поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.12.2013 Общество

Идеи необычных елок от челнинских дизайнеров для вашего дома

Сегодня в школе архитектуры и дизайна «ДА-ДА» подвели итоги конкурса на лучшую дизайнерскую елку. Все они придуманы и воплощены в жизнь студентами кафедры дизайна НИСПТР. Возможно, идеи молодых авторов вам придутся по душе, и на свой новогодний праздник вы сможете повторить их задумки.

Среди объемных елок первое место заняла работа Элины Васько и Лейлы Ситдиковой. За основу они взяли принцип, по которому делаются вырезные гирлянды-гармошки. Разрезая белый ватман по определенной схеме, они сделали подобную гирлянду. У них получилась ажурная елка, висящая с потолка вниз макушкой.

Чтобы такую елку повторить, конечно, нужно знать, как разрезать ватман, а вот дизайнерскую елку из мелкой сетки типа рабицы и надувных шаров, придуманную целым коллективом студентов 5 курса, сделать достаточно просто.

Оригинальная и одновременно очень легкая в исполнении получилась елка у Елены Кукиной. Ее новогодний символ плоский и крепится к стене. Такие елки можно делать и дома, и, например, в учреждениях – школах или детских садах. Достаточно вырезать из картона разноцветные и разные по размеру круги, согнуть их пополам и прикрепить на стену.

По тому же принципу сделана елка и у Любови Филиной. Только в качестве строительного материала для новогоднего деревца она взяла не картонные круги, а квадраты, вырезанные из разных журналов и постеров. У нее получилась елка-коллаж.

Кстати, среди плоских елок, которые можно разместить на стене, первое место досталось работе Эльзы Нафиковой, которую она назвала «еловая борода». Елка у нее вышла из бороды Деда Мороза. Идея девушки проста и оригинальна.

– Я рассматривала картинки и увидела, что усы, если их разместить лесенкой, очень похожи на елку. Так и родилась у меня елка-борода Деда Мороза, – сказала она нам.

Сделать точно такую же дома, может быть, будет и не так легко, тут нужны определенные художественные способности, но вот взять за основу принцип вполне можно.

А вот елка Александры Паршиковой может служить не только украшением, но и интересной игрой в новогодние праздники. Она сделала елку-пожелание. Закрепив картонный каркас в виде новогоднего деревца на потолке, она прикрепила к нему множество разноцветных ниток, каждая из которых заканчивается листком бумаги с пожеланиями. Если смастерить такую елку дома, то ваши гости или дети смогут найти там для себя пожелание.

Кубическая новогодняя красавица вышла у Вероники Рындиной и Елены Кузнецовой. Девушки сделали разных размеров белые кубы и сложили их в форме пирамиды. Часть из них они оставили полыми и внутри них разместили красные кубики поменьше. Так получилась белая елка с красными шарами-кубами.

Достаточно сложной в исполнении для простых смертных оказалась елка у группы студентов второго курса кафедры дизайна НИСПТР. Их объемное новогоднее украшение похоже на уменьшенную копию здания МГУ. Дома вам такую елку вряд ли сделать, у ребят ушло много времени на математические расчеты ее архитектурной формы, но вот удивиться и порадоваться такому конструктивистскому подходу вполне можно.

 

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 11.12.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
12.12.2013 10:34:25

а по моему молодцы.интересные идеи особенно елка которая с пожеланиями.

12.12.2013 09:04:40

Какой это дизайн? Дилетанты.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив