поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2014 Общество

Власти определили кандидатов на пост сити-менеджера Казани

Завтра на сессии городская дума утвердит нового руководителя исполкома Казани. Вчера конкурсная комиссия отобрала три кандидатуры на этот пост: главу аппарата исполкома Дениса Калинкина, на которого ставят власти, руководителя муниципального предприятия Евгения Чекашова и бизнес-леди Викторию Сенину.

Еще двое отбор не прошли. Почему, выяснил Кирилл АНТОНОВ.

Вчера с утра на пост сити-менеджера претендовали пятеро. Им предстояло пройти собеседование с конкурсной комиссией. Она работала в закрытом режиме — в Белом зале Казанской ратуши конкурсантов заслушивали лично мэр Казани Ильсур Метшин, его заместители Людмила Андреева и Оскар Прокопьев, а также руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров, вице-спикер Госсовета республики Александр Гусев и председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Рафаиль Багаутдинов.

Каждый из претендентов на должность сити-менеджера волновался по-своему. На первом этаже ратуши, в фойе, своего приглашения в Белый зал ждали глава МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов и гендиректор управляющей компании ЖКХ Приволжского района Рустем Юсупов. Они старались держаться вместе и не были расположены к общению с прессой. «Пока настраиваемся»,— ответили они на просьбу „Ъ“ пояснить, чем их привлекает этот пост. Стоявшая чуть поодаль руководитель ООО «Мастер-логистик» Виктория Сенина свое выдвижение объяснила наличием у нее «стратегии» и знанием «куда дальше двигаться»: «Я с 93-го года участвовала во всех форсайт-проектах. Сити-менеджер должен знать, что это такое. Моя задача — привлечь в город больше инвесторов». Еще один претендент Низаметдин Бадретдинов, который представился „Ъ“ «безработным, бывшим заведующим аптеки», прохаживался. Он попросил его не отвлекать: «Я захожу первым. Я волнуюсь вдвойне». Главный кандидат на должность сити-менеджера Денис Калинкин волноваться поднялся на второй этаж — в доступные для него административные помещения: с 2006 года он руководит аппаратом исполкома Казани, а ранее являлся заместителем Ильсура Метшина, когда тот руководил Нижнекамским районом. После того как 30 декабря свои полномочия досрочно сложил предыдущий сити-менеджер Казани Алексей Песошин, господин Калинкин стал и. о. руководителя исполкома.

Низаметдин Бадретдинов после общения с комиссией стал более разговорчив. Он обозначил „Ъ“ свои задачи в должности сити-менеджера: власть будет «более доступной», чиновники станут ротироваться и «ходить по суше», разрешится вопрос с долгами города. «А велосипедные дорожки я предлагал еще в 2005 году»,— отметил он. Господин Бадретдинов поделился с „Ъ“ своими соображениями по поводу развития массового спорта, работе «Красного креста» и вспомнил: «Ах, да, я бы с удовольствием сделал ночлежки для бомжей». Он рассказал, что члены комиссии интересовались его опытом управленца: «Меня спрашивают, неужели смогу управлять? Я говорю, город — такая же аптека, чуть-чуть побольше». Затем господин Бадретдинов достал свои бумаги, чтобы показать, как он «готовился, устав штудировал» и что знает «бюджет и количество жителей». «На 1 января — 1 млн 176 тыс. 200 человек»,— зачитал он.

Господин Бадретдинов в 2005 году выдвигался на должность главы администрации Казани и благополучно прошел отбор комиссии — в доказательство этого он показал „Ъ“ соответствующую бумагу с подписью бывшего мэра Камиля Исхакова. Правда, признался он, депутаты тогда не поддержали его кандидатуру — все голоса достались Ильсуру Метшину. Он пожаловался, что за «альтернативного кандидата никто никогда не голосует».

Стоит отметить, что с 2005 года требования к кандидатам на руководящие посты в городе мало изменились. Это по-прежнему высшее образование, стаж работы, управленческий опыт. Правда, тогда главе администрации полагался оклад в 60 тыс. руб. А согласно контракту, который подпишут на ближайшие пять лет с новым сити-менеджером, его оклад будет всего 18 тыс. руб.

На заслушивание всех конкурсантов у комиссии ушло чуть более получаса. Денис Калинкин, который заходил третьим, после собеседования заявил „Ъ“, что готов взять на себя городское хозяйство: «Я не считаю, что нужно коренным образом что-то менять. Те направления, которые выбраны (прежним сити-менеджером.— „Ъ“), я считаю, что они выбраны правильно». Отметив положительные изменения в Казани в связи с подготовкой к Универсиаде, он заверил, что «на достигнутых победах ни в коем случае останавливаться нельзя» и все мы «будем продолжать развиваться».

Через некоторое время объявили результат работы комиссии. В списке одобренных кандидатур оказались Денис Калинкин, Евгений Чекашов и Виктория Сенина. «Двоих мы не допустили,— сообщил „Ъ“ Александр Гусев.— У одного нет высшего образования, он на третьем курсе (господин Юсупов.—„Ъ“), а вот аптекарь-профессор (господин Бадретдинов.—„Ъ“) абсолютно не имеет опыта работы ни руководящей, ни муниципальной».

Завтра гордуме на сессии предстоит из трех кандидатур выбрать одного — того, кто станет сити-менеджером. «Пусть готовят программные речи, соревнуются. Если кто-то говорит, что тут демократии нет — это неправильно. Все демократично»,— сказал господин Гусев.

Низаметдин Бадретдинов удивился, почему же он — «неопытный» — раньше проходил отбор, а сейчас — нет. И дал „Ъ“ свой прогноз на сессию: «За Калинкина все 50 депутатов проголосуют. Ничего не меняется».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 23.01.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.01.2014 22:08:15

Вы нам сказки про демократию не рассказывайте господин Гусев! Просто формальность и бюрократия должна быть соблюдена! Вы чиновники народ предсказуемый,и все еще людей,как по старинке в СССР,за несведующих глупцов принимаете! Только вот мы видим что вы кроме как рождением документов с очередным обременением граждан ничем больше ни занимайтесь! На большее вы не запрограммированы.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив