поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2013 Общество

В Казани подвели итоги конкурса 50 лучших инновационных идей (ВИДЕО)

От простой мысли, возникшей в голове спонтанно, до изменения технологий - один шаг. Это доказывали сегодня умы и таланты мира прогресса.

Сегодня были подведены итоги конкурса 50 лучших инновационных идей. Разработать программу, получить за это деньги, и выйти в мир бизнеса пробовали 150 номинантов. Полторы сотни разработчиков, или как их называли на церемонии - прогрессистов, это отобранные из полторы тысячи заявок счастливчики.

Среди победителей - авторы программ, которые должны, если не спасти мир, то уж точно облегчить нам жизнь. Например, технология, которая поможет избавить от пробок, или механизм, что не даст машинному аккумулятору замерзнуть в самую холодную погоду. Артем Шарипов - о талантах и их об разработках.

Церемония задержалась, и все прогрессисты программисты ждали торжества в фойе. Идеями делились, идеи раскрывали, идеи обсуждали.
«Мы сделали плагин для скайпа»

Для всех лентяев, не желающих держать в руках перо, и создавался этот плагин. Теперь голос, который звучит по скайпу будет автоматически переводится в печатный текст. И пусть пока он переводит человеческий звук в странные позывные о летающих блюдах. Плагин доработают и мир покорят. Такая идея возникла у Бориса Рохленко после того как сам пару раз столкнулся с проблемой фиксации информации.
Борис РОХЛЕНКО - программист г. Набережные Челны: «Я как фрилансер сталкивался с тем, что задание, которое мне говорили сделать, я не записывал и плохо запоминал и потом получал негативные отзывы».

Среди всех работ есть по настоящему глобальные. Двое школьников например, выдвинули в номинации «перспектива» самую перспективную программу. Они вышли на дорогу войны .. против дорожных пробок.

Эскандер ХАЙРУЛЛИН: « Мы занялись проблемой пробок и поняли, что ее можно решить грамотно управляя светофорами».

Михаил ШАВАЛИЕВ: «В сервер поступает информация о скоплении машин, и сервер направляет туда сигнал, чтобы сфетофор работал интенсивнее».

На конкурсе участники боролись в восьми номинациях. В каждой из них по сути не было проигравших. Денежные призы получили все. Сумма правда была разной. Кто то получил 20 тысяч, кто то миллион. Всего было разыграно 70 млн. рублей. А работы отбирала не только Республиканская академия наук.

Айнур АЙДЕЛЬДИНОВ - директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ: «В этом году ко всем другим добавился Фонд Сколково, они прислали своих экспертов. Они выделили 10 грантов к каждой номинации, по миллиону рублей»

Новым технологиям дорога, прогрессистам почет! Самое большое количество работ было прислано в номинацию «Иновации в образовании». В этом году конкурс проходит в девятый раз, и впервые установил рекорд заявок на участие. 1415. В финал прошли 150.

Руслан НУРУЛЛИН - победитель в конкурсе "Перспектива": «Я изобрел проект, который может очищать нефть, даже самый тонкий слой на воде. (А ты за это получил приз?) Нет, я изобрел сумку для аккумулятора».

Ильдар ХАЛИКОВ - премьер-министр РТ: «365 дней в году, а номинации 1515. Это доверие! Мы сделали конкурс в котором может принять участие каждый. Растет и качество. Мы не делаем для себя, мы делаем для Татарстана».

Сам конкурс расширяет и количеству участников и их географию. В этом году приезжали со всей России. Хотя суммы не всегда можно выиграть большие. Минимальная это 20 тысяч. Но рассчитывать на то, что прогрессиста заметят и предложат сотрудничать известные фирмы, можно.

---
ТРК Казань
№ --- | 12.12.2013
ТРК Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.02.2014 11:23:37

Здравствуйте,уважаемые организаторы конкурса! Участники конкурса получат дипломы или сертификаты об участии

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив