поиск новостей
  • 20.05 Мастер и Маргарита. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 27.05 Валерий Семин. Привет, весна! КСК "Уникс" 18:00
  • 31.05 Пиковая дама / Гастроли Малого театра России. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 02.06 На всякого мудреца довольно простоты / Гастроли Малого театра России. Театр им. Г. Камала 18:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
  • 13.06-14.06 Игры БРИКС 2024. Самбо. Дворец единоборств "Ак Барс"
  • 19.06-21.06 Игры БРИКС 2024. Плавание. ДВВС
Дни рождения
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Светлана Захарова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2013 Общество

В Татарстане 80-летняя женщина перед смертью призналась, что дочь ей не родная

Шок испытала челнинка Светлана Алейникова, когда, умирая, ее 80-летняя мама вдруг призналась, что Светлана ей не родная дочь. Ее родила любовница отца. Имя этой женщины умирающая так и не назвала. Теперь челнинка хочет найти свою биологическую мать.

 

Светлана Алейникова живет надеждой увидеться с родной матерью, оставившую ее в роддоме.
 
– После этого признания мой мир пошатнулся, – рассказала журналисту «Челнинских известий» Светлана Алейникова. – Почему родители столько лет обманывали меня? Почему не сказали правду? Сейчас мое единственное желание - найти свою родную мать. Я ее не осуждаю, но очень хочется узнать, кто та, которая меня бросила, и почему она это сделала.
 
Чтобы найти ее, Светлана поделилась историей своей жизни с нашим изданием в надежде, что ее родная мать откликнется на публикацию.
 
Обнаружив несоответствия в свидетельстве о рождении, Светлана обратилась в отдел опеки, но там ей ничем не помогли.
 
Тетрадки в разводах от слез
 
– Меня вырастили Геннадий Иванович и Вера Соломоновна Тумашевские, приехавшие в Челны в 1972 году из Казахстана. К тому времени их семейный стаж составлял 15 лет. Я была у них единственным ребенком. Отец скончался в 1996-м, мать – совсем недавно. Уже после ее смерти, перед которой она сделала свое шокирующее признание, после похорон я внимательно посмотрела на свое свидетельство о рождении. И увидела несоответствия. Написано: родилась в Челнах 3 июня 1973 года, свидетельство оформлено 14 февраля 1974 года, а выдан документ 3 июля 1975-го. Ясно, что здесь что-то не так. Обратилась в отдел опеки в надежде узнать подробности, но мне там не смогли помочь.
 
Поняв это, я еще раз сосредоточилась на своих детских воспоминаниях, которые были не очень приятными. Теперь стала осознавать, почему в нашей семье я всегда была изгоем. У меня не было дней рождения с друзьями и подарками, и на Новый год под елочку я не заглядывала и ничего не ждала. Раньше мы жили в поселке Суровка, и мне приходилось делать всю работу по дому – носить уголь и дрова для печки, стирать, в одиночку полоть картошку на 10 сотках. Когда делали погреб, ведрами таскала песок для цементного раствора. Мама была очень строгой, даже суровой, неразговорчивой. Лишь отец меня жалел. Когда всей семьей ходили в парк гулять и отец покупал мне пирожное, мама раздраженно выговаривала: «Ты почему ее балуешь?» Еще в детстве, лет в 14, в гневе выкрикнула, что отец меня принес в подоле. Тогда я ничего не поняла.
 
Любила ли я родителей? Конечно, да, но гораздо больше их боялась. В школе училась хорошо, но уроки делала под окрики мамы, поэтому все мои тетрадки были в разводах от слез. От меня всегда ждали «плохого» и наказывали за простые шалости. И даже в еде мама ограничивала, говорила: «Много не ешь, оставь отцу». Чуть что не так, она докладывала отцу: «А вот твоя дочь…» Я была очень одинокой. Был период, когда было особенно плохо и я хотела покончить с собой. Несколько раз садилась на подоконник, чтобы спрыгнуть. Спасибо школьной подруге Эльвире, которая удержала от безрассудного поступка.
 
Светлана очень любила отца Геннадия Ивановича.
 
Зарплату на себя тратить не имела права
 
Ни одна моя мечта не осуществилась, потому что мама была против моих увлечений. Я любила шить, но она не разрешила взять ее швейную машинку. В старших классах увлеклась выжиганием по дереву – ей тоже не понравилось, мол, от запаха голова болит, и все дощечки из дома выбросила. Я очень хотела выучиться на повара, но мама настояла на том, чтобы после 8 класса я поступила в училище, где готовили работников для мясокомбината. Туда я и устроилась впоследствии на работу. Зарплата была очень хорошая, но я не имела права тратить ее на себя – все до копеечки приносила домой, а мама требовала еще и расчетные квиточки. Как-то крестная уговорила меня купить меховую шапку, но дома на меня так накричали, что не рада была обнове. На работе меня направили учиться в техникум, но родители не отпустили – иначе бы они лишились денег.
 
Светлана с детства все доверяла отцу – это видно даже по фотографии.
 
20 лет - на съемной квартире
 
Но судьба наградила меня хорошим мужем. С Виктором мы познакомились на мясокомбинате, куда он приехал в командировку из Красноярска. Перед свадьбой никак не могла поверить, что все это происходит со мной – все ждала какого-то подвоха. Счастье? Мне? Не может быть! Теперь живем с ним душа в душу уже 20 лет, у нас двое замечательных детей, которых мы растим в любви, никогда не кричим, и, что бы ни случилось, они для нас – самые лучшие. Но мама полюбила и приняла только внука, говорила, что он очень похож на мужа. Внучку почему-то не привечала. В первое время после свадьбы мы жили вместе в двухкомнатной квартире, но это был кошмар: постоянный контроль за светом, за включенным телевизором, детям не разрешалось шуметь, играть. Пришлось уйти на съемную квартиру. Был период, когда мы уехали на родину мужа, но мама начала жаловаться, что болеет, и мы вновь вернулись в Челны. Жилье сняли неподалеку, и в день, бывало, я по ее звонкам прибегала к ней по два-три раза. Мама слегла после того, как у нее в подъезде незнакомая девушка вытащила кошелек со всем ее богатством – 70 тысячами рублей. Ее парализовало, и я за ней ухаживала.
 
Меня звали Галчонком
 
Буквально по крупицам, по сохранившимся в памяти отголоскам детских лет, мне удалось собрать воедино информацию о себе. Она очень скудная. Говорили, что меня родила подруга матери, Веры Соломоновны, которая втайне от нее встречалась с моим отцом. Я появилась на свет недоношенной, семимесячной, и родная мать отказалась от меня еще в роддоме. Там меня долго выхаживали, называли Галчонком, думали, что не выживу. Потом перевели в дом ребенка, откуда я попала в дом родителей. Сейчас понимаю, что мама была обижена на отца за его измену и свою обиду вымещала на мне.
 
Я долго думала, прежде чем решиться рассказать о своей судьбе. И очень хочу, чтобы люди меня не осуждали за откровенность. Я сделала это только в надежде на то, что кто-то поможет мне найти мою родную маму.  

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 26.12.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
28.12.2013 23:40:12

Вся беда в том, она не желанный ребенок.
Биомать конечно даже хуже..Она же отказалась от дитя.
Да и человек она извините,,, с мужем подруги прямо под носом..

У меня своя мама,я делала ту же работу.Ну и что,время было такое.Думаете био-ая мама лучше?Была бы лучше,не оставила бы тогда.А это хоть и чужая ,не оставила, а воспитала как смогла.

27.12.2013 21:38:00

даже если жива, что толку от этого?

вам не надо искать биолог-ю мать,может ее нет в живых.

27.12.2013 04:02:05

У многих людей и свои родители ничем не лучше. Ну,найдётся,ради интереса можно поискать мамулю. Шило на мыло,скорей всего. Не буди лихо,пока оно тихо... Хотя,дело личное.

26.12.2013 19:45:50

как жалко Светлану,что у нее не было счастливое детство,но зато бог дал ей хорошего мужа,слава богу.

26.12.2013 19:38:46

странная история.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив