поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2014 Наука

Казанец спасет мир от пластиковых пакетов

Молодой казанский ученый Иван Захаров хочет спасти мир от экологической катастрофы, связанной с повсеместным использованием полиэтиленовых пакетов. Он изобрел упаковочную пленку, которая полностью растворяется в воде. 22-летний магистр КНИТУ уверяет, что из нее можно сделать не только пакеты, но и одноразовую посуду. И тогда природа скажет нам спасибо.

В последние десятилетия пластиковая упаковочная тара стала настоящим бедствием для планеты.  Подсчитано, что в среднем каждый человек использует не менее 500 полиэтиленовых пакетов в год. При этом утилизация пакетов крайне затруднительна (при сжигании выделяется много вредных для природы и человека веществ), а естественным путем они разлагаются несколько столетий. Ну а пластиковые бутылки, контейнеры, одноразовые стаканы и тарелки, которые мы также ежедневно используем, говорят, и вовсе не разлагаются…  В результате огромные территории суши и Мирового океана сегодня представляют собой свалку пластика. Да что тут говорить, стоит летом отправиться в лес или на берег реки, обязательно наткнешься на кучу бутылок и пакетов…

 
Изобретение магистра Казанского национального исследовательского технологического университета Ивана Захарова должно положить конец этому безобразию.
 
- Все началось с того, что мой научный руководитель профессор Юрий Сидоров показал мне статью о том, что в Китае изобрели съедобную конфетную обертку на основе моркови, - рассказал Иван Интертат.ру  - Я заинтересовался, решил поработать в этом направлении и вот - результат.
 
Пленка, которую изобрел Ваня, под воздействием воды распадается на азот, воду и углекислый газ. Для природы этот процесс абсолютно безвреден -  азот уходит в почву и становится удобрением для растений, а углекислый газ выделяется в ничтожно малых количествах.
 
- Мы провели исследования и выяснили: чтобы получить количество углекислого газа, который вырабатывает за день один автомобиль, нужно растворить 500 тонн нашей пленки, - уверяет молодой ученый.
 
Чтобы наш дальнейший разговор был предметным, Захаров продемонстрировал мне, как работает его изобретение - взял один из образцов пленки и поместил в прозрачный стакан с водой. Через несколько минут пленка превратилась в желеобразную массу, еще через несколько - полностью исчезла.
 
- Чем теплее вода, тем быстрее идет процесс распада, - объяснил изобретатель. - Я показал вам опыт с самым тонким кусочком пленки, чтобы быстрее можно было увидеть  результат. Но скорость распада можно менять. Ведь пакет не должен раствориться у вас в руках, если вы попадете под дождь.
 
По словам изобретателя, варьировать также можно толщину и прочность пленки.
 
- Чтобы делать из нее не только пакеты, но и одноразовую посуду, - поясняет Захаров. - Такие стаканчики можно будет смело оставлять после себя в лесу. Через пару дней они сами исчезнут - не от дождя, так от росы.
 
 Как выяснилось, Иван пока  не запатентовал свое гениальное изобретение. Хочет сначала вместе с коллегами из университетской лаборатории  максимально испытать продукт,  опробовать различные модификации, усовершенствовать… Изобретатель не боится, что кто-то опередит его с патентом и начнет производство безвредных пакетов. Захаров даже не скрывает, что его пленка сделана на основе крахмала, но полностью состав и пропорции ингредиентов, конечно же, не раскрывает.
 
- В теории эту пленку можно сделать съедобной, К примеру, добавлять туда витамины, другие полезные компоненты. Возможно, скоро на упаковке будут писать состав не только продукта, но и упаковочной пленки, - рассуждает Иван.
 
При всех неоспоримых достоинствах есть у изобретения Захарова один минус - пакеты из экологичной пленки будут стоить в 3-4 раза дороже обычных полиэтиленовых. Поэтому автор изобретения надеется на помощь государства на первых порах - чтобы хотя бы сырье для пакетов можно было покупать без наценок, а по себестоимости.  К тому же нетрудно предположить, что производители обычных пакетов будут всячески препятствовать выходу нового продукта на рынок. И тут новатору без поддержки государства не обойтись.  
 
- Конечно, о промышленных масштабах производства говорить рано. Можно пока выпускать пакеты небольшими партиями, так сказать, для пробы. И предлагать их в магазинах премиум-класса. Мне кажется, среди тамошних покупателей больше тех, кого заботит состояние экологии. А в целом менталитет у людей в нашей стране пока чисто потребительский. Они лучше купят обычный пакет за 5 рублей, чем потратят 20 на экологически чистый.
 
Как знать, возможно, в недалеком будущем спасительное для всей планеты изобретение сделает молодого казанского ученого настоящим богачом. Несмотря на свой молодой возраст, Иван уже успел жениться и должен кормить семью.   
 
- Конечно, очень хочется финансовой независимости, чтобы полностью погрузиться в работу, - признается он. Ученые и преподаватели вузов на Западе зарабатывают столько, что часто и не задумываются о стоимости того или иного товара - просто идут в магазин и покупают то, что нравится, в разумных, конечно, пределах. А наши пропадают на работе целыми днями, не видят свою семью, чтобы заработать лишнюю копейку.
 
Кстати
 
В столице Индии Дели с 2012 года полностью запрещено использование магазинами пластиковых пакетов. Провинившимся грозит крупный штраф в размере 100 тысяч рупий (порядка $1800) или тюремное заключение сроком на пять лет. Сейчас магазины в Дели используют только бумажные пакеты.    
                                      
Правительство Китая запретило производство и использование очень тонких пакетов, которые можно охарактеризовать как одноразовые (толщина пленки менее 0,025 мм).
 
Полностью запрещено их использование в Италии, Тайване, Сингапуре, Бангладеше и Танзании. А в Занзибаре пошли еще дальше - там запрещен даже ввоз пластиковых пакетов.
 
В Финляндии во всех супермаркетах установлены специальные аппараты по приёму использованных пакетов, которые идут в дальнейшем на переработку.
 
В Германии введен специальный налог на утилизацию и переработку пластиковых пакетов.
 
К сожалению, в России не принимается практически никаких мер по борьбе с пластиковыми пакетами.
 
Цифры
 
Около 500 лет - время полного разложения одного полиэтиленового пакета в природе.
 
20 минут - среднее время использования одного полиэтиленового пакета.
 
60 % отходов, загрязняющих морское дно - полиэтиленовые пакеты.
 
Менее 1% пластика перерабатывается для повторного использования.

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 24.01.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.01.2014 15:21:14

Россияне лучше пива купят или сигарет, чем задумаются о покупке пакета разлагаемого. Давно уже отказался от одноразовых пакетов и стараюсь все упаковывать в многоразовые (по типу ИКЕА, ОБИ, АШАН), которые покупаешь один раз и надолго.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив