поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2010 Общество

КРИСТОФЕР ГАРНЕТТ: "ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА "ЕВРОМАНИ-КАЗАНЬ-2010" - ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ТАТАРСТАН НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ"

14 октября в Казани пройдет третий Международный инвестиционный форум "Евромани–Казань - 2010". В рамках подготовки мероприятия столицу Татарстана посетил директор компании "Euromoney Conferences" Кристофер Гарнетт. Об особенностях нынешнего форума, его имиджевой роли, а также о том, как давосский формат "работает" в России, г-н Гарнетт рассказал в эксклюзивном интервью TatCenter.ru.

- Г-н Кристофер, каждый год форум проходит под знаком определенной ключевой идеи. В этом году как может быть определена главная цель мероприятия и что станет сквозной темой, сверхзадачей всех дискуссий?

 

- Прежде всего – это позиционирование Татарстана на мировом рынке, формирование образа региона через знакомство с основными предприятиями, с представителями власти, причем мы считаем, что особенно важно показать не только достигнутый уровень, а именно динамику развития региона, что позволит в определенной степени и оценить перспективы. Таким образом, форум  позволяет вписать Татарстан в систему международных отношений и дает возможность рассматривать регион как часть сообщества разных государств, представители которых  встретятся на форуме.

 

-Что будет отличать третий форум от предыдущих?

 

- Форум "Евромани-Казань - 2010" будет более значительным и представительным, нежели в предыдущие годы. В этом году в Казань приедут представители многих зарубежных фирм, причем крупных и известных во всем мире, таких как KMPG, EBRD, ING Bank, Citi Bank, ALSTOM, Fitch Ratings и других. Мы очень рады, что состав участников форума в Казани с каждый годом становится все более представительным. И у нас еще целый месяц впереди, постараемся привлечь как можно больше компаний, я уверен, что список участников пополнится.

 

- Уже можно анонсировать визит на EuromoneyKazan-2010 легендарных персон?

 

 - Да, подтвердил свое участие Доминик Моизи (Dominique Moisi, French Institute of International Relations). Это один из ведущих интеллектуалов в Западной Европе, анализирующий в своих работах взаимоотношения Европы и Азии, и в частности постепенный выход Востока на первый план и потерю Западом лидирующих позиций. Мы гордимся тем, что он ответил согласием на наше приглашение и специально приедет в Казань для участия в этом мероприятии. Будут и другие известные люди, бизнесмены очень высокого уровня.

 

- Как в этом году проходит процесс подготовки, организации форума?

 

- Все вопросы по организации решаются гораздо легче, так как у нас уже есть определенный опыт работы в этом городе, сотрудничества с государственными структурами. Каждый год мы работаем совместно с Правительством Татарстана и с Министерством экономики республики. С некоторыми людьми, которые постоянно сотрудничают с нами, мы уже стали друзьями.

 

Кроме того, подготовка форума в этом году идет гораздо легче, потому что кризис миновал, жизнь стабилизируется, экономика вновь становится предсказуемой, люди чувствуют себя более уверенно, готовы анализировать экономическую ситуацию и обсуждать различные ее аспекты.

 

- Г-н Кристофер, по опыту Вашей работы, за какой период в среднем обычно удается сформировать имидж подобного мероприятия?

 

- Формирование имиджа мероприятия - это процесс, который никогда не заканчивается. Например, в 1994 году мы организовали международный инвестиционный форум в Каире и до сих пор его проводим. В течение этого времени мы привлекаем стратегических партнеров для правительства Египта, работа ведется постоянно. Сейчас Египет считается одной из стран, где процесс реформирования и развития идет наиболее интенсивно, аналитики дают очень высокие оценки.

 

- Какое представление о Татарстане сформировалось за рубежом?

 

- Татарстан в мире позиционируется как и в целом Россия: есть два ключевых момента. Первое – это диверсификация экономики, безусловно, положительный аспект. Но есть и второй момент, со знаком "минус" - это коррупция. Если сравнить Россию и, например, Мексику, то при одинаковом уровне кредитных систем этих стран, привлекать инвестиции в российскую экономику сложнее, т.к. инвесторы боятся коррупции, существующей в стране. И это широко распространенное мнение в мире о вашей стране.

 

В этой связи роль "Евромани-Казань" достаточно серьезна: уже сам по себе открытый разговор о плюсах и минусах, о существующих проблемах позволяет приблизиться к их решению, в частности, форум помогает преодолеть страх инвесторов, глубже познакомить их с экономикой и системой управления в регионе. Наше мероприятие дает уникальную возможность встречи бизнес-структур и представителей власти, их открытого свободного диалога, обсуждения существующих проблем – теперь это возможно и в Татарстане.

 

Форум – это уникальная возможность, где собираются вместе бизнес-структуры, представители власти. Они открыто вступают в диалог, обсуждают существующие проблемы – для Татарстана это тоже возможно.

 

Татарстан пока известен за счет крупных инвестиционных проектов, как например, ТАНЕКО в Нижнекамске. Но ведь региону необходимо также инвестировать и в производство, в высокие технологии в других отраслях промышленности. На форуме мы можем многое рассказать о регионе. Так что визиты представителей иностранных компаний – это очень ценно.

 

"Euromoney Conferences" присутствует на рынке 41 год. Каждый месяц мы проводим значительные мероприятия в разных странах, и уже сам факт, что Казань появилась и укрепилась на карте наших проектов, способствует тому, что город становится более узнаваемым в мире. Хочу обратить внимание на то, что мы не компания, которая проводит конференции в развивающихся странах, наши мероприятия проходят в крупнейших городах мира, таких как Лондон, Франкфурт Берлин, Париж, Нью-Йорк, Каир, Цюрих, Токио и т.д. и теперь Казань фигурирует в программах "Euromoney Conferences" наряду с ними.

 

- Давосский формат форума, предполагающий не только заслушивание сообщений спикеров, но и их активное обсуждение участниками, работает в России и в частности в Казани?

 

- С опытными модераторами – да. Также важно, чтобы присутствовали и зарубежные, и отечественные участники - это помогает организовать обсуждение. Российские бизнесмены часто занимают нейтральную позицию и несколько отстраняются от дискуссий, но мы стараемся вовлечь их в обсуждение. Работать в таком формате здесь труднее, чем с американцами, но легче чем с японцами. Есть старая шутка организаторов конференций: "искусство организации форума заключается в том, чтобы заставить молчать француза и разговорить египтянина".

 

- А с российским участником?

 

-Что-то среднее…

 

Хочу отметить, что в Татарстане у нас возникают трудности с привлечением местных финансовых структур. Мы совместно с Правительством республики и Министерством экономики стараемся показать улучшения, которые происходят в регионе, но, к сожалению, местные банки, в отличие от зарубежных, пока довольно пассивны. Это касается и финансового участия, и нежелания включаться в дискуссии на форуме.

 

- В программе форума этого года темы для обсуждения сформулированы в форме вопросов – это принципиальный момент?

 

- Да, только вопросы - это важно, потому что мы журналисты. Изначально люди шли на форум не потому что мы лучше всех умеем организовать подобные мероприятия, а потому что знали бренд журнала Euromoney – с этого издания мы начинали свою работу еще в 69-ом году.

 

- В этом журнале появится информация о "Евромани-Казань"?

 

- Согласно правилам компании, о своих мероприятиях мы не пишем, но на сайте "Euromoney Conferences" представлена полная информация о форуме в Казани.

 

- Что еще предстоит сделать за оставшийся месяц?

 

- С каждым днем процесс подготовки ускоряется, мы должны сейчас дождаться подтверждения участия топ-менеджеров ведущих компаний Татарстана, высококвалифицированных делегатов из-за рубежа. Сейчас интенсивно ведутся переговоры: главная задача – завершить процесс формирования серьезного состава участников форума.

 

- Из каких составляющих  складывается успех форума?

 

- Прежде всего, это работа грамотных участников, которые действительно обладают ценным опытом и готовы им поделиться. Большой плюс - это возможность лично встретиться с Президентом Татарстана, живое общение – это очень важно. Успех во многом зависит от степени взаимопонимания, которой удается достичь в ходе дискуссий. Но главное, это конечно, люди, их открытость и настрой на обсуждение, на обмен мнениями. Форум должен обеспечить встречу людей, которые имеют капитал, с теми, у кого есть идеи и достаточно профессионализма для их реализации.

 

  Справка:       

 

Кристофер Гарнетт, директор компании "Euromoney Conferences". С 1988 года сотрудничает с Euromoney Institutional Investor. Выпускник Манчестерского и Эдинбургского университетов, получил степень бакалавра и магистра по литературе, философии, языкам. Гражданин Великобритании. Владеет испанским и французским  языками.

 

Фото Рамиса Гильмутдинова

Нина МАКСИМОВА
TatCenter.ru
№ | 13.09.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив