поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2014 Медицина

Столетие отмечает скорая помощь Казани

Сегодня в ГТРК «Корстон» в Казани начала свою работу двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования скорой медицинской помощи». Она приурочена к 100-летию службы скорой помощи Казани, отмечаемому в этом году.

На торжественном открытии конференции присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль и академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Сергей Багненко. Они выступили с приветствиями в адрес участников конференции.

В частности, Адель Вафин в своей речи отметил, что скорая помощь Казани достойно подошла к своему 100-летнему юбилею. «Мы готовились к этому событию. В прошлом году был полностью обновлен парк санитарных автомобилей: 260 новых автомобилей были поставлены на службу скорой помощи РТ. В Казани модернизирована центральная Станция скорой медицинской помощи, проведен ремонт, создан современный колл-центр, увеличено количество сотрудников, ответственных за прием звонков, чтобы дозвониться можно было быстрее. Также был организован Центр экстренной медицины на базе городской больницы №7 Казани, а летом прошлого года были созданы две мотобригады, основной целью которых является снижение смертности при ДТП и жизнеугрожающих состояниях в общественных местах и на улице», - сказал министр, добавив, что во многом все это было сделано благодаря поддержке Президента Татарстана.

В настоящее время, по словам главы Минздрава РТ, Станция скорой помощи Казани является одним из крупнейших учреждений здравоохранения в республике, это 8 подстанций, автохозяйство с ремонтными мастерскими, 80 бригад скорой помощи, работающих в круглосуточном режиме, включающие 180 врачей, 846 фельдшеров и 387 водителей.

Ежегодно, как было отмечено на конференции, каждый третий житель Казани обращается за скорой медицинской помощью. В среднем за сутки бригады выезжают на 1083 вызова, нагрузка на одну бригаду составляет 14-15 вызовов в сутки, каждая машина скорой помощи проезжает за год более 80 тыс. км – это 250-300 км в сутки.

Адель Вафин выразил надежду, что конференция позволит выработать новые конструктивные подходы к совершенствованию службы скорой медицинской помощи. «Наше внимание к скорой помощи будет постоянным, поскольку от своевременности доезда до пациента зачастую зависит его судьба», - резюмировал он.

Гости в свою очередь отметили, что татарстанцы могут гордиться своей скорой помощью и здравоохранением в целом.

«Проблемы у скорой помощи в России есть. Не везде так, как здесь, в Татарстане и в Казани. У вас она работает неплохо. В последнее время сделано очень многое для улучшения материально-технической базы службы и подготовки специалистов. Жители республики должны быть этим довольны», - сказал Леонид Рошаль.

Сергей Багненко к сказанному коллегой добавил, что скорая помощь в Татарстане и, в частности, в Казани находится на передовом рубеже. «У вас есть не только автомобили скорой помощи, укомплектованные всем необходимым оборудованием, но и бригады. В Татарстане впервые в России появились мотоциклетные бригады скорой помощи, которые позволяют сократить время доезда до пациента и оказать ему первую помощь до приезда автомобиля скорой помощи. У вас делается очень многое, чтобы удовлетворенность жителей республики медицинским обслуживанием повысилась. Мы хотим, чтобы по вашему пути пошла вся Россия. Так работают сейчас Москва, Санкт-Петербург и Краснодар, но в большинстве регионов России пока нет такого», - подчеркнул он.

В работе конференции принимают участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Завтра у них будет возможность посмотреть, как организованы догоспитальный и госпитальный этапы скорой медицинской помощи в Татарстане. Запланировано посещение Центра экстренной медицины. 

---
Татар-информ
№ --- | 23.01.2014
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.01.2014 19:17:23

Про забастовку Казанских "03" забыли написать.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив