поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2014 Криминал

Телефонные мошенники в Татарстане стали брать "заложников"

Новый вид телефонного мошенничества появился в Татарстане. Аферисты звонят женщинам, сообщают, что их сыновья задолжали деньги и требуют срочно погасить долг. В противном случае угрожают матери расправиться над сыном.

С начала января мошенникам удалось обмануть таким образом двух жительниц Набережных Челнов, каждая из которых перечислила преступникам по 20 тысяч рублей.
 
Вечером 13 января жительнице 40-го комплекса автограда позвонил незнакомец и сообщил, что ее сын задолжал 20 тысяч рублей. Злоумышленник заявил, что молодой человек взят в заложники и его не отпустят до тех пор, пока мать не отдаст долг. В подтверждение своих слов звонивший передал трубку парню, который назвался сыном женщины, стал плакать и просить о помощи. Голос собеседника показался женщине незнакомым и она было засомневалось, но парень развеял ее сомнения: «Мама, мне разбили голову и сломали челюсть. Если не заплатишь,  убьют!». Взволнованная мать попросила назвать адрес, по которому принести деньги, но «сын» ответил, что не знает, где находится квартира, в которой его удерживают, и вернул трубку «похитителю». А тот заявил, что деньги необходимо перечислить на телефонный номер через терминал.
 
В итоге женщина выполнила просьбу, а через несколько часов ее сын вернулся домой живой и невредимый. Как оказалось, никто его не похищал. Обманутая челнинка заявила в полицию.
 
А через несколько дней аферисты обманули аналогичным способом жительницу 7-го комплекса Набережных Челнов. Ей так же позвонили неизвестные и сообщили о долге сына в сумме 20 тысяч рублей. Однако разыгрывать сценку с избитым заложником не стали. Лишь пригрозили, что сын будет похищен и жестоко избит, если его мать не перечислит деньги на номер мобильного телефона. Перепуганная женщина не рискнула отказать преступникам.  
 
…Как известно,  телефонные мошенники постоянно изобретают новые способы отъема денег у доверчивых граждан. К примеру, после того, как в Татарстане начали активно бороться с пьяными водителями, аферисты начали вымогать деньги под предлогом возврата водительских прав, изъятых за вождение авто в пьяном виде. За эту «услугу» злоумышленники требуют около 30 тысяч рублей. Также в январе был зарегистрирован случай, когда аферист разместил в Интернете информацию о наборе служащих в правительство Татарстана. Всех соискателей мошенник просил купить торт, шампанское и перечислить деньги на мобильный телефон. Встречу назначал в фойе Кабинета министров РТ, на которую, естественно, не приходил. Как выяснили оперативники МВД по РТ, этот мошенник использовал для сбора денег мобильный телефон, зарегистрированный в Ростовской области. Весьма вероятно, что аферист звонил с территории одной из исправительных колоний, поскольку чаще всего телефонным мошенничеством промышляют осужденные. Причем некоторые так входят во вкус, что продолжают дурить народ и после освобождения.
 
К примеру, в сентябре прошлого года полицейские задержали преступную группу из бывших осужденных казанской ИК-2, которые похищали деньги у дальнобойщиков, под предлогом продажи дешевого дизтоплива. Как установило следствие, трое бывших зэков успели обмануть 17 водителей из разных регионов России - от Владимирской области до Якутии. Сейчас злоумышленники находятся под стражей, их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. 

Кстати
 
18 млн рублей перечислили татарстанцы в 2013 году телефонным аферистам. За год полиция зарегистрировала в республике 430 случаев мошенничества с использованием мобильных телефонов. Из них 25% приходится на долю Казани, 22%  - Альметьевска, 21% - Набережных Челнов, 13% - Нижнекамска. Самой популярной легендой, на которую клюют татарстанцы, по-прежнему остается освобождение родственников от уголовной ответственности за совершенное ДТП (48%). Следующими по популярности способами обмана являются разблокировка банковской карты (25%) и реализация дизельного топлива по выгодной цене (22%). 5% жертв аферистов поверили в то, что они выиграли призы. Большинство звонков жертвам поступает из исправительных колоний.

Алексей УГАРОВ
События
№ --- | 22.01.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.01.2014 10:09:43

ей нужен телефон, если перезвонить сыну по нему не умеет?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив