поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2014 Спорт

В Казани детям не хватает мест в спортшколах

Более 20% казанских школьников записаны в детские спортивные школы, что... противоречит республиканскому законодательству. Местные власти в целях экономии установили лимит для посещающих ДЮСШ, по которому заниматься спортом в "спортивной столице России" не так-то просто.

Несмотря на этот парадокс, чиновники жалуются на недостаток тренеров, а сами специалисты - на "сказки" о завышенных зарплатах.

Казанцам не хватает мест в детских спортивных школах и тренеров. Сегодня на деловом понедельнике в мэрии глава комитета по физической культуре и спорту Казани Ильгиз Фахриев заявил, что из-за экономии бюджета число мест в детских спортивных школах может сократиться. Еще в апреле правительство РТ подписало распоряжение, согласно которому количество детей, занимающихся в городе массовым спортом, не может превышать 20% от общего количества школьников (около 19 тыс. человек для Казани).

Сейчас, по данным чиновника, в 38 спортивных школах города обучается 23622 детей и подростков, выбравших 43 различных вида спорта, из них 19207 - места муниципальные. С учетом того, что после Универсиады родители все чаще стали приводить своих детей в спортивные школы, Казань испытывает небывалый спрос на места в ДЮСШ, которые физически не могут принять всех желающих.

Мера, призванная сэкономить бюджетные деньги, ведет к парадоксальной ситуации - Казань с ее самым большим количеством спортивных сооружений, оставшихся после студенческих Игр, стала городом-миллионником с низким охватом массовым спортом среди детей и подростков. 

"Родители жалуются, что их детей не приняли в школу, но мест на всех не хватает. Желающих сейчас очень много. В каждую школу мы можем взять дополнительно по 500 детей. Очень популярны плавание, прыжки в воду. Мы уже говорили о том, что хотим открыть специализированную детскую школу по прыжкам в воду и плаванию и разместить их во Дворце водных видов спорта", - сказал Ильгиз Фахриев.

Получается, что на свободные площади спортивных центров детей просто не могут пустить из-за законодательной инициативы кабмина Татарстана (Распоряжение кабинета министров РТ №710 от 26.04.13).

Кроме запрета со стороны властей, спортивные школы сейчас ограничены и штатом педагогов. Как заявил чиновник, столице Татарстана дополнительно нужно 43 тренера по различным направлениям. В данный момент в муниципальных ДЮСШ, по сведениям комитета по физической культуре и спорту, работают 615 тренеров-преподавателей. Из них 81 имеет высшую тренерскую категорию, 12 - звание заслуженного тренера России, 13 – заслуженных тренеров республики. Средняя их зарплата, по официальным данным, составляет 17 тыс. рублей (в 2010 году – 8,5 тыс.), "но у нас есть тренеры, которые работают на результат в спорте высших достижений. Согласно новым правилам начисления зарплаты, их заработок может составлять 50-60 тыс. рублей", - заявил журналистам Фахриев.    

Однако сами тренеры подобные цифры называют "сказками". В отрасли детского спорта не только уровень зарплат, но и инфраструктура часто не соответствуют заявлениям властей. 

"Моя зарплата по полной ставке - 11 тыс. рублей. Это учитывая то, что при работе в простой ДЮСШ возможности для набора дополнительных часов для тренера ограничены. Совсем по-другому дела обстоят в школах олимпийского резерва. Для того, чтобы повысить себе зарплату, нужны результаты от учеников. Но как их получить, если нормальных условий для занятий фигурным катанием в Казани практически нет?

Построили большое количество катков, а детям заниматься негде. Тренироваться нам можно только в утренние и дневные часы - хоккеисты приходят на каток и в 6 утра. Мы, тренеры, ради детей приходим и в 8 часов, им приходится прогуливать школу, потому что дети хотят видеть результат. А после 16 часов попасть на каток с детьми невозможно. Все время продано под коммерческие мероприятия. Сюда приходят любительские хоккейные команды, устраивают корпоративные занятия для сотрудников компаний. Это касается спорткомплексов "Ватан", "Стрела", "Триумф", "Ак Буре".

Доходит до того, что пятилетние дети могут заниматься на льду в одно время с подростками из-за нехватки времени для тренировок. Если все будет так же продолжаться, то детское фигурное катание в Казани вообще умрет! Тренеры же из-за низких зарплат переключаются на более коммерциализированные направления или уезжают в другие города", - рассказала корреспонденту портала TatCenter.ru тренер по фигурному катанию одной из городских ДЮСШ.

В то же время чиновник от комитета спорта настаивает, что среди молодежи желающих стать тренерами в регионе достаточно, а по тем направлениям, где у татарстанских специалистов нет опыта, власти готовы приглашать иногородних.

"Сейчас подготовкой тренеров занимаются два высших профильных образовательных учреждения – Поволжская академия физической культуры и спорта и Институт физической культуры и спорта и адаптивной медицины КФУ. В данный момент к работе привлечены 37 студентов. Учась в вузе, они сейчас уже знают, что такое быть детским тренером, набирают себе группы, которые после окончания университета должны будут давать результат. Они уже готовят себе большую зарплату, которую будут получать, когда перейдут в ДЮСШ на полную ставку...

Желающие среди местных студентов есть, но без привлечения специалистов по тем видам спорта, которые у нас не развивались, из других регионов – нам не обойтись", - сказал он журналистам по итогам совещания.

По словам Ильгиза Фахриева, те ребята, которые занимались в секциях на момент принятия документов, под ограничения (см. выше) не подпадут. Детей не будут набирать в новые группы. Таким образом, Казань план правительства в 20% школьников уже превысила. В таком случае, зачем местным властям дополнительные тренерские кадры, остается непонятным.

---
TatCenter.ru
№ --- | 21.01.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив