поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2014 Общество

О татарской АЭС и уроках катастрофы в Чернобыле

В конце 2013 года стало известно о планах правительства России по возобновлению строительства Татарской АЭС в Камских Полянах. Президент Татарстана Рустам Минниханов успокаивает: "Пока никто ничего строить не собирается". Но спокойствия нет: как это "не собирается", если такое строительство значится в опубликованной на сайте федерального правительства официальной схеме территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года, подписанной Дмитрием Медведевым?!

 Сторонники этой атомной стройки, а они есть и в Татарстане, оперируют стандартными аргументами. А именно пытаются представить атомную электростанцию обычным промышленным объектом, а не потенциальным источником особой опасности. В "ВК" от 27 ноября 2013 г. ("К террористической угрозе власти добавили атомную") гендиректор "Генерирующей компании" Раузил Хазиев, к примеру, утверждает: "Сейчас АЭС, особенно российские, неплохие… Да, была катастрофа в Чернобыле, разобрались, сделали выводы… Но из-за того, что человек под машину попал, автомобиль ведь не запрещают".

Однако последствия автоаварии, сколь бы трагическими они ни были, касаются лишь ее участников и их близких, а последствия аварии на АЭС... Раузил Хазиев, видимо, рассчитывает на то, что люди за 27 лет позабыли о миллионах пострадавших после чернобыльской аварии, о том, что радиационное поражение сказывается на многих поколениях. И что в последние годы возникла необходимость в строительстве уже второго саркофага над ЧАЭС предполагаемой стоимостью 1 млрд евро. Даже рассуждая в чисто экономических категориях, затраты, вызванные чернобыльской аварией, превзошли все экономические выгоды от всех атомных электростанций СССР.

Но и в отсутствие аварий любая атомная станция порождает горы радиоактивного мусора, который остается источником опасности сотни лет. На месте каждой АЭС в конце ее эксплуатации сооружается саркофаг, так как некоторые радиоактивные отходы необходимо захоранивать на месте.

Так что если автомобильная авария для последующих поколений - это урок соблюдать правила дорожного движения, то урок Чернобыля заключается в том, чтобы не оказаться в зависимости от "мирного атома". Этот урок усвоили Германия, Швеция и некоторые другие промышленно развитые страны, которые не строят новые АЭС и приняли решение закрывать действующие. Из бывших советских республик, к сожалению, только на Украине была остановлена полностью Чернобыльская АЭС (последний уцелевший реактор остановлен в 2000 году) и в Литве в 2009 году остановили Игналинскую АЭС.

А в США уже с конца 1970-х годов не строят новые АЭС. Из экономических соображений: подсчитали, что с учетом всех затрат на соблюдение мер безопасности, захоронение радиоактивных отходов и т.д. АЭС оказываются самым дорогим из традиционных источников энергии. И с учетом этой дороговизны и особой потенциальной опасности требуют постоянных государственных дотаций...

Для строительства Татарской АЭС приводится довод о нехватке электроэнергии: по словам Раузила Хазиева, она составляет порядка 700 мегаватт, т.е. примерно 14 процентов. Но для преодоления дефицита такого масштаба можно вполне обойтись и без строительства АЭС! У нас в Татарстане на электростанциях оборудование сорокалетней давности с КПД около 30 процентов, в мире же широко используют, к примеру, парогазогенераторы с КПД 60 процентов. Заменить старое оборудование - и получится прирост энергии куда больше 14 процентов, что обойдется в десятки раз дешевле, чем строительство АЭС!

Кроме того, необходимо развивать и внедрять экологически безопасные энергосберегающие технологии, развивать энергетику и на возобновляемых источниках. К примеру, исследования Академии наук СССР, проведенные в 1980-х годах, показали, что Татарстан обладает потенциалом мощности по ветроэнергетическим ресурсам в 34 миллиарда кВт/час - это в 27 раз больше, чем проектная мощность Нижнекамской ГЭС. Имеются и другие перспективные альтернативы: солнечная энергетика, биогазовые установки на фермах и т. д.

Многие среди противников строительства новых АЭС в России успокаивают себя рассуждениями, что для таких мегапроектов просто не найдется средств... Но не будем забывать про могущественное атомное лобби из различных чиновников, которые сделают все, чтобы даже в дефицитном бюджете средства на это нашлись, потому что надеются на таких больших проектах сделать себе капиталы. Не надо упускать из виду и то, что международные ядерные корпорации, рынок сбыта которых сокращается и даже исчезает из-за отказа строить АЭС в странах Западной Европы и в Японии, особо заинтересованы в российских проектах. Не получилось бы так: доходы - за рубеж, а радиоактивные отходы останутся у нас...

Нам, гражданам Татарстана, необходимо выступить с требованием отказаться от возобновления строительства Татарской АЭС. Ее можно перепрофилировать в тепловую электростанцию или другой безопасный неядерный объект. Необходимо встать на защиту природы, на защиту будущего нашего народа.

Альберт ГАРАПОВ
Вечерняя Казань
№ 10.01.2014 | 12.01.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.01.2014 21:44:29

при взрыве и в по следствии погибли 210 тысяч человек

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив