поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2013 Общество

Мамы перепутанных детей в Челнах оценили свои страдания

Матери перепутанных челнинскими акушерами детей потребуют от роддома моральную компенсацию в 3 млн рублей каждая: «по миллиону за каждый месяц переживаний». Иски в суд челнинка Людмила Трофимова и жительница Мензелинска Людмила Дубаева собираются подать в начале 2014 года, когда получат на руки новые свидетельства о рождении дочек Анны и Айшат.

Пока же две  семьи строят планы, как вместе встретить Новый год.
 
Эта история началась 6 августа, когда в роддоме Камского детского медицинского центра в Набережных Челнах две роженицы с одинаковыми именами и отчествами родили девочек. Счастливым мамам показали малышек, сообщили их рост и вес. А когда  через пару часов роженицам принесли детей, параметры уже не совпадали. Однако подозрения мам о подмене новорожденных медики категорически отвергли, выписав их домой с чужими детьми.
 
Спустя три месяца Трофимовы и Дубаевы провели ДНК-анализы, подтвердившие их опасения. Ошибку акушеров подтвердила и проверка Минздрава РТ, начатая по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. В результате были сняты с должностей начальник челнинского управления здравоохранения Минздрава РТ Ильнур Шарафутдинов, главврач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров, акушерка родильного отделения.
 
19 ноября в Казани матери официально обменялись малышками и после короткого курса реабилитации в ДРКБ разъехались по домам.
 
Тем временем оскандалившийся роддом проверила прокуратура. По её итогам прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов сообщил журналистам, что путаница с новорожденными детьми возникла из-за «неукомплектованности оборудованием»: «К каждой из двух операционных, выделенных для рожениц, примыкает специальная наркозная комната, но действующей была только одна из них. Во второй необходимое оборудование отсутствовало. В результате новорожденные девочки оказались в одной комнате, и акушерка их перепутала». Было также отмечено, что в роддоме дефицит врачей составляет 57%, среднего и младшего персонала более 60%.
 
Челнинской акушерке, которая перепутала детей, удалось избежать уголовной ответственности. На днях СУ СК по РТ отказал в возбуждении дела по факту подмены двух новорожденных «в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность)».
 
- Решение следствия не стало для нас неожиданностью. Поскольку юридически акушерка, перепутавшая детей, считается младшим медицинским персоналом и не является должностным лицом, а значит, её нельзя привлечь к уголовной ответственности, - пояснила Интертат.ру адвокат пострадавших семей Ксения Саморокова. - Обращаясь в следственный комитет, мы знали об этом, но хотели, чтобы следователи провели проверку. Оспаривать решение следствия не будем. Но Трофимова и Дубаева будут требовать моральную компенсацию от роддома. Скорее всего, это произойдет в начале будущего года, после того как суд аннулирует первые записи в органах ЗАГС и юридически узаконит обмен детей. Первое судебное заседание назначено на 26 декабря в Мензелинске, по месту проживания семьи Дубаевых. В Набережных Челнах  суд пока не назвал дату.
 
Стоит заметить, что вся эта история в лучших традициях индийского кино  буквально породнила двух матерей. Даже вернув своих настоящих детей, обе Людмилы ежедневно созваниваются, чтобы узнать, как дела у «другой дочки». По словам их адвоката, сейчас семьи обговаривают, как будут вместе встречать Новый год. Скорее всего, дома у Трофимовых в Челнах.
 
 
 

Айгуль АЮПОВА
События
№ --- | 23.12.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив