поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.01.2014 Криминал

75-летняя челнинка по-прежнему считает золотым сына, выколовшего ей глаз

«В Челнах в 30 комплексе проживает старая и одинокая 75-летняя бабушка. У нее есть сын, злоупотребляющий спиртным, который до недавнего времени проживал с ней и не раз избивал ее. Недавно в пьяном угаре он напал на престарелую мать и выколол ей один глаз ножом и сейчас находится в розыске», - такое душераздирающее сообщение в пятницу вечером, 24 января, опубликовали в официальной группе «Челны Поиск Василиса».

Далее описывалось ужасное положение квартиры престарелой челнинки: разгромленная мебель, сгоревшая электропроводка, разбитое окно и выломанная дверь с щелями, температура дома ниже нуля... Многие не остались равнодушными после такого сообщения — челнинцы кинулись помогать бабушке кто чем может.

 
Ползком до лифта
 
Вера Яковлевна Белова, инвалид 3 группы, более 40 лет проработала штукатуром-маляром 4 разряда в СМУ КАМАЗа. Муж умер, остался единственный сын, по словам бабушки, работавший грузчиком на рынке «Караван». Сыну с личной жизнью не везло — дважды был женат на женщинах с чужими детьми, оба раза женщины от него уходили. Вторая жена, которую он очень любил, видимо, и пристрастила мужчину к выпивке. Сначала мужчина продал квартиру в доме 29/06, которую матери дали от предприятия, после чего купил в трехкомнатной малосемейке маленькую комнатку, куда и приволок (в прямом смысле) свою престарелую мать. Разницу между стоимостью, понятное дело, пропил. Было это 13 лет тому назад.
 
Все эти 13 лет старушка систематически подвергалась избиениям. Добрые соседки, которым можно было излить душу, остались в том доме. Квартиранты же были настроены по отношению к Вере Яковлевне и к ее сыну в лучшем случае равнодушно, в худшем — воинственно. До сих пор Вера Яковлевна жалуется на соседку, которая неоднократно поколачивала бабушку и даже сломала ей ключицу. Правда, после проведения медэкспертизы и заявления в полицию, побои прекратились, но озлобленность осталась. А еще год назад бабушку угораздило попасть под машину — теперь у нее повреждено колено, раздроблена пятка.
 
Единственный человек, проявивший сострадание к бабушке, - молодая соседка Жанна, которая каждый день приходит к бедной женщине, моет у нее полы, приносит ей продукты и еду, приготовленную для своей семьи, стирает в своей машинке грязные бабушкины вещи.
 
– Я даже не думала, какая тяжкая судьба у этой бабушки, - сказала Жанна. - Видела ее на лавочке у подъезда, здоровалась и шла дальше. Но однажды в подъезде увидела, как она, взяв под мышки два костыля, на четвереньках ползет по ступенькам до лифта. Я помогла ей добраться до квартиры - так и познакомились.
 
После того, что сотворил с ней сын, видя, что одной с бедствующим положением не справиться, Жанна решила поведать о Вере Яковлевне поисковикам-волонтерам.
 
Все забыла и все простила
 
От холода в продуваемой квартире Вера Яковлевна простудилась. Не спасали даже валенки, которые принесла для нее Жанна. Свое покрывало, больше похожее на ветошь, тоже не согревало. Ржавые батареи были чуть теплыми, а на треснувшем стекле – толстущий слой льда. Электропроводка сгорела. Мебель, которую, по словам Жанны, сын приносил с разных помоек, была развалившейся. Ни телевизора, ни радио, ни телефона, ни домофонной трубки, ни даже звонка — ничего, что могло бы связывать женщину с внешним миром, в доме не существовало уже давно. Несмотря на первобытные условия, платит за одну комнату женщина из своей нищенской пенсии около трех тысяч рублей ежемесячно — соседи щедро пользуются благами цивилизации и делят всю сумму за услуги ЖКХ поровну на троих.
 
Когда мы пришли к бабушке, в комнате суетился мужчина. «Мне жена дала почитать сообщение Вконтакте и сказала, чтобы я пришел и помог с электропроводкой», - сказал он. За два выходных дня такие же добровольцы успели купить продукты, запенить щели в окне, починить сломанную розетку, вынести по просьбе Веры Яковлевны в мусорку старую кровать сына. О нем самом она первое время даже боялась вспоминать. Как рассказала нам Вера Яковлевна, сын уже имел проблемы с законом — полтора года отсидел за драку с полицейским, у которого на улице вымогал деньги на выпивку. А чуть больше месяца назад избил ее и выколол ножом левый глаз. Несмотря на это, заявление в полицию писать она не стала. Сын же после драки домой пришел только один раз и сказал, что уедет.
 
В субботу к женщине пришел собутыльник сына и за стаканом рассказал ей о том, что сын звонил ему и сообщил, что очень хочет вернуться домой к маме, однако не может этого сделать, потому что у него забрали документы и куда-то увезли на белой машине — то ли в Саранск, то ли в Саратовскую область. Разговор с ним оборвался в тот момент, когда он спросил у друга о матери.
 
– Помогите мне найти моего Володю, ведь сердцу не прикажешь, - вдруг расплакалась Вера Яковлевна. - Я все забыла и все ему простила. Его, видимо, увезли в рабство. Он ведь у меня золотой, когда не пьет. Пенсию не отбирал.
 
Послесловие
 
Пока мятущаяся женщина пытается разобраться в собственных чувствах к сыну, волонтеры собирают деньги: нужно вставить новое пластиковое окно, которое стоит 10-11 тысяч, поставить новую дверь в комнату, заменить батарею, комната нуждается в косметическом ремонте, а также в мебели, пусть и бывшей в употреблении, но хотя бы не битой. У Веры Яковлевны почти нет теплых вещей — старые плащ и пальто в 30-градусный мороз не спасают от холода. Редакция «Челнинских известий» собирается передать данные и фотографию сына Веры Яковлевны в программу «Жди меня», чтобы исполнить ее волю. Нужно ли это делать — вопрос риторический. Мать, несмотря ни на что, хочет, чтобы рядом был ее Володя.
 
Разыскивается:
 
 
Владимир Геннадьевич Белов, 1963 года рождения. Родился в селе Селиваниха, Краснобаковского района, Нижегородской области. Последний раз его видели садящимся в белую машину. Предположительно может находиться в сельской местности.

Валентина ШИСТЕРОВА
Челнинские известия
№ --- | 27.01.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив