поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2014 Общество

Авиакатастрофу в Казани рассудят американцы

Американские адвокаты намерены помочь семьям погибших в казанской авиакатастрофе получить до 10 млн рублей компенсации от владельца воздушного судна. По словам юристов, уже прилетевших в столицу Татарстана, максимальная сумма, положенная пострадавшей стороне по лизинговому конракту, превышает 50 млн долларов.

Семьи погибших в авиакатастрофе в Казани могут получить дополнительно до 10 млн рублей компенсации. Добиваться выплат им будут помогать американские адвокаты, уже работавшие с пострадавшими при крушении самолета под Иркутском шесть лет назад.
 
На прошедшей сегодня пресс-конференции юристы американской компании Podhurts Orseck Артур Баллен и Хериберто Рамос, приехавшие в Казань для знакомства с семьями погибших, рассказали, что все претензии со стороны потерпевших могут быть рассмотрены судом Соединенных Штатов Америки.
 
Дело в том, что владельцем разбившегося Boeing 737, как выяснилось, является компания AWAS (Ansett Worldwide Aviation Services), одна из штаб-квартир которой находится в Майами. Это одна из крупнейших в мире организаций, сдающих в аренду коммерческие самолеты. По данным американских адвокатов, они владеют порядка 108 воздушными суднами. Именно у нее в лизинг Boeing 737 взяла болгарская компания "Химимпорт".
 
Самолет, как выражаются адвокаты, "был похож на подержанный автомобиль, который передавался из рук в руки". Напомним, упавший Boeing до получения его авиакомпанией "Татарстан" использовался во Франции, Уганде, Бразилии и Болгарии. 
 
По договоренности между AWAS и авиакомпанией прописано, что в том случае, если будут какие-то разногласия или проблемы с судном, все спорные вопросы должны решаться в американском суде. Лизинговый контракт предусматривает, что у авиакомпании, арендующей самолет, должна быть страховка на всех пассажиров. Суммы выплат, которые уже получили семьи погибших, должны намного превышать 2 млн рублей, говорит Артур Баллен. По словам юристов, в случае с катастрофой в Казани максимальная сумма, которую можно будет получить от AWAS как ответчика, составляет более 50 млн долларов.
 
В случае удачного для потерпевшей стороны исхода судебных разбирательств физически деньги должны будут поступить из Великобритании - именно там находится страховая группа Michael Kennedy Insurance group, которая, как полагает Артур Баллен, взяла на себя часть рисков по данному судну. Выплачивать деньги будут также все партнеры по страховому случаю.
 
Как говорит адвокат Артур Баллен, размер выплат будет зависеть от каждого конкретного случая, но они рассчитывают отсудить не менее 10 млн рублей на каждого пострадавшего.
 
При этом оплата труда защитников будет напрямую зависеть от успеха в суде - они начинают получать зарплату только после выплаты семье погибшего 3 млн рублей. Затем 1,2 млн отходят адвокатам. В случае большей суммы, 1/3 уходит юристам, а остальное - пострадавшей стороне.
 
"Мы бы не стали браться за дело, если бы думали, что семьи могут получить меньше 3,5 млн рублей. Мы рассчитываем на гораздо большую сумму… Это порядка 10 млн рублей, или 330 тысяч долларов на погибшего", - заявил американский специалист.
Однако сумма, которую можно будет отсудить в Америке, в свою очередь, зависит от личности каждого погибшего. По законодательству США, в компенсацию должны входить такие показатели, как семейное положение и размер заработка.
 
Так, в случае, если погиб сорокалетний мужчина, у которого остался ребенок и жена, в выплату включаются: денежное вознаграждение в размере его зарплаты за 24 года, учитывая возможное продвижение по карьерной лестнице, и счет за моральные страдания родственников. Если же мужчина потерял жену, то учитывается забота и любовь, которые она могла бы дать своей семье, а также услуги по дому, которые она могла бы выполнять.
 
В Америке такие случаи были бы оценены в сумму не менее, чем 1 млн долларов, говорят специалисты.
 
Когда они представляли интересы членов семей погибших в авиакатастрофе под Иркутском, для каждого адвокаты добились получения около 400-500 тысяч долларов.
 
Адвокаты могут представлять интересы только семей пассажиров и части команды, исключая пилота и второго пилота, о виновности в аварии которых ранее выдвигал предположения МАК.
 
Сейчас американские юристы подписали договор только с одной с семьей - в катастрофе погиб мужчина, у которого остался трехлетний ребенок-инвалид, а жена не способна сама зарабатывать.
 
В случае доведения дела до суда ей придется лететь в штаты, чтобы лично быть представленной комиссии в суде. Если им придется ехать, страховая компания может взять расходы по перелету на себя. Однако адвокаты надеются решить вопрос на уровне мирового соглашения. Тогда пострадавшей стороне лететь в Америку не потребуется.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.01.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив