поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2013 Авто

Казанский автоинструктор знает, почему мы плохо ездим

Лучшим в Татарстане в этом году был признан, если можно так выразиться, не вполне классический автоинструктор. Во-первых, это женщина, во-вторых, человек, убежденный, что долго учить - только портить, а в-третьих, водитель, вопреки общепринятому мнению считающий, что возмущаться во время езды по поводу неправильных действий других участников движения очень даже правильно! Знакомьтесь - мастер производственного обучения Альбина Варламова.

Свою карьеру она сделала за короткий срок, а вот шла к ней долго. Сдав на права еще в 1992 году, за неимением автомобиля за руль не садилась из принципа: решила, что чужую машину водить не будет. Свою купила лишь спустя тринадцать лет, а уже в 2007-м начала учить  вождению. Вот ей-то корреспондент "ВК" и задала вопросы, ответы на которые давно хотела получить.
 
- Альбина, почему казанские водители так плохо ездят? Учат нас, учат, а мы то, поворачивая налево на перекрестке, на ходу меняем ряд и создаем аварийную ситуацию, то направо поворачиваем со второго ряда, если первый - автобусная полоса...
 
- Потому что в автошколе объясняют, что это нарушения правил дорожного движения, а вот на самой дороге эти нарушения никто не контролирует. Наказывают за превышение скорости, движение по автобусным полосам, проезд на красный, выезд за стоп-линию, неправильную парковку... А вот за тем, чтобы никто не подрезал на перекрестке тех, кто соблюдает правила, никто не следит. Поэтому новичок, который все делал правильно и угодил в аварию, начинает ездить как все...
 
- Десять лет назад, закончив автошколу, я была убеждена, что на тормоз можно жать только одновременно со сцеплением. И лишь спустя несколько месяцев узнала, насколько это опасно...
 
- Да, бывает, что инструктор закрепляет у курсантов опасные приемы, потому что бережет свой автомобиль. Он не хочет, чтобы во время урока машина часто глохла, вот и не дает тормозить при включенном сцеплении, не учит торможению двигателем. И получается, не думает, что будет с его учеником на дороге, когда машина из-за такой привычки станет неуправляемой. Я считаю, что человек должен не в теории узнать, а сам почувствовать разницу между "правильно" и "неправильно". Не хочешь ему это дать почувствовать, жалеешь машину - иди работать в такси, там тебе никого не придется за руль сажать.

- Считается нормальным, что новички на дороге действуют опасно, потому что не готовы быстро реагировать на дорожную ситуацию. А можно уже на начальном этапе обучения привить курсанту навыки безопасного вождения?
 
- Не только безопасного, а еще и контраварийного! К примеру, безопасного экстренного торможения: приучить давить на тормоз, не трогая сцепления, а если "догнал" чужую машину, тормоз в момент удара отпустить и тем свести к минимуму повреждение машин. 

- А есть вещи, которым научить в принципе невозможно?
 
- Нельзя научить приемам, в основе которых лежит собственное восприятие мира водителем, если оно не совпадает с требованиями безопасности. К примеру, бывает, что курсант сразу заявляет, мол, правила выучил, только чтобы экзамены сдать, а потом будет "ездить как все". Менталитет-то у большинства казанских водителей специфический... И что с этим поделаешь? Но это не повод утверждать, что курсантов с таким менталитетом вообще нельзя сажать за руль. Просто тех, кого не удается научить инструктору, учит жизнь. Вообще мне за всю практику встретились лишь два курсанта, которым, по-моему, водить машину просто противопоказано.
 
- Недавно законодатели резко увеличили срок обучения вождению. Это оправданно и действительно необходимо в целях безопасности?
 
- Нет, для полноценного обучения достаточно 32 - 35 часов, а 50, как сейчас, это уже перебор. Конечно, срок обучения зависит от возраста и физиологических особенностей человека. Я считаю, что в идеале начинать обучать вождению надо еще в школе, в 16 лет. Но в принципе, и солидный возраст не помеха, просто требуется больше времени и усилий. Но после 35 часов занятий практически любой курсант либо привыкает к подсказкам преподавателя и перестает думать самостоятельно, либо, напротив, решает, что всему научился, и становится чересчур самоуверенным. Гораздо важнее заниматься с инструктором каждый день, чтобы закреплять навыки, а не как сейчас - два-три раза в неделю. Но это касается не только вождения - это вам любой педагог скажет.
 
- А как вы справляетесь с дорожными стрессами? Ведь некоторые водители вытворяют такое, что просто трясти начинает от возмущения...
 
- Я и возмущаюсь! Вслух, даже если никого больше в машине нет, комментирую: "Что, лень включить поворотник?.. Нет, ну что он творит, почему не тормозит?..". Выговоришься - и становится легче. Ну и потом, есть же правило трех "Д". Скажешь: "Вот дурак", - а потом, как и положено на дороге, подумаешь за дурака и дашь ему дорогу.

---
Вечерняя Казань
№ --- | 17.12.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.12.2013 19:29:48

Правильно всё. Надо мозгой шевелить, когда ты за рулём, а не амбиции свои выпячивать.

17.12.2013 15:51:29

От торможения с выжатым сцеплением при нормальной регулировке тормозов машина неуправляемой не станет, а вот при торможении двигателем на заснеженной дороге переднеприводную запросто понесет, не слушайте всяких ТП, не экономьте колодки

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив