поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.12.2013 Общество

Править или нет ОСАГО в Татарстане: за и против

Сегодня о наболевшем говорил председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. Наш эксперт уверен, что на сегодняшний день механизм ОСАГО не отработан, потому инициативная группа Соколова внесла в законопроект некоторые поправки.

 - Владимир Сергеевич, давайте начнем с самого начала. Нужен ли вообще полис автострахования? Эффективен ли он?

- Здесь в соответствии с законодательством РФ и сложившейся практикой двоякая ситуация. Если мы обратимся к последнему исследованию независимого исследовательского холдинга РОМИР, то увидим, что автовладельцы подтвердили эффективность ОСАГО, и большинство оценило его, как полезный и удобный сервис. Так, по данным РОМИРа, около 70% опрашиваемых заявили, что полис должны оформлять все водители в обязательном порядке, потому что это гарантия того, что водители, в случае ДТП, не будут уклоняться от выплат, и компенсацию будет проще получить.

С другой стороны, механизм, к сожалению, еще недостаточно прозрачен. В силу разных обстоятельств существуют пробелы в законодательстве, которые резко усложняют получение выплат реальными потерпевшими ДТП.

Но в любом случае, за 10 лет своего существования полис подтвердил свою эффективность. Несмотря на некоторые недоработки и бюрократическую перегруженность, ОСАГО стал гарантом выплат пострадавшим в ДТП. И, как представитель движения «Союз пешеходов», я не могу этого не заметить, в последнее время можно наблюдать тенденцию: компенсацию начали выплачивать и пешеходам.

Они – точно такие же участники дорожного движения, как водители или пассажиры. Им зачастую тоже требуется компенсация вреда жизни и здоровью.

- Расскажите о сути поправок, которые Вы предложили для внесения в законопроект.

- Как я уже говорил, механизм получения не так прост. Естественно, для человека, пострадавшего в ДТП все эти нюансы – дополнительная головная боль. Сейчас, чтобы получить компенсацию, необходимо собрать кипу справок, которые подтверждают затраты на лечение - медицинские услуги, которые нельзя получить по ОМС, ущерб по заработной плате. Предлагаемые «Союзом пешеходов» поправки предполагают предварительные выплаты. То есть, если человек, в том числе и пешеход, пострадал в ДТП, он может получить предварительную компенсацию, обратиться к врачу, предпринять все необходимое, чтобы его здоровью больше ничего не угрожало.

Помимо этого мы предложили внести в закон точные сроки и формы документов, необходимые для выплаты компенсации. Сейчас в законе этих параметров нет, что естественно осложняет процедуру выплаты.

Кроме того, Вы, наверное, знаете, сейчас лимит компенсации за причиненный вред жизни или здоровью составляет всего 160 тысяч. Жизнь и здоровье человека остаются недооцененными. В поправках мы предложили увеличить покрытие ущерба за жизнь и здоровье до 500 тысяч рублей.

- А есть ли необходимость в таких поправках?

- Безусловно, есть. Поправки, которые мы предложили внести, продиктованы практикой, экспертными оценками и, естественно, запросами автовладельцев и изменением рыночной конъюнктуры. По данным исследований РОМИРа, упрощенная система выплат - это запрос практически всех автовладельцев. Повторюсь, процедура требует доработки, усиления прозрачности, доступности, вплоть до возможности оформления полиса через сеть интернет.

Более того, исследования показывают, что увеличение сумм выплат - запрос населения, 23% участвовавших в исследовании говорят, что это необходимая поправка. Автовладельцы утверждают, что компенсации, которая предоставляется по нынешнему лимиту выплат недостаточно, что неудивительно. Инфляция за 10 лет повлияла на цены на бензин, обслуживание автомобиля, услуги по его эксплуатации и ремонту.

- Но рост выплат повлечет за собой и рост тарифов по ОСАГО?

- Я не исключаю такой возможности. Я считаю, что необходимость пересмотра базовых ставок уже назрела. Действующая сегодня система тарифов утверждена Постановлением Правительства от 7 мая 2003 года и с тех пор не корректировалась. Поэтому, повышение - это объективная необходимость. Посудите сами, за 10 лет тарифы не менялись, не смотря, на инфляцию, которая, например, повлияла на стоимость ремонта автомобилей.

Сейчас, Центробанк, к которому перешла обязанность по установлению тарифов по ОСАГО рассматривает этот вопрос. Думаю, в ближайшее время автовладельцам не стоит опасаться роста тарифов, так как новые ставки, скорее всего, будут введены через какой-то промежуток времени, чтобы все участники рынка успели подготовиться. Не исключено, что введение новых тарифов будет синхронизировано с введением новых лимитов по страховым выплатам в ОСАГО.

С другой стороны, Вы, наверняка, знакомы с ужасающей статистикой: каждый 7, пострадавший в ДТП становится инвалидом! Такие страшные цифры подтверждают, что необходимо вводить новые регуляторы рынка, которые бы с одной стороны, помогли бы реабилитации пострадавших, с другой, повлияли бы на ответственность автовладельцев на дороге.

- Как Вы оцениваете перспективы внесения поправок?

- Как я уже говорил, поправки продиктованы жизненной необходимостью. Ее отмечают и сами автовладельцы, и пешеходы. На данный момент рассмотрение законопроекта ожидается в весеннюю сессию Госдумы. Будем надеяться на позитивную динамику.

Отметим, что на прошлой неделе наши эксперты заверили, что россияне готовы платить за ОСАГО больше. Почему? Читайте в последнем материале "Газеты DAILY".

Олег КРЫЛОВ
Газета Daily
№ 18.12.2013 | 22.12.2013
Газета Daily печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив