поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2013 Общество

Семь главных событий недели

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию, в Татарстане ограничили использование пиротехники и объявили ротацию госслужащих, урбанист Энрике Пеньясола предложил спрятать под землю не пешеходов, а машины, в Казани подвели итоги рынка недвижимости.

В Казани прошел традиционный Рождественский саммит недвижимости, в рамках которого эксперты подвели итоги года в различных сегментах, а также озвучили основные перспективы развития рынка. На сессиях саммита многие сошлись во мнении, что столице республики не хватает офисов класса "А", а Универсиада повлияла на гостиничную и торговую недвижимость.

Говоря о перспективах развития рынка, собравшиеся активно поддержали хостелы, лофты и коворкинги. Последних, по словам экспертов, в Казани должно быть не менее пяти.

В текущем году рост арендных ставок в целом по рынку офисной недвижимости составил 6-7%, а средние арендные ставки с учетом коммунальных и эксплуатационных тарифов составили в классе "A" 1250 рублей, в классе "B+" - 750 рублей, "B" - 625 рублей, "С" - 580 рублей. Рост ставок был обусловлен ростом коммунальных платежей и эксплуатационных тарифов, а также высоким уровнем загрузки качественных объектов офисной недвижимости, заявил генеральный директор ООО "Девелоп Груп" Мурат Ахмеров. 

Всего объем рынка офисной недвижимости в столице Татарстана достиг отметки в 309 тыс. кв.м, и прирост площадей, которые заявлены на 2014 год, составит еще 72 тыс. кв.м.

В сегменте жилой недвижимости в 2013 году наблюдался "абсолютный штиль", но по итогам первого полугодия количество сделок, связанных с первичным жильем, увеличилось в два раза. Количество ипотечных сделок сократилось на 44%. 

Материалы по теме:

Жилая недвижимость Казани: победа первичного рынка

В Казани прошел Рождественский саммит недвижимости

Казани не хватает офисов класса "А" и коворкингов

Гость недели - Энрике Пеньялоса

На этой неделе столицу Татарстана посетил ученый-урбанист, экс-мэр столицы Колумбии Энрике Пеньялоса. Кроме встреч с высшими чиновниками Казани, он прочитал лекцию студентам КГАСУ. По словам Пеньялосы, хороший город не должен далеко разрастаться от центра, а безмашинный город не является далекой мечтой. 

Пеньялоса убежден, что разница между прогрессивным и отсталым городом не в марках машин, которые по нему ездят, и не в красоте автострад – разница в качестве пешеходной зоны, а торговые центры являются "опасностью". Говоря о приоритетах, Пеньялоса заявил, что лучше прятать под землю машины, нежели пешеходов:

"Сначала пешеходы, потом велосипедисты, потом автомобилисты. У всех машин есть качественные дороги, но не у всех пешеходов есть хорошие тротуары, а у велосипедистов дорожки. Или по-другому: тротуары есть, но забиты машинами. Это ведь вопиющее неравноправие! Россия - практически единственная страна в мире, где гражданина заставляют прятаться от машин под землю, заходя в эти переходы. Может, лучше спрятать туда машины?".

Урбанист предложил создать 100-километровые дороги только для автобусов, а сам общественный транспорт должен стать "сексуальным" и должен ездить с большей скоростью, чем машины. По словам Пеньялосы, следует запретить парковку в центре города и увеличить налог на автомобили. 

"Люди в мире любят общественный транспорт не за его экологичность, а за то, что он мобильнее (в силу работы выделенных полос), и с ним не нужно искать место для парковки или платить за въезд в какую-то часть города, - говорит лектор. - Нужно придумывать все новые способы убедить людей пользоваться общественным транспортом. Или – создавать условия к пересаживанию на велосипеды".

Пеньялоса убежден, что велодорожки - это символ демократии, ведь при их наличии уравнивается в правах "человек, который едет на велосипеде за 300 долларов, и человек на машине за 30 000".

Запрет недели - Новый год без пиротехники

На время действия противопожарного режима в республике использовать пиротехнику можно только в специально отведенных местах

Так, зажигать салюты запрещено на расстоянии менее, чем за 1000 метров от промышленных площадок, объектов транспортной инфраструктуры и энергетического комплекса. Ограничение распространяется и на территории, расположенные менее, чем за 300 метров от объектов ЖКХ, сельского хозяйства, мест массового пребывания людей. Штраф за нарушение для физических лиц - от 2 до 4 тыс. рублей.

Подобные меры продлятся до окончания противопожарного режима - до первого февраля следующего года.

Документ недели - Указ президента РТ о ротации госслужащих

Татарстан снова впереди "планеты всей" - опережая федеральную, в республике объявлена ротацию госслужащих. Коснется она всех занимающих должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, а должность, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации, замещается на срок от 3 до 5 лет.

В течение месяца кабмин подготовит перечень должностей, по которым предусматривается ротация, и утвердит её план. Знаменательно, что подобная спешка привела к некоторым расхождениям между поправками к закону "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и указом президента РТ "О ротации государственных гражданских служащих Республики Татарстан". Нестыковка таится в том, что в документах указаны разные определяющие лица - в законе президент, а в указе - кабмин РТ. 

Назначение недели - Наиля Тагирова

В начале недели на общем собрании акционеров ОАО "АИКБ "Татфондбанк" принято решение о смене главы правления "Татфондбанка". Первый заместитель председателя правления Наиля Тагирова сменила на посту Роберта Мусина, который ещё в ноябре заявил о том, что покинет пост по собственному желанию. 

"Татфондбанк будет занимать одно из ключевых мест в холдинговой компании. Я планирую активно участвовать в дальнейшем стратегическом развитии Татфондбанка как один из крупных акционеров, также планирую войти в состав совета директоров банка", - заявил Мусин.

Назначение Тагировой не стало тайной - одновременно с уходом Мусина было подано ходатайство о предварительном согласовании её на должность. Официально же Наиля Тагирова вступила в должность на этой неделе. 

Символ недели - Рубль 

Центробанк утвердил графическое изображение рубля - букву "Р" с горизонтальной чертой. Подобное изображение рубля было предложено ещё шесть лет назад несколькими дизайнерскими студиями во главе с крупнейшей в России компанией в области изготовления шрифтов "ПараТайп" и Студией Артемия Лебедева, и уже использовалось на ценниках. Впоследствии планируется использование данного символа на биржах и в финансовых компаниях, а сам знак появится и на компьютерной клавиатуре. В Unicode попросили не использовать в качестве знака рубля 36-ю букву армянского алфавита "Ке" (U+0554) которая на первый взгляд похожа на обозначение российской валюты.

Кроме того, символ рубля вызвал резонанс и среди представителей русской православной церкви. Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев предложил обсудить графический символ рубля на богословской комиссии. По его словам, графический знак абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа - харизму.

Общественное обсуждение символа проходило в течение месяца. Всего в обсуждении приняли 280 тыс. человек, при этом самый популярный знак — буква Р с горизонтальной черточкой — набрал более 61% голосов. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Цитаты недели - Послание Владимира Путина

На этой недели президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Многие из его высказываний вызвали резонанс среди общественности. Портал TatCenter.ru приводит некоторые из них. 

Конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершённый, мёртвый. Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой – необходимы.

Прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов.

Проведение преобразований затянулось, и затянулось недопустимо. В результате люди, потребители услуг, кардинальных изменений не чувствуют. Мы выделяем огромные ресурсы, но если не проводить реформы, вместо качества будут расти только неэффективные расходы, раздуваться управленческий аппарат, что и происходит часто на практике.

- Его (искаженное понимание истинных причин межэтнического напряжения - ред.) провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые "крышуют" этническую мафию, и так называемые "русские националисты", разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы.

 - Уже дано поручение начиная со следующего учебного года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения.

- До конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия.

- Мы понимаем, что базовое условие для решения задач социального развития – это возобновление устойчивого экономического роста. По сути, я перехожу к сердцевине всей нашей работы. Да, конечно, мы испытываем последствия глобального кризиса. Но нужно прямо сказать, основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер.

 - По объёмам ВВП Россия – это, конечно, хорошо – вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. Однако по такому ключевому показателю, как производительность труда, мы отстаём от ведущих стран в два-три раза.

- Надо предусмотреть для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей возможность платить налоги и страховые взносы по принципу "одного окна".

- Считаю, что если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трёх лет поступят от размещённых там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов. Внимание – в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок.

Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять.

- Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий.

---
TatCenter.ru
№ --- | 13.12.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив