поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2013 Медицина

В Татарстане открывают медвытрезивители

Еще два вытрезвителя открылись в преддверии Нового года в Татарстане. В Лениногорске продолжили традицию давать подобным заведениям трогательные имена и написали на вывеске «Центр «Забота». А в Заинске решили не изобретать велосипед и назвали новое учреждение просто - «вытрезвитель».

Напомним, в апреле 2011 года в России были ликвидированы «милицейские» вытрезвители, а приводить упившихся граждан в чувство поручили медикам. Отсутствие в больницах отдельных помещений и персонала для пьяниц создало проблемы не только врачам, но и пациентам. И очень скоро стало понятно, что закрыть вытрезвители поторопились. Тогда их стали возрождать, но уже в новом качестве: учредителями «домов трезвости» выступили муниципалитеты.   

В Татарстане первой ласточкой стал альметьевский вытрезвитель, который тактично назвали медицинским центром детоксикации «Визит». Он открылся практически сразу после ликвидации старых вытрезвителей - в 2011-м. Признав опыт альметьевского вытрезвителя успешным, в декабре прошлого года руководство республики поставило задачу открыть еще 9 подобных заведений, выделив на эти цели из бюджета около 30 миллионов рублей.
 
В июле нынешнего года вытрезвитель нового типа «Приют» открылся в Азнакаево. В августе - в Чистополе, под названием «Исцеление». Каждый обошелся казне в 2,8 млн рублей. В ноябре заработало еще два «дома трезвости» - в Заинске и Лениногорске. Оба - на 10 койко-мест.  
 
- Мы не стали особо фантазировать по поводу названия, - рассказала Интертат.ру зам. руководителя Заинского райсполкома Светлана Иванова. - Конечно, «Исцеление» - звучит красиво, но неправдоподобно. Никого еще вытрезвители не исцелили! За первый месяц в нашем вытрезвителе побывало около 50 человек, и многие из них успели стать постоянными «клиентами». Услуги вытрезвителя абсолютно бесплатные, потому что, во-первых, это бюджетное учреждение, во-вторых, мы не имеем требовать деньги за услуги, которые клиент не заказывал.
 
Действительно, может быть, человек не желает трезветь в тепле, а желает замерзнуть под елкой? А его подобрали, обогрели и даже не обобрали!
 
Впрочем, по словам директора Заинского «просто вытрезвителя» Мунавира Миннибаева, который в свое время возглавлял еще милицейский вытрезвитель, большинство постояльцев бывают очень благодарны за то, что им дали возможность бесплатно протрезветь в человеческих условиях. Некоторые, похоже, благодарны настолько, что готовы ночевать в вытрезвителе хоть каждый день. К примеру, недавно в Заинский вытрезвитель попал житель одного из окрестных сел: приехал к кому-то в гости и загулял. Пришел в себя, попрощался, а на следующий день его снова привезли полицейские, причем уже без обуви. Его снова обогрели, подобрали подходящую обувку и выпустили «на волю». А на третий день - снова здорово! Правда, трех раз мужику хватило: больше его в вытрезвителе не видели.
 
А в Лениногорском центре «Забота» на 10 койко-мест за месяц вытрезвили  только 17 человек, в том числе 4 женщин.
 
- Для нашего города - это не так уж мало, - считает директор заведения Ильнар Нуртдинов, который тоже руководил старым вытрезвителем. - Обычно пьяных привозят к вечеру, но вчера выходной был, так уже в три часа дня у нас клиент созрел. А день-то морозный выдался. Мог замерзнуть, бедолага.
 
Услуги «Заботы» тоже бесплатные. И, по мнению директора, это правильно. Ведь с большинства пьяниц и взять-то нечего!
 
- Вот когда я работал в старом вытрезвителе, - вспоминает он, - нам иногда привозили платежеспособных клиентов. Хотя, возможно, тогда специально таких выбирали, а бомжей и алкашей оставляли на улице. А теперь всех везут.
 
Правда, в «Заботе» уже озаботились тем, чтобы ввести плату за ночлег и чистое белье, если клиенту не хватило времени протрезветь за первые три часа. 
 
В начале 2014 года вытрезвители  планируется открыть в Казани, Набережных Челнах, Бугульме и Елабуге. Причем в столице Татарстана их будет два. Под «дома трезвости» уже и здания выделили - на улицах Голубятникова и Братьев Касимовых. Остается их только отремонтировать, оборудовать и укомплектовать персоналом.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 17.12.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив