поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.01.2014 Общество

Бурая медведица Казанского зоопарка станет суррогатной матерью

Первую в мире операцию по пересадке эмбриона от одной самки к другой ученые Казани и Москвы планируют провести в этом году.

Эксперимент обещает стать научной сенсацией: ведь если для людей, особенно звезд шоу-бизнеса, суррогатное материнство - дело, можно сказать, уже привычное, то для зверей!.. Специалисты уверяют, что решились на опыт не ради славы, а для сохранения исчезающей популяции белого медведя. 

Казанский зооботсад давно известен как центр по изучению полярных медведей и их размножению. За последние двадцать лет здесь родился 21 белый медвежонок! Хотя в неволе северные мишки размножаются плохо, потому что сильно нервничают. Находящиеся в стрессе мамаши нередко отказываются кормить медвежат, также могут запросто придавить малышей, которые весят меньше килограмма, собственным телом. Статистика показывает, что из родившихся в зоопарках белых медведей выживает не больше половины. В нашем зоопарке не выжили всего трое…

- Всех наших медвежат быстро разбирают другие зоопарки, поскольку отлавливать исчезающих белых медведей в дикой природе сегодня практически запрещено, - рассказал Интертат.ру  заместитель директора Казанского зооботсада  и один из авторов проекта по использованию репродуктивных технологий для сохранения семейства медвежьих Александр Малёв. -  К тому же над Арктикой нависла угроза глобального потепления. Кто знает, что случится с полярными хищниками завтра? Поэтому необходимо уже сегодня разработать  механизмы по искусственной репродукции этого редкого вида животных. На наш взгляд, для этих целей  больше всего подходят суррогатное материнство, искусственное осеменение, криоконсервация (заморозка спермы)… Первые две технологии мы изучаем особенно тщательно, поскольку белые медведи произошли от бурых. Поэтому есть надежда, что при трансплантации эмбриона или искусственном осеменении бурой медведицы от белого медведя не произойдет отторжения.
 
По словам Малёва, в настоящее время для эксперимента с суррогатным материнством в зоопарках страны идут поиски подходящих для донорства белых медведей:

 - Подыскиваем полярную медведицу, которая уже рожала, но не проявила материнских чувств и ее потомство погибло. После очередного спаривания мы попробуем взять у такой «нерадивой» мамаши эмбрион и пересадить казанской бурой медведице. Одну претендентку мы уже отыскали, но необходимо получить согласие администрации зоопарка на эксперимент над животным, - отметил Александр Малёв.

Его соавтор - старший научный сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка, кандидат биологических наук Георгий Максудов рассказал Интертат.ру, что параллельно с исследованиями на тему возможного суррогатного материнства  медведей ведется работа по их искусственному осеменению. К любопытному проекту  подключились специалисты из зоопарков Перми, Кирова, Ростова, Ижевска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Саранска, Старого Оскола, Челябинска, а также научно-исследовательских центров страны.

- Прошлым летом  в Казанском зоопарке мы искусственно осеменили бурую медведицу свежей спермой бурого медведя. Цель - использовать в последующем этот способ для сохранения белых медведей, - пояснил ученый.  Теперь ждем, что получится... А в  Пермском зоопарке  мы взяли сперму бурого медведя, заморозили ее и привезли в Киров. Там, на базе Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства мы искусственно осеменили двух медведиц. Результаты  тоже пока неясны. Во-первых,  косолапые еще в спячке. Во-вторых, у медведей беременность внешне никак не проявляется: брюхо не раздувается, грудные железы скрыты под шерстью. Так что нам остается ждать.

Как утверждают экспериментаторы, все операции по искусственному осеменению косолапых прошли с применением иммобилизующих препаратов, разрешенных  законодательством РФ, и под наблюдением ветеринаров. За время исследований ни одно  животное не  пострадало.

Наталия ВАСИЛЬЕВА
События
№ --- | 16.01.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив