поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2010 Бизнес

КАМАЗ ПРОЕХАЛСЯ ПО ИГРУШКАМ

КамАЗ судится с германским производителем детских игрушек, который импортирует в Россию китайские машинки, по внешнему виду напоминающие грузовики «КамАЗ». В компании поясняют, что в рамках программы по защите товарного знака за последний год выиграли около «десятка дел». Юристы называют судебный процесс КамАЗа просто «рекламным поводом», полагая, что выиграть дело в суде будет сложно.

ОАО «КамАЗ» обвинил ООО «Бауер» — российскую «дочку» германского производителя игрушек Bauer в нарушении исключительного права на товарный знак «КамАЗ» и подал иск в арбитражный суд Москвы. По мнению истца, «Bauer завозит на территорию России игрушечные модели автомобилей „КамАЗ“, в основном из Китая». «При этом никаких прав на торговую марку они не имеют», — говорит руководитель департамента по связям с общественностью КамАЗа Олег Афанасьев. «Мы предоставляем право на использование нашего товарного знака, если к нам обращаются официально. Компании, которые работают под торговой маркой „КамАЗ“, в том числе и по сувенирной продукции, есть», — подчеркнул он. Перспективы судебного дела на КамАЗе не комментируют, ссылаясь на то, что «это может рассматриваться как инструмент давления на суд». В «Бауер» „Ъ“ вчера сообщили, что об этом иске ничего не знают.

 

ООО «Бауер» реализует в России игрушечные пистолеты, ружья, луки, арбалеты, модели автомобилей, игровые наборы, конструкторы для детей, мягкие игрушки. В каталоге компании представлены фотографии игрушечных грузовых машин, которые по внешнему виду напоминают продукцию КамАЗа. Уставный капитал составляет 490,4 тыс. рублей. Финансовые показатели не раскрываются.

 

Олег Афанасьев отметил, что «КамАЗ давно ведет планомерную работу по отстаиванию своего товарного знака». «Иск против ООО „Бауер“ один из многих. Только за последний год нами было выиграно порядка десяти судебных дел против производителей контрафактных запчастей, упаковки и прочих, незаконно использующих наш товарный знак», — поясняет он. Результатом судебных разбирательств стало изъятие контрафактной продукции из оборота недобросовестного производителя и штраф в пользу государства в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

 

Опрошенные „Ъ“ автоконцерны сообщили, что работают с производителями игрушечных моделей по лицензионным соглашениям. В компании Volvo Trucks Russia „Ъ“ отметили, что «все те игрушечные машины, которые продаются в России под брендом Volvo, произведены по их заказу в рамках Volvo Trucks Merchandise Collection (торговая коллекция грузовиков Volvo) специальной компанией». В компании MAN рассказали, что право производить модели грузовиков MAN предоставлено двум компаниям в Мюнхене, где находится головной офис производителя. «Мы их закупаем там, — сказали „Ъ“ в российском представительстве MAN. — С проблемой китайских подделок мы не сталкивались».

 

Управляющий партнер Казанского юридического центра Фанис Биляев предположил, что в иске КамАЗа скорее всего речь идет о статье 1515 ГК РФ («ответственность за незаконное использование товарного знака»). «КамАЗ вправе потребовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактного товара и выплаты с нарушителя компенсации — в размере от 10 тысяч до пяти миллионов рублей (определяется судом) или в двукратном размере стоимости товаров, на которых был незаконно размещен товарный знак», — говорит господин Биляев.

 

Управляющий партнер юридического агентства «Юнэкс» Эдуард Зяббаров считает, что у КамАЗа небольшие шансы на выигрыш дела. «Если производитель игрушечных автомобилей предлагает на рынке точные копии „старших собратьев“, тем более с указанием логотипа, то законодательство предусматривает наличие лицензии, — поясняет он. — В случае с КамАЗом „дочка“ немецкой компании „Бауер“ лишь продавала игрушки, похожие на продукцию камского автопроизводителя. КамАЗу придется доказать, что „Бауер“ использовал дизайн, изначально разработанный автозаводом. Игрушка должна быть похожа на настоящий „КамАЗ“ до степени смешения. Мы оцениваем такой процесс, как длительный, дорогостоящий, требующий экспертизы с обеих сторон спора. По-видимому, этот процесс лишь рекламный повод».

Юлия ГАРАЕВА
Коммерсантъ
№ 180 | 29.09.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.04.2011 07:55:37

Эдуард, Вы точно юрист?!)))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив