - это 755 новых рабочих мест, собственный продукт, который будет использоваться в оборонке и на предприятиях РТ, и 2,3 млрд рублей - эффект возврата в бюджет при горизонте планирования 10 лет. Финансовые показатели проекта, по словам Даутовой, следующие: объем инвестиций - 7,4 млрд рублей, выручка - 5 млрд рублей, срок окупаемости - 6 лет.
 
Средства акционеров в финансировании проекта составят 1,7 млрд рублей, из них вложено уже 1,65 млрд. Еще 5,7 млрд рублей планируется привлечь в виде кредитов.
 
"В принципе проект не такой большой, но стратегически важный для государства. Без этой продукции у нас могут быть под вопросом многие изделия оборонного назначения", - отметила Евгения Даутова и обратилась к Герману Грефу с просьбой рассмотреть возможность финансирования проекта.
Герман Греф, между тем, заявил, что "200 млн долларов — это не маленький проект, а хороший" и добавил, что раньше "мы о таких проектах только мечтали".
 
Гендиректор ОАО "Генерирующая компания" Раузил Хазиев рассказал о проекте модернизации казанской ТЭЦ-2, который предусматривает установку двух газовых турбин General Electric общей мощностью 220 МВт. Это позволит увеличить выработку электроэнергии и сократить энергодефицит столицы республики. Стоимость проекта составляет 12,8 млрд рублей, ввод в эксплуатацию новой установки запланирован на 2015 год. От Сбербанка генерирующая компания рассчитывает получить кредит на 5 лет на сумму 5 млрд рублей.
 
По словам Раузила Хазиева, в планах компании - модернизация Елабужской ТЭЦ и казанской ТЭЦ-1. Оценочная стоимость каждого из этих проектов составляет около 12 млрд рублей, половину из этих средств планируется привлечь также в виде кредитов. Вероятно, на Сбербанк компания возлагает особые надежды.
 
Председатель Совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов поведал о планах развития технополиса, для финансирования которых также привлекается кредит Сбербанка по программе финансирования индустриальных площадок.
 
"Все проекты хорошие - их сам Бог велел финансировать, - обнадежил собравшихся Герман Греф. - Здесь мы видим то, о чем во многих других регионах можно только мечтать. И вы идете по правильному пути, развивая именно свои конкурентные преимущества".
 
В целом, Герман Греф много хвалил Татарстан: дифирамбов удостоились достижения в экономике и инновационном развитии, управленцы в лице Шаймиева и Минниханова, инновационные идеи республики. Греф не раз заявлял, что с радостью и гордостью "помогает Татарстану в развитии". А потом презентовал главе Татарстана "лучший подарок" - книгу.
 
В завершении заседания Герман Греф и Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности между Сбербанком и Татарстаном. Также банк подписал соглашения с Генерирующей компанией и технополисом "Химград".
 
Второй день визита пройдет в Набережных Челнах. Ожидается, что Греф и Минниханов побывают на презентации промпарка "Развитие". Затем в гендирекции ОАО "КАМАЗ" состоится подписание договоров, суть которых официально пока не разглашается.
 
Все те же сотрудники в офисе Сбербанка сообщили, что в Автограде будут подписаны как минимум три соглашения: с администрацией города, между Сбербанком и КАМАЗом, а также между лизинговой компанией Сбербанка и КАМАЗом.
 
Фото: пресс-служба президента РТ

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 04.12.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив