поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.01.2014 Общество

Откуда берутся гемблеры и эротоголики и можно ли избавиться от интернет-зависимости?

Интернет нас поработил. Мы все реже ходим к друзьям, в театры, кино, а тем более в библиотеки. С бывшими одноклассниками и однокашниками чаще встречаемся в социальных сетях, чем в жизни. Стадионы пустуют. Во дворах практически не видно мальчишек, играющих в футбол или снежки - все эти радости им теперь заменяет интернет.

Там мы ищем информацию, консультируемся по важным вопросам, общаемся с друзьями, смотрим и скачиваем фильмы, слушаем музыку, покупаем одежду, отправляем и получаем виртуальные подарки. Некоторые на просторах всемирной паутины умудряются найти свою вторую половинку. Удобно! Даже из дома не нужно выходить. Как жили раньше без интернета наши бабушки-дедушки? - удивляется молодежь. А ведь как-то жили. Даже без телефона. И были куда здоровее и общительнее, чем нынешнее молодое поколение, представители которого все чаще оказываются зависимыми от интернета.

Где же та грань, когда увлечение интернетом переходит в зависимость и становится психическим расстройством? Об этом «КВ» беседуют с доцентом кафедры психиатрии КГМУ Юрием Калмыковым.

- Юрий Алексеевич, почему интернет так легко вошел в нашу жизнь?

- Интернет привлекает удобством и разнообразием. Риск чрезмерного увлечения интернетом высок у тех людей, которые испытывают трудности в адаптации к требованиям реальности. Это молодежь, лица эмоционально неустойчивые и незрелые.

- Как определить, что у тебя уже интернет-зависимость? В каких случаях это можно назвать психическим расстройством?

- Степень выраженности интернет-зависимости определяется тем, насколько она мешает человеку в учебе, работе, личной жизни. О психическом расстройстве можно говорить, если интернет используется для ухода от проблем и трудностей повседневной жизни. И если нарушена способность контролировать время, проводимое в сети. Все это приводит к тому, что рушатся важные семейные и социальные связи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет следующие симптомы, которые развиваются при психическом расстройстве:

- физические - боль и нарушение сна;
- эмоциональные - ощущение печали, страха или тревоги;
- когнитивные - трудности четкого мышления, нарушение памяти;
- поведенческие - агрессивное поведение, неспособность выполнять повседневные функции, злоупотребление психоактивными веществами;
- так называемые перцептивные - когда человеку кажется, что он видит или слышит то, что не видят и не слышат другие.

СОВЕТ. Людям, у которых есть один или более из этих перечисленных симптомов, рекомендуется обращаться за профессиональной помощью в случае, если они устойчивы и препятствуют выполнению повседневных функций.

- А чем интернет-зависимость отличается от других форм зависимости?

- Особенность интернет-зависимости заключается в ее неоднородности. Зависимость от интернета представляет собой сборную группу разных зависимостей, где компьютер - лишь средство их реализации. Специалисты выделяют несколько типов зависимых от интернета людей:

1. Интернет-гемблеры. Они пользуются разнообразными интернет-играми, тотализаторами, аукционами, лотереями.
2. Интернет-аддикты отношений. К этой категории относятся те, кто часами общаются в чатах и бесконечно проверяют электронную почту.
3. Интернет-трудоголики. Это те, кто реализует свой работоголизм посредством сети.
4. Интернет-эротоголики. Это любовные аддикты, которые знакомятся, заводят романы посредством сети.
5. Интернет-сексоголики посещают разнообразные порносайты, занимаются виртуальным сексом.
6. Интернет-покупатели реализуют потребность в трате денег посредством бесконечных покупок онлайн.

Как и все другие, эти формы интернет-зависимости могут переходить одна в другую и сосуществовать в различных комбинациях.

- Часто ли к вам обращаются с подобными проблемами и кто именно им подвержен?

- Довольно часто родители приводят к нам на прием подростков или более старших по возрасту детей, преимущественно студентов, которые проводят за компьютером много времени. Они жалуются, что в результате снижается их успеваемость, ухудшаются отношения в семье. Обычно такие молодые люди предпочитают так называемые командные игры.

- Можно ли избавиться от интернет-зависимости?

- Несомненно! Помогает налаживание и улучшение контакта между родителями и детьми. Требовательное и в то же время доброжелательное отношение родителей к своему взрослому ребенку, помощь в переключении его на другие интересы. Прогноз улучшает все, что способствует личностному росту, повышению эмоциональной зрелости и гармоничности человека. Более эффективна в лечении интернет-зависимости семейная психотерапия, которая помогает улучшить внутрисемейные отношения между детьми и взрослыми.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ 17.12.2013 | 08.01.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив