поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.12.2013 Общество

Какие изменения в архитектуре Татарстана и его столицы произойдут в ближайшие годы?

Архитектурный облик Казани постоянно меняется. Этому во многом способствовало проведение летней Универсиады-2013.

Впереди республику ждет череда грандиозных культурных и спортивных событий. О том, какие изменения в архитектуре Татарстана и его столицы произойдут в ближайшие годы, рассказали главный архитектор РТ Владимир Кудряшев и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Казань – город, который всегда стремится к совершенству, постоянно изменяясь, преобразовываясь.

Во многом этому способствовало проведение XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. Благодаря этому событию в Казани были построены новые развязки, спортивные объекты мировых стандартов, была проведена масштабная работа по капитальному ремонту зданий. Однако Универсиада закончилась, и теперь на повестке дня стоит Чемпионат мира по футболу, который Казань примет в 2018 году.

Эксперты подчеркивают, что все измерять таким этапом, как Универсиада, - не стоит. Безусловно, это масштабное событие мирового уровня, и многое было сделано в преддверии летних Игр, но "строительная жизнь" на этом не останавливается.

Множество программ выполняется и будет продолжать свою реализацию в Татарстане еще не один год.

Например, программа жилищного строительства, программа модернизации системы здравоохранения, строительство сельских клубов, проведение капремонта школ, программа по созданию многофункциональных центров для оказания услуг населению и многие другие. Все эти программы, которые были начаты еще до Универсиады и не были завязаны на ней, как на ключевом моменте, продолжали реализовываться и во время студенческих игр. 

Впереди у Татарстана - большая работа.

Иннополис

Главный архитектор Татарстана Владимир Кудряшев:

"Огромная работа предстоит по реализации проекта нового города - территориально обособленного инновационного центра Иннополис в Верхнеуслонском районе РТ, в непосредственной близости от горнолыжного комплекса "Казань" на слиянии рек Свияга и Волга. В перспективе это будет полноценный город на 155 тысяч жителей с полным комплексом современной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, со всеми атрибутами территориально-административного устройства.

 В настоящее время уже начато строительство объектов первого пускового комплекса Иннополиса – это здание первого технопарка на 40 тысяч кв.м, здание первого в России IT-Университета, жилого кампуса Университета, спортивного комплекса, жилые дома первых четырех кварталов по принципу арендного жилья, объекты транспортной и необходимой инженерной инфраструктуры".

Старая и новая Казань

"Что касается архитектурного облика города и дальнейших планов – будет продолжаться программа благоустройства набережных, в частности, будут продолжены работы по ул. Федосеевской, от НКЦ Казань до моста Миллениум, и по набережной со стороны комплекса Ривьеры.

 Также на сегодняшний день уже существует проект по берегоукрепительным работам на правом берегу реки Казанки, и второй проект – это реконструкция Кремлевской набережной дамбы от ресторана "Парус" до вертолетной площадки ГИМС. По своему архитектурному решению она будет выполнена по тому же трехступенчатому принципу, что и Федосеевская дамба, и станет прекрасной прогулочной зоной для наших горожан.

 Таким образом, вся акватория реки Казанки в границах города будет облагорожена благоустроенными набережными с освещением, скамейками, велосипедными дорожками, малыми архитектурными формами и озеленением".

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева:

"Действительно, проектов очень много. Очень важно продолжить работу по приведению в порядок исторического центра, городских парков и скверов, планируется продолжить строительство жилья по программе соципотеки, дать развитие арендному жилью.

На разных этапах проектирования находится ряд площадок. Самой крупной из них на сегодня, где проектом заложена комфортная среднеэтажная жилая застройка, является территория "Салават Купере".

"Зеленые" зоны комфорта

В последние десятилетия в мире растет спрос на экологичное жилье, офисные здания и промышленные объекты.

В Татарстане идет процесс внедрения "зеленых" стандартов с системой добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленый стандарт", где внедряются ресурсосберегающие, энергоэффективные технологии, используются экологически чистые материалы, минимизирующие негативное воздействие объектов недвижимости на здоровье людей и окружающую среду – сегодня и на протяжении будущих десятилетий.

В пример можно привести проект "СМАРТ Сити Казань", который проектируется с использованием "зеленых" стандартов в области территориального развития, а также предполагает размещение на своей территории Научно-исследовательского и высокотехнологичного кластеров для разработок и локализации подобных производств.

Адмиралтейская слобода

Еще одним важным архитектурным проектом является Адмиралтейская слобода.

"Адмиралтейская слобода на сегодняшний день рассматривается под новой перспективной точкой зрения. Если сегодня она представляет собой неоправданно забытую территорию, как в плане жилищного строительства, так и в плане развития рекреационных зон, то в ближайшем будущем она будет рассматриваться как одна из перспективных территорий и "центров притяжения" города Казани. В частности, на территории предполагается большое парковое строительство вдоль старого русла реки Казанки", - рассказывает Владимир Кудряшев.

Адмиралтейская слобода: церковь Макария Желтоводского

Эксперты уверены, что, когда данный проект воплотится в жизнь, Адмиралтейская слобода станет одной из уникальных исторических и природных территорий, которая сильно изменит культурный и архитектурный ландшафт нашего города.

"Будет восстановлена и частично воссоздана историческая застройка корабельной верфи (второй в России после Санкт-Петербурга), будет проведена работа по благоустройству улиц, дворовых пространств и скверов, по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры, выводу промышленных предприятий и строительству на их месте нового комфортабельного жилья, а также будет проведена работа по очистке и благоустройству территории старого русла Казанки. Это будет огромный городской парк, соединяющий набережные Волги и Казанки, обвивающий подножие Зилантовой горы, с выходом к парку Петрова и к Зилантовому монастырю", - добавляет Татьяна Прокофьева.

 

---
TatCenter.ru
№ --- | 06.12.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив