поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.12.2013 Криминал

В Татарстане подстрелили школьника

В больницу с огнестрельным ранением попал вчера девятиклассник из села Кутемели Сармановского района. По словам местных жителей, парень получил легкое ранение в пах. Стрелял местный участковый, которому, по данным МВД, пьяный подросток угрожал топором, успев перед этим избить завуча своей школы.

Сармановскому Раскольникову всего 15 лет, но лишь за этой осенью он трижды успел привлечь внимание правоохранительных органов. В том числе по факту покушения на убийство. Подростка подозревают в том, что он 18 октября ранил кухонным ножом соседа в область шеи, сосед попал в больницу. А вот уголовное дело по факту удара ногой в живот, от которого, как сообщает МВД по РТ, пострадала мать школьника, решили не возбуждать. Ответственность за побои, не причинившие тяжких телесных повреждений, наступает с 16 лет. Предпоследним криминальным подвигом парня в полиции считают участие в ночном визите в закрытый магазин, откуда в ноябре похитили спиртное почти на 7 тысяч рублей.

Расследование

«Чтобы проникнуть в магазин, они взломали бетонную стену за которой находился запасной вход, в этом преступлении подозревают не одного, а нескольких 15-летних ребят», - рассказал «ВК» глава Новоимянского сельского поселения Сармановского муниципального района Илюс Вахитов. По его словам, малолетнего нарушителя покоя не раз видели в селе в нетрезвом состоянии, однако до поры до времени серьезных проблем людям он не создавал. В эти места семья парня перебралась несколько лет назад из Альметьевска, мать устроилась на хлебозавод, отец продолжал ездить в Альметьевск на подработки таксистом.

В селе рассказывают, что завуч школы имела неосторожность сделать ученику ряд замечаний, и 10 декабря тот специально пришел под вечер к школе, дождался выхода 50-летней женщины и затеял скандал. В качестве аргументов использовал кулаки и угрозы поджечь дом. На словах досталось и соседям, которые кинулись на помощь завучу и сообщили в полицию, что пьяный школьник представляет угрозу.

На место прибыл старший лейтенант, проработавший в полиции 19 лет. Успел поговорить с избитой учительницей и соседями и увидел, как из своего дома с топором выходит тот самый ученик и направляется в сторону собравшихся, выкрикивая угрозы. Как позже написал в своем рапорте участковый на требования остановиться и предупредительный выстрел в воздух, вооруженный парень не отреагировал. По словам очевидцев, полицейский целился в ноги. А попал в пах. В МВД сочли применение оружия обоснованным. Следственный комитет намерен провести свою проверку.

А вот малолетнему «рецидивисту» новые уголовные дела, похоже, не светят. Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий ссылается на статью 20 Уголовного Кодекса РФ, которая не позволяет привлечь 15-летнего к уголовной ответственности за избиения завуча и угрозы убийством. В отличие от таких преступлений, как убийства, изнасилования, кражи и ложные звонки о терактах.

В селе поговаривают, что на почве ранней тяги к спиртному, у подростка могла «поехать крыша». По данным МВД, на учете за потребление алкоголя школьник состоял уже год.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.12.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
12.12.2013 12:32:03

Это один из миллионов современной молодежи.Хрен сейчась кому из них замечание сделаешь. В лучшем случае сам повесится, в худшем всю деревню или школу будет террориризовать.Это поколение выросшее без идеологии, без бога, без семьи.Тут спасет только стрелять на поражение, прямо в лоб. Раненный зверь станет более агрессивнее ...

12.12.2013 10:22:42

Какое громкое название статьи. А следовало бы назвать "В очередной раз преступник-рецидивист ушел от ответственности из-за несовершенства российского законодательства".

12.12.2013 00:13:51

Стоп, допущена ошибка в окончании прилагательного: в исправительной

11.12.2013 20:57:50

"...уголовное дело по факту удара ногой в живот, от которого, как сообщает МВД по РТ, пострадала мать школьника, решили не возбуждать."
"...дождался выхода 50-летней женщины и затеял скандал. В качестве аргументов использовал кулаки и угрозы поджечь дом."
"он 18 октября ранил кухонным ножом соседа в область шеи, сосед попал в больницу."
Растет опасный преступник-рецидивист, и его место только в исправительном колонии жесткого режима.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив