поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.01.2014 Общество

Именитый парильщик рассказал татарстанцам, как строить баню и как правильно париться зимой

Мэтр банного мастерства России, именитый парильщик Василий Ляхов побывал в Челнах и рассказал нашему корреспонденту, что нужно учитывать при строительстве бани и как правильно и с пользой в ней париться зимой.

- Сейчас  бани строят на каждой даче. Что нужно учитывать при ее возведении, чтобы потом от бани была польза?

- Чтобы понять, какая баня нужна человеку,  следует уяснить  множество вопросов.  Например, сколько человек в ней будут париться: двое, семья с детьми, большая взрослая компания? От этого зависит размер бани и каким будут полог и печь.  Баня 2 на 3 метра не нужна, если там будут париться всего два человека. Полог должен располагаться на высоте 70 см от ног банщика и быть широким,  хотя бы  70-80 см. Чтобы  крупный человек мог лечь и его руки не свисали с полога. Большая ошибка - делать в парилке маленький полог, на котором можно только сидеть, процесс парения идет лучше, когда человек лежит. 

Очень важно учесть и  технологические  моменты. Обязательно следует  провести холодную воду в парилку, обустроить водоотведение.  Это несложно, зато  баню будет легко помыть.

- А как вы относитесь к саунам?

- В  70-е годы появилась возможность дешево покупать электрообогреватели. Бани с электропечами показались людям очень удобными - дрова не нужны, воду на камни лить  не  надо, можно и вениками не пользоваться. Поэтому многие стали перестраивать русские бани в сауны.  В итоге вместо бань у людей появились «грелки» после бассейна. Я считаю, что сауна не всегда полезна для здоровья. В ней у человека начинает сохнуть  слизистая носоглотки, першит в горле, травмируется слизистая глаз, пересыхает кожа.  Сауны особенно отрицательно влияют на здоровье женщин.

Но сегодня настоящая баня на дровах возрождается. Люди думающие стали снова их строить, появились большие банные комплексы. Начали открываться банные школы.

- В Челнах, кстати, работает школа банных основ. Но что нового можно узнать о парении? Это ведь процедура знакома каждому с детства?

- Действительно, в баню ходят все, но не все умеют из таких походов извлечь пользу.  А в школе учат мастерству парения. Получая эти знания, люди начинают  понимать алгоритм создания правильного микроклимата в бане,  чтобы в ней могли находиться все: младенцы и старцы, беременные и  хворые.  Школа научит и проявлять в бане творчество: кто-то себе  березовый или  дубовый веничек приготовит, а кто-то себе рябины или черемухи нарвет, принесет в баню полынь или пихту.

А вообще бани должны быть везде и всюду, ведь это не просто место, где можно помыться. В бане происходят совсем другие процессы: человек в ней энергетически подпитывается, и дело тут не только в паре. Люди душой отдыхают  в бане, встречаются, беседуют. Находят близких себе по духу соратников. Это очень правильно.

-  Сейчас в разгаре зимние каникулы. Многие челнинцы захотят попариться. О чем следует помнить, чтобы  получить истинное удовольствие от процедур?

- Зима - это время холода и простуд. Поэтому очень важно  тщательно прогревать ноги. Берите с собой в парилку пихтовые и можжевеловые веники. В этих растениях содержатся фитонциды, которые помогают бороться с острыми респираторными заболеваниями, в бане полезно подышать их духом, положить такой веник на лицо, прикрыть им голову.

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 04.01.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив