поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.09.2010 Общество

ОДИН ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ. КТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ РТ ПРИШЕЛ НА РАБОТУ ПЕШКОМ?

Сегодня 22 сентября – Всемирный день без автомобиля. В Татарстане поддержать акцию призвало министерство экологии и природных ресурсов РТ, советуя ограничить на один день использование авто для личных, производственных и служебных нужд, что значительно сократит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Накануне в исполкомах Казани и Набережных Челнов объявили о том, что чиновники должны будут в этот день придти на работу пешком или добраться на общественном транспорте. А руководитель Исполнительного комитета автограда Василь Шайхразиев и вовсе пошел дальше сообщив, что 22 сентября автостоянка перед мэрией будет закрыта.

 

Как рассказали в пресс-службе Набережных Челнов автостоянка перед администрацией города действительно закрыта, а все руководители с утра либо пришли на работу пешком, либо добрались на общественном транспорте.

 

"Несмотря на то, что в городе сегодня дождливая погода, мы сами видели, как начальник управления финансов города Бриллиант Ризатдинова шла пешком от остановки и настроение у нее было отличное. Начальник управления транспорта тоже пешком добрался", - рассказали в пресс-службе города.

 

- А Василь Гаязович тоже пешком на работу пришел?

 

- Конечно. Он живет в двадцати минутах от администрации. Он ходить любит и, наверное, ему такая прогулка была только в удовольствие.

 

- А другие чиновники? Может они автомобили в соседних дворах припарковали?

 

- Нет, не думаю. Они ведь люди занятые и у них немого времени остается на прогулки. Наверняка им сегодняшняя инициатива была только в радость.

 

А как в Казани?

 

В столице РТ инициативу тоже поддержали. В частности стало известно, что сегодня утром пешком из дома до Кабинета Министров Татарстана добрался министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

 

Айрат Фаррахов:

 

- Ходьба – для меня не редкость. Когда есть свободное время, я пешком добираюсь до работы или с работы домой. При быстрой ходьбе (9 км/ч) для этого мне нужно 25-28 минут. Не теряю время в "пробках", тоже предпочитаю добираться пешком. Ходьба очень полезна для здоровья, это поможет избавиться от многих недугов. Я неоднократно говорил, что 10 тысяч шагов в день – залог здорового образа жизни. У меня, конечно, нет времени, чтобы ходить столько пешком, но сделать хотя бы 7 тысяч шагов ежедневно я стараюсь. Я знаю, что многие члены правительства республики предпочитают ходить пешком, некоторые добираются на работу на велосипеде, занимаются спортом, что очень радует нас, медиков.

 

Глава Казани Ильсур Метшин также отказался сегодня от автомобиля. Проводив детей в школу, он отправился на службу на метро. Время в пути составило не более получаса, сообщается на портале metshin.ru.

 

Ильсур Метшин:

 

- Буду откровенным: в силу своей загруженности я не часто пользуюсь общественным транспортом. За то время, что я ехал, я собрал много полезной информации, пообщался с людьми, увидел их настроение. Они мне успели тихонечко, не под камеры, рассказать, что их волнует. Я обязательно буду использовать эту возможность для общения.

 

Будучи школьником и студентом я часто пользовался общественным транспортом. Есть с чем сравнивать сегодняшнюю поездку. Впечатления шикарные. Я проводил детей в школу, прошел пешком несколько километров, и чувствую себя бодрым и свежим. Сегодня мы двигаемся к тому, чтобы наш общественный транспорт был доступным, удобным, комфортабельным, безопасным и дешевым.

 

Также на метро до здания Мэрии сегодня добирались руководитель аппарата Исполкома Денис Калинкин и заместитель руководителя аппарата Исполкома, начальник Организационного управления Андрей Талманов. А начальник Управления градостроительных разрешений Альберт Салихов и председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев доехали до офиса на мотоциклах.

  

Таксистам акция не по душе

 

А вот профессиональные автолюбители от данной акции остались в стороне, сообщив TatCenter.ru, что для них простой автомобилей – это потеря денег.

 

Юрий Пилецкий, директор службы такси "Фаворит" (г. Казань):

 

- Нет, мы пока к такой акции не готовы. Для нас отказ от автомобиля равносилен отказу от денег. Думаю, что пока наше население далеко от подобного рода акций. Сейчас каждый сам по себе, даже если устраиваются какие-то протесты по поводу повышения цен, то на них выходят лишь единицы. Это звенья одной цепи. Да, в европейских странах разного рода акции распространены, люди реагируют на события, у них активная позиция. У нашего населения нет. Все в погоне за деньгами. Возможно, я сегодня и мог бы отказаться от личного автомобиля, но я пока до этого не дошел. Думаю остальные тоже не готовы.

 

Справка:

 

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998г. во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001г. к движению официально присоединились более 1 тыс. городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Елена ШАПИРО
TatCenter.ru
№ | 22.09.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.09.2010 14:20:24

Да уж, интересно то, что именно в этот день его сопровождал оператор с камерой.

23.09.2010 14:05:47

Смешно было видеть в новостях Метшина в метро, и мин.экологии на велике. Такая экзотика!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив