поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2014 Культура

«Сотворение мира» вернется в Казань под новым брендом

Фестиваль «Сотворение мира» может вернуться в Казань в 2014 году. По крайней мере, этого хочет мэр города Ильсур Метшин. Правда, это будет уже не совсем «Сотворение». Или совсем не «Сотворение».

Не только спортивная столица…
 
О том, что у казанских властей есть планы вернуть «Сотворение мира» в Казань, Ильсур Метшин проговорился на пресс-конференции с журналистами по итогам 2013 года:
 
- Недавно был на юбилее Андрея Макаревича в Москве, и мы обсуждали эту возможность. Но я бы хотел несколько поменять формат фестиваля, чтобы стало еще интереснее. Подробности появятся в феврале.
 
По словам Метшина, нужно стремиться к тому, чтобы Казань считали не только спортивной, но и культурной столицей России ( а еще лучше - мира).  И музыкальный праздник этому весьма поспособствует.
 
Отметим, что в конце декабря в Казань приезжал арт-директор фестиваля «Сотворение мира» Александр Чепарухин. Он подтвердил Интертат.ру, что предварительная договоренность о проведении музыкального фестиваля в столице Татарстана с Ильсуром Метшиным действительно есть, но, вполне возможно, что фест будет проходить под другим брендом.
 
- Потому что бренд «Сотворение мира» принадлежит лично продюсеру Сергею Мирову, - пояснил Чепарухин. - Сейчас уже точно известно, что мероприятия в формате грандиозного  концерта, как это было на площади Тысячелетия, уже не будет. Казань ожидает несколько иное зрелище. Идея - провести в вашем городе мультикультурный многожанровый фестиваль с тремя сценами, большой детской площадкой, городком ремесел, где будет представлено гончарное искусство со всего мира и многое другое.
 
По словам Чепарухина, ориентировочное время проведения нового фестиваля - август этого года. Вполне возможно, что это будет 30 августа. Праздник пройдет на новой площадке, поскольку площадь Тысячелетия после реконструкции непригодна для проведения массовых мероприятий. Весьма вероятно, что местом проведения фестиваля станет площадка перед новым стадионом «Казань-арена». В последнее время власти города предпочитают устраивать праздники именно здесь.
 
«А оно мне надо?»
 
Напомним, что фестиваль «Сотворение мира» успешно проводился в Казани с 2008 года на протяжении 4 лет. Изначально планировалось, что он будет проходить поочередно в разных городах, но Андрею Макаревичу и всей команде, которую он пригласил для работы над проектом, настолько понравился уровень организации мероприятия в столице Татарстана, что было решено прописаться здесь на постоянной основе.
 
Однако летом 2012 года Казани стало не до песен, - она вовсю готовилась к предстоящей Универсиаде. Площадь Тысячелетия тогда напоминала театр военных действий, а другой площадки для музыкального праздника власти города не нашли. В итоге «Сотворение мира» в спешном порядке «эвакуировали» в Пермь. Однако там фестиваль ожидало фиаско. Если в Казани на этот праздник собиралось свыше 100 тысяч человек, то на центральной площади Перми зрителей набралось чуть более 20 тысяч.
 
А в прошлом году из-за отсутствия финансирования фестиваль решили не проводить вовсе.
 
Побывав летом 2013-го с гастролями в Казани, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич довольно резко высказался о дальнейшей судьбе фестиваля.
 
- Я как-то подумал, что те силы и то время, которое я трачу на организацию «Сотворения», можно было бы потратить на что-то другое. Например, на написание книг или музыки, на создание картин. Год ходишь, унижаешься, просишь деньги на фестиваль, сам, естественно, ничего на этом не зарабатывая. Вот я и подумал: а зачем мне все это? Наверное, я просто перегорел.
 
Но, видимо, теперь у 60-летнего рокера появилось второе дыхание для возрождения проекта.
 
Кстати
 
Благодаря «Сотворению мира», Казань увидела и услышала многих замечательных  музыкантов. К нам приезжали бабушка рока Патти Смит, испанцы «Manu Chao»,  мексиканский коллектив «Molotov», лучшие представители ближнего зарубежья - «Океан Ельзи», Нино Катамадзе, Zdob si Zdub, легенды российского рока - БГ, Гарик Сукачев,  Земфира, «Сплин», «Чайф», сам Макаревич неоднократно выступал на сцене «Сотворения» с разными составами.
 
Организаторы феста не раз  заявляли о намерении  привезти в Казань Пола Маккартни и вроде бы даже  сэр Пол сам уже собрался приехать на это мероприятие, но почтенный возраст и плотный гастрольный график так и не позволили ему это сделать. В 2011 году продюсеры феста хотели привезти в столицу Татарстана всемирно известную Эми Уайнхаус. Однако в последний момент отказались от этой идеи, опасаясь непредсказуемости и  буйного нрава певицы. А через месяц после проведения фестиваля  Эми умерла в своей лондонской квартире от передозировки наркотиков. Бюджет последнего казанского «Сотворения» в 2011 году составил около 2,5 млн долларов.

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 06.01.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.01.2014 13:36:09

хотелось бы чтобы формат этого фестиваля остался прежним и не надо изобретать велосипед.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив