поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.01.2014 Бизнес

"Циферблат" в Лондоне открыл предприниматель из Казани

В минувшую неделю ведущие британские издания "взорвались" сообщениями об открытии в Лондоне нового заведения под названием, знакомым казанцам, - "Циферблат". Выяснилось, что новый формат в Англию "занесла" казанская команда. Эксклюзивное интервью о деталях бизнеса в британской столице - на портале TatCenter.ru.

Артем, во-первых, как открытие, как первые впечатления?
 
В целом, это потрясающий опыт. Для меня всю сознательную жизнь открытие своего дела в Лондоне было какой-то несбыточной мечтой. А здесь так сложились звезды, что все удалось. Короче говоря - я в восторге.
 
Как вообще вышло так, что филиал российской компании в Лондоне открывала казанская команда?
 
Открывались мы тут не одни. Лондонский проект мы делаем совместно с Иваном Митиным, который, собственно, всю эту тему с Циферблатами и придумал. Так получилось, что мы работаем с ним практически с самого появления Циферблатов (казанский Циферблат на Университетской открылся всего через два месяца после Москвы). У нас, вдобавок, еще шило в одном месте изрядное, и мы уже давно теребили Ваню насчет открытия Циферблата где-то в Европе.
 
Дело в том, что через полгода после открытия на Университетской (в Казани - ред.) мы открылись на Щапова, и еще через полгода стало понятно, что в Казани дальнейшее развитие не очень целесообразно. Открывать еще и третий Циферблат в том же городе было бы уже чересчур оптимистично. На мой взгляд, в ближайшие годы двух Циферблатов на Казань хватит с головой. Потому и начали думать о том, куда двигаться дальше.

Как в Лондоне в плане создания бизнеса?
 
Двоякое впечатление. С одной стороны, бумаги от государства делаются хоть и не мгновенно, но в срок и предсказуемо. Но очень большая волокита, связанная с оформлением аренды. Просто представь себе, оформление договора заняло 3 месяца. При том, что изначально мы обговорили цены и основные параметры. 3 месяца юристы утрясали детали.

То есть все по правилам и никаких быстрых путей, как на Родине?
 
Насчет быстрых путей пока не могу ничего сказать. Все этого жутко боятся и стараются все делать по правилам. Что будет, если нахитрить и это вскроется, никто не знает. Но очень страшно.
 
Кстати, по аренде и прочим бизнес-составляющим - что дороже, что дешевле?
 
Очень медленно и дорого делается все, что требует приложения рук. Водопроводчик, например, ехал к нам неделю. Приехал, потряс трубу, что-то там замазал замазкой и взял 140 фунтов. Поклейщик обоев ехал две недели. Приехал, посмотрел. Сказал, что пришлет расчет на завтра, прислал послезавтра. Цена 5000 фунтов. Мы присели от удивления и... поклеили обои сами.
 
Аренда, кстати, не такая большая, как могла бы быть. Дешевле, чем в Москве. Продукты и прочее стоит примерно так же, как и в Казани. Итого получается, что, в целом, все стоит не дороже чем у нас, кроме ручного труда. Он реально золотой. Мы тут уже всей командой обсуждаем возможность ездить в Лондон на заработки на поклейку обоев.
 
Персонал - нашли уже?
 
У нас тут, если честно, социальный эксперимент.
 
Это как?
 
Мы хотим сделать место, где вообще не будет персонала. Гости сами записываются на доску, сами моют посуду и прочее. Пока все работает, как часы.
 
Ну а как же комментарии читателей на том же сайте Guardian - вот, я забегу на 10 минут, наберу кофе, заплачу копейки и сбегу?
 
У Вани (Митина, создателя Циферблата в России - ред.) вообще много таких безумных идей в голове, которые в России мне кажутся совершено нежизнеспособными, а тут самое то. В России писали такое же.
 
Когда вы в Лондоне открылись?
 
С середины декабря. Мы вообще время для старта выбрали самое неудачное. Тут праздники на Рождество (25 декабря) - самое затишье в году. Все приезжие уезжают по домам, местные тоже дома сидят. В результате у нас тут вся улица с 25 по 5 число не работала. Одни мы тут самые оптимисты - сидели, ждали, когда же гости придут. Сидели-терпели, куда деваться то ;)
 
Кстати, не дешево вы цену выставили (3 пенни в минуту = 1,64 руб.)? Экономика проекта выдерживает?
 
С экономикой пока все непонятно, но явно видно, что тут совсем иначе это будет работать, чем в России. Тут, например, с самого открытия куча народа с ноутбуками работать приходит. Было достаточно дать им тихое недорогое место. В Казани мы пытались делать дневной коворкинг (и многие еще пытались, кто-то, по-моему, еще до сих пор пытается), так вот я сейчас точно могу сказать: в Казани это просто мартышкин труд.
 
Общались мы с создателем казанского коворкинга (Вячеслав Бушуев - герой проекта "Стартап Реалити"), пока вроде доволен.
 
Он доволен потому, что не видел, как это работает тут.
 
Ладно, вернемся в Лондон. Как удалось такую прессу получить? Ведущие СМИ Британии, мира, по сути, написали о вас.
 
С прессой, как ни удивительно, все просто. Нужно просто делать крутой проект, и они сами придут. Я думаю, эта неделя - просто награда Ване за последние два года работы в России, когда каждый второй журналист считал за правило написать, что этот проект, конечно, не первичен, и в Европе давно такое делают. При этом никто не мог никогда дать ссылок на реально работающие проекты такого типа.
 
Никто никогда не открывал заведение с подобной системой оплаты в Европе. Мы первые, потому и пресса такая. Хотя, на самом деле, все намного тоньше, чем просто "3 пенни в минуту". Циферблат - это, все-таки, место про общение, человеческие взаимоотношения. И самое удивительно, что англичане это очень хорошо чувствуют. Таймаут очень правильно написал про это.
 
Последний вопрос - останешься там? Откроешь бизнес по поклейке обоев?)
 
Сейчас пришло такое понимание, что это уже просто неправильная позиция. Откуда-то из советского прошлого. В этом году я полгода прожил тут, полгода в Казани. Где я сейчас реально? Границы уже давно существуют только в воображении. Дорога из Москвы в Лондон занимает меньше, чем метро из Хитроу в Стретфорд, где мы живем сейчас. Хочется быть человеком мира.
 
Спасибо за интервью, успехов вам всем! Предложение - когда приедешь в Казань, записать видео на тему открытия бизнеса за рубежом.
 
Спасибо, тогда до встречи!
 
На фото Артем Крамин, владелец Свободного простарнства "Циферблат" в Казани.

 

Руслан СЕРАЗЕТДИНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 13.01.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив