поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.09.2010 Бизнес

МУСЛИМА ЛАТЫПОВА: «ВСЮ ЖИЗНЬ ЗНАЛА, ЧТО БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ ТОРГОВЛЕЙ»

Владелица сети «Бэхетле» призналась, что не умеет и не любит готовить. Публикация о совладелице продуктовой сети «Бэхетле» Муслиме Латыповой стала первой статьей цикла Forbes.ru о предпринимательницах, строящих свой бизнес в российских регионах. Предлагаем вниманию читателей "БИЗНЕС Online" материал о известной татарстанской бизнес-вумен.

40% НА «ПРИВАТЫ»

 

БэхетлеИсторией о Муслиме Латыповой, основавшей крупную торговую сеть в Татарстане, Forbes Woman открывает серию материалов о предпринимательницах, строящих свой бизнес в российских регионах.

 

 Латыпова в строгом черно-белом платье в сопровождении высокого охранника, уверенно заходит в супермаркет «Бэхетле» в центре Казани, кивает двум сотрудникам, по-хозяйски оглядывает все прилавки и витрины, делает пару комментариев подошедшему менеджеру и останавливается у отдела выпечки. Латыпова — хозяйка этого супермаркета, генеральный директор и владелица сети «Бэхетле». Сейчас это один из крупнейших ритэйров в России с оборотом в 8 млрд. рублей: в Казани открыты 10 магазинов, по одному — в Набережных Челнах и Нижнекамске и уже четыре в Москве (в ближайших планах еще шесть).

 

За витринами с десятком видов аппетитных пирожков видна кухня и повара в белых колпаках — это собственное производство «Бэхетле», который еще называют «супермарком домашней еды».

 

«Это то, что отличает «Бэхетле» от других сетей — производство. Вот перемяч — татарский пирог с мясом, наш фирменный эчпочмак из свежего теста. И конечно, чак-чак, но еда, разумеется, не только татарская», — рассказывает Латыпова.

 

На собственное производство приходится 40% всей продукции сети (а в Москве — от 50% до 60%). «Бэхетле», в принципе, берет количеством — ассортиментная линейка магазина составляет порядка 40 000 наименований.

 

ВМЕСТО ПЛЯЖЕЙ - ПОХОДЫ В МАГАЗИН

 

Тридцать пять лет назад молодая Муслима, по ее словам, даже в самых смелых мечтах не предполагала, что станет успешной предпринимательницей и хозяйкой крупной региональной сети супермаркетов. Но при этом говорит, что «всю жизнь знала, что буду заниматься торговлей, ни о чем другом даже не думала». Родители Латыповой тоже работали в торговле. Она сама уже в 25 лет была директором магазина. В 1991 году открыла несколько оптовых торговых точек (занималась кондитерскими товарами). Растила дочь, старалась зарабатывать деньги, но о больших масштабах и не мечтала.

 

В 90-е годы Латыпова решила заняться розницей и открыть магазин. Причем, такой, чтобы он не был похож, на те, что есть в Казани. Чтобы был «светлым, просторным, как дворец и как за границей». Предпринимательница еще вспоминает, как впервые попала в Грецию, и пока все отдыхали на море или ходили на экскурсии, Латыпова отправлялась по магазинам. «Я была очарована количеством сыров и колбас, — вспоминает Муслима, — слайсерами, которые тонко нарезают сыры. И мне хотелось сделать так же в своем магазине».

 

Впрочем, цели Латыпова ставила более глобальные, чем построить успешный бизнес или развить сеть. Она мечтала «освободить женщин от кухонного рабства». «Можно ведь заботиться о семье, а не стоять часами у плиты, — рассуждает директор Бэхетле. — Готовить должны профессионалы, а мы повесили эту ответственность на людей».

 

«МУЖУ ГОТОВИТЬ УЖЕ НЕ НАДО»

 

Сама Латыпова готовить не умеет и не любит (однажды делала мужу кекс с маргарином и забыла его растопить — в итоге все сожгла), поэтому считает полезным изобретением советские кулинарии. И в своих супермаркетах покупает только готовую еду.

 

Когда выходила замуж, даже не умела макароны сварить. Сейчас она в разводе, мужу готовить уже не надо, но домашних забот хватает — у дочки Латыповой растут двое сыновей. Именно на внуков Латыпова старается тратить все свободное время, которого, правда, очень мало, — одни воскресенья. «Это непростой бизнес, хотя и считается женским, но тут нужно все контролировать, — говорит Латыпова. — В бизнесе нет деления на мужской и женский, это же не детские игрушки».

 

Строилась сеть непросто: первый супермаркет «Бэхетле» вопреки всему открыли в декабре кризисного 1998 года. Причем, сложно было не только это. По словам Латыповой, труднее всего было менять психологию. Надо было открыть совсем другой магазин, без советского хамства, с другим отношением к качеству продуктов.

 

А потом появились планы расширить сеть. «Мои соотечественники меня часто спрашивали, когда наша еда будет в Москве, — вспоминает Латыпова. — А при подготовке к празднованию тысячелетия Казани в город приезжало немало известных людей, их угощали нашими блюдами, и многие спрашивали, когда мы будем в Москве». В итоге с 2006 года в Москве открыто уже четыре магазина сети «Бахетле».

 

ЦАРСТВО МАТРИАРХАТА

 

Кабинет Латыповой похож на саму Казань после празднования тысячелетия: все в позолоте и бархате и с мебелью из дорогого дерева. Над столом висит портрет Муслимы Латыповой с бывшим президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

 

По тому, как встречают директора, как кивают люди в коридорах и даже на улице, сразу чувствуется, что в компании Латыповой царит матриархат, и все знают, кто в доме хозяин. Поэтому о переезде в Москву она никогда не думала.

 

«Я на протяжении многих лет езжу в Москву, — говорит Латыпова. — Но жить там мне никогда не хотелось. Здесь мои корни. В Татарстане люди очень привязаны к своей земле».

 

Отчасти из-за этой привязанности Латыпова затеяла масштабный благотворительный проект — социальные столовые «Бэхетле», в которых каждый день бесплатно кормят обедами более 1500 человек — детей из малоимущих семей, сирот, инвалидов, тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Сейчас таких столовых в Казани шесть.

 

Супермаркеты — лишь часть империи «Бэхетле». У Латыповой еще свой девелоперский бизнес (четыре торговых центра в Казани), три ресторана китайской и японской кухни «Канпай», бутики ювелирных украшений Cherry Lady, которыми управляет дочь Латыповой Эльвира Харламова. Для своей дочери Латыпова хотела «менее сложного бизнеса».

 

Сама она признает, что всегда слишком много работала. «Мама меня ругает, что я так завалила себя работой. — рассказывает 59-летняя Латыпова, — Сама же растила четырех детей, работала, готовила на всю семью. Но времена меняются».


БИЗНЕС Online
№ | 25.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
27.09.2010 17:49:19

Откуда она только силы берет

27.09.2010 17:43:11

Хорошую кандидатуру нашли для цикла статей. Мы, действительно, гордимся ей!!!

Бахетле берут уютом и удобством. Все товары расставлены красиво и по уму. Но цены конечно на порядок выше.

27.09.2010 13:59:15

Бэхетле кончно супер, но я недавно открыла для себя Карусель- все ничуть не хуже, зато какой простор и цены совсем другие.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив