поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2014 Криминал

Застреливший девушку татарстанец тайком носил цветы на ее могилу

Убийцу 17-летней Гузель Хисматуллиной смогли задержать лишь спустя 15 лет. Вчера в городском суде был оглашен приговор по уголовному делу, кровавый след которого тянулся еще с 1998 года.

Отличница Гузель Хисматуллина была убита за несколько дней до школьного выпускного бала.

«На душе – пустота…»
 
41-летнего челнинца Андрея Снеткова арестовали в зале суда и надели на него наручники. За убийство Гузель Хисматуллиной он проведет 9 лет в колонии строгого режима. Родственники убитой девушки уже и не ожидали такого сурового наказания, боялись, что убийцу отпустят на свободу из-за давности преступления.
 
Но мужчина, видимо, был готов к этому приговору – вел себя сдержанно, поцеловал жену, обнялся с седовласым отцом.
 
– Долгие 15 лет я ждала этого дня, чтобы узнать – кто и за что убил мою единственную дочь? – плачет Рушания Валеевна, мать Гузель. – Приговор прозвучал, но в моей душе – одна пустота… Убийца отсидит в тюрьме и вернется домой, только доченьку я уже никогда не увижу. С этой болью мне жить всю жизнь… Муж скончался от сердечного приступа. Я сама вся поседела, перенесла три инфаркта и живу на одних лекарствах…
 
«Прошу простить, я искренне раскаиваюсь…»
 
Когда Андрею перед окончательным приговором предоставили последнее слово, он сказал: «Все эти годы я живу с тяжелой ношей в сердце за совершенное тяжкое преступление. Не могу себе это простить: сам не знал, что творил. Понимаю, что прощения мне нет. Я искренне раскаиваюсь и прошу меня простить».
 
Убийство девушки произошло в начале июня 1998 года. На след Андрея Снеткова следователям удалось выйти лишь в прошлом году: он случайно сам проговорился в пьяной компании. Пять месяцев назад, в сентябре, мужчина был задержан и дал признательные показания. К тому времени один его подельник уже находился в тюрьме, другой скончался от пьянства.
 
1 октября в отношении А. Снеткова было возобновлено уголовное дело по статье УК РФ – «убийство, сопряженное с похищением человека, с целью скрыть другое преступление». Пока шло следствие, его отпустили под подписку о невыезде.
 
По материалам следствия, Андрей Снетков в 90-х годах был членом группировки «40-й комплекс». К тому времени 26-летний парень уже был судим и вернулся из колонии. Друзья снабдили его пистолетом и послали на задание: похитить парня, входившего в окружение участников группировки «Боксеры», которые подозревались в организации убийства их знакомых. 9 июня в 22 часа Андрей с тремя ребятами на автомобиле приехал к представителю враждующей группировки и позвонил в дверь квартиры. Им открыла худенькая девушка – это была Гузель Хисматуллина, которая сказала, что брат в командировке и ей неизвестно, когда он вернется. Один из незваных гостей ударил ее по лицу, она упала. Злоумышленники решили не оставлять юную свидетельницу: подстраховались, чтобы она их вдруг не опознала по фотографиям и не выдала сотрудникам милиции.
 
Гузель силой вывели из квартиры, а ключ, закрыв дверь, Андрей положил в свой карман. Избитая и напуганная девушка никакого сопротивления им не оказывала и к машине «Волга» шла молча.
 
Из показаний подсудимого: «Девушка в машине вела себя спокойно, никаких конфликтов у нас с ней не было. Она нас не оскорбляла, ни о чем не умоляла, отпустить не просила. Единственное, лишь сказала, что учится в школе. Было видно, что она находилась в состоянии испуга, боялась заговорить».
 
Около двух часов ночи Гузель вывели из машины неподалеку от лесопосадки рядом с федеральной трассе М-7. Здесь Андрей принял решение ее убить. Достал из кармана заряженный пистолет и выстрелил девушке в голову.
 
На обратном пути друзья вновь привезли Андрея на ту же квартиру - оставили сторожить до приезда хозяина. Но он поступил по-своему: спустился к Каме и выкинул в воду ключ и пистолет, разобранный на части.
 
Гузель училась на «круглые» пятерки
 
Гузель оканчивала школу и сдавала выпускные экзамены. В тот злополучный день она написала экзамен по математике, но оценки не успела узнать. Через несколько дней должна была пойти на свой выпускной бал. Ее короткая жизнь оборвалась внезапно.
 
– С первого класса дочь была круглой отличницей – ни одной четверки не получила, – рассказала журналисту «Челнинских известий» Рушания Валеевна. – Она много читала, росла домашней девочкой и была моей главной помощницей: все умела делать по дому. Мечтала стать педагогом или журналистом. Никогда не уходила из дома без разрешения, и мне сразу показалось странным, что она так неожиданно пропала из квартиры сына. Она туда, отпросившись у меня, ушла делать уборку, и хотела переночевать. В коридоре так и осталось ведро с водой, а на кухне - неприготовленный ужин (только картошку успела почистить).
 
Педагоги, с кем довелось общаться, в один голос говорили, что второй такой Гузель у них не было. Она не только училась на «отлично», но еще и запомнилась как талантливая актриса. В школьном спектакле девушка сыграла роль Сююмбике, и ее буквально завалили цветами.
 
 
Рушания Валеевна: «У меня на душе – пустота. Убийца отсидит и вернется, а доченьку я никогда не увижу…»
 
– Позже, после похорон, перед глазами возникла одна картина, которая, видно, и была для меня каким-то предупреждением, – вспоминает Рушания Валеевна. – Когда в спектакле по сценарию дочери надо было «прыгать с башни», то к ней неожиданно подбежала директор школы и попыталась ее удержать: «Не прыгай, расшибешься!» Потом сама призналась, что сильно за нее испугалась. И добавила: «Мы ее, наверное, сглазили – всегда восхищались такой умной и способной ученицей».
 
– После похорон дочери мы с мужем каждый день приезжали на могилу Гузель – не верилось, что ее больше нет, – рассказывает Рушания Валеевна. – И каждый раз удивлялись, когда видели букеты цветов. Ломали голову: кто их принес?
 
Родители, не зная, что думать, попросили охранника кладбища проследить, кто наведывается на могилу Гузель. Была надежда, что он даже сможет тайком сфотографировать незнакомца. Но ему не удалось это сделать, как знать, может, просто не захотел…
 
Эту тайну безутешная мать узнала лишь в прошлом году. Андрей приходил к ней домой и рассказал, что после убийства девушки не мог прийти в себя и ездил с цветами на кладбище. Потом его жизнь пошла своим чередом. Он женился, работал конструктором мебели и надеялся, что его преступление так и останется нераскрытым. Но всплыло его признание. И следователи достали из архива папку с материалами нераскрытого дела.
 
Кстати, мать хладнокровно убитой девушки подавала иск о компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей. Судья Ильдар Адгамов его удовлетворил частично – в сумме 500 тысяч рублей.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 04.02.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-3 из 3 комментариев

"мать хладнокровно убитой", а не "хладнокровная мать". Убили девушку хладнокровно, поэтому мать девушки "мать хладнокровно убитой(девушки)".

08.02.2014 10:09:48

Таких как она нет... ей было 17 лет, вся жизнь впереди. Светлая тебе память, наша "Сююмбике"!

Ляля, почему осуждаешь мать словом "хладнокровно"?!Эти деньги ей на лекарства нужны? А судья который оценил жизнь девушки на 500 т.р.просто "Молодец"!Позор Фемиде!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив