поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.01.2014 Общество

Трагедии, которые потрясли всех...

Говорят, чужой беды не бывает. Трагедии, которые произошли в уходящем году в РТ, потрясли не только жителей нашей республики. Соболезнования высылали со всех уголков нашей Родины. Мы решили под занавес года вспомнить скорбные даты-2013.

2 февраля. Набережные Челны

В этот день пропала 8-летняя жительница Набережных Челнов Василиса Галицына. Утром 2 февраля она ушла в школу и не вернулась домой. Девочка обучалась во 2 классе общеобразовательной школы и проживала в многодетной семье, в которой помимо нее воспитываются еще 6 детей. На следующий день в районе промкомзоны Набережных Челнов были найдены вещи пропавшей.

 

Следственные органы завели уголовное дело по статье «Убийство». Полицейские составили фоторобот предполагаемого похитителя ребенка. Помогли жители местных деревень, которые рассказали, что видели по описаниям девочку с мужчиной, управляющим Chevrolet Niva.

Через 3 дня по подозрению в похищении и убийстве девочки был задержан 30-летний гражданин Республики Узбекистан Фарух Ташбаев.

 

Как сообщало следствие, 2 февраля 2013 года на Казанском проспекте в Набережных Челнах Фарух Ташбаев увидел шедшую по обочине дороги 8-летнюю Василису Галицыну. Выйдя из машины, он схватил ее и усадил в свой автомобиль, а затем вывез в Заинский район РТ, где недалеко от д.Мустафино он сначала избил девочку, изнасиловал, а потом, желая скрыть содеянное, убил. Тело ребенка Фарух Ташбаев скинул в кювет на обочине дороги, забросал снегом и скрылся. После его задержания под давлением улик он признался в преступлении.

Похороны девочки прошли 9 февраля в Набережных Челнах. Проводить ее в последний путь пришли более 3000 человек.
19 июля Верховный суд РТ приговорил Фаруха Ташбаева к пожизненному лишению свободы.

19 февраля. Елабуга

Не успели татарстанцы оправиться после жуткой трагедии в Автограде, как произошла новая и похожая история в другом городе республики. Буквально через 10 дней после похорон Василисы жертвой насильника стала 8-летняя жительница Елабуги. Преступник напал на девочку, когда она шла на учебу в школу, и надругался над ней. К счастью, она осталась жива. Ее обнаружили в овраге Пионерского парка недалеко от школы.

 

На девочке кроме пуховика и сарафана не было никакой одежды. На теле школьницы были обнаружены следы побоев, а ноги и руки сильно обморожены. Девочка находилась без сознания, когда ее увезли в районную больницу. Оттуда ее госпитализировали в ДРКБ. Врачам удалось не только спасти жизнь ребенка, но и помочь справиться с душевной травмой. С девочкой работали психологи.

Преступление не раскрыто до сих пор.

22 августа. Лаишевский район РТ

В этот день трагически оборвалась жизнь заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права КФУ 42-летнего Михаила Челышева. Вместе с ним из жизни ушли и трое членов его семьи - 38-летняя супруга, 18-летний сын и 63-летняя теща. Все они, предположительно скончались от отравления газом, скопившимся в подвале в результате гниения картофеля.

По версии следствия, первым в погреб спустился глава семейства, после чего потерял сознание. На помощь ему поспешили супруга и сын, которым также стало плохо. Увидев не подающих признаков жизни родственников, пожилая женщина позвонила соседям и, рассказав им о случившемся, также спустилась в подвал. Все четверо скончались на месте.
Челышев был автором сотен учебно-методических и научных работ. Его ценили студенты и преподаватели, юристы не только Татарстана, но и всей России.

14 ноября. Альметьевский район РТ

Утром в дежурную часть ОМВД России по Альметьевскому району поступило сообщение, что на 231-м км автодороги Казань – Оренбург возле села Кичуй произошло ДТП с участием автобуса, перевозившего детей.

 

Автобус Fiat Ducato вез учеников 10-11-х классов из Альметьевска в Казань на заключительный тур предметной олимпиады. Детей сопровождали 2 педагога. Вместе с ними в Казань направлялись еще 4 преподавателя для участия в конкурсе, организованном ООО «РИТЭК».

Водитель автобуса превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил опрокидывание в кювет попутного направления, где, перевернувшись через крышу, встал на колеса. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла преподаватель биологии и географии средней школы №20 Альметьевска Светлана Подина. В аварии также пострадали дети, все они были направлены в больницу.

По данным МВД по РТ, 56-летний водитель автобуса в 2011 году был лишен прав на 18 месяцев за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В феврале текущего года срок лишения прав истек, и он получил водительское удостоверение повторно. Автобус принадлежал Управлению по делам детей и молодежи Альметьевского района РТ.

16 ноября. Нижнекамск

В этот день на территории промзоны в Нижнекамске было обнаружено самодельное взрывное устройство. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия проведен осмотр места происшествия, назначены взрывотехническая и судебно-биологическая экспертизы. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

16-17, 28-29 ноября. Чистополь, Новошешминский, Мамадышский и Рыбно-Слободский районы.

Серия поджогов православных храмов. В ночь с 16 на 17 ноября 22-летний и 30-летний приятели облили бензином бревенчатые стены церкви, подожгли самодельный фитиль. Затем бутылку с воспламеняющейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. К счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

 

Следующий поджог преступники совершили около пяти часов утра в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате молельный дом выгорел полностью.

В ночь с 28 на 29 ноября сгорели церкви в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Спустя некоторое время личности поджигателей и их сообщников были установлены. Вскоре и они были задержаны. Это молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. Их подозревают в поджоге как минимум двух православных церквей на территории Татарстана.

По фактам поджогов культовых сооружений были возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Сожженные храмы должны быть восстановлены уже в первом полугодии 2014 года.

17 ноября. Казань

В 19 часов 26 минут при заходе на посадку в аэропорту Казани разбился «Боинг 737» авиакомпании «Татарстан», летевший из московского аэропорта «Домодедово». Все находившиеся на борту 44 пассажира и 6 членов экипажа погибли. В их числе оказались сын Президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по РТ Александр Антонов.

 

В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолета, экипаж начал уход на второй круг в режиме. Самолет, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полета 75 градусов. Самолет столкнулся с землей с большой скоростью (более 450 км/ч) и большим отрицательным углом тангажа. От момента начала ухода на второй круг до окончания записи прошло около 45 секунд, снижение заняло около 20 секунд.

По факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Эмма СИТДИКОВА
Татар-информ
№ 30.12.2013 | 05.01.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив