поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.02.2014 Общество

О том, что сын неродной, жительница Казани узнала через 25 лет (ФОТО)

Еще один скандал с подменой новорожденных разгорелся в Татарстане. Спустя четверть века после рождения сына жительница Казани Разия Факарова узнала, что воспитывала не своего ребенка.

Женщина предъявила Минздраву РТ иск почти на 2 миллиона рублей, требуя возместить материальный и моральный ущерб. Вчера в Вахитовском райсуде состоялось первое заседание по этому громкому делу.

Звонок из прошлого

У Разии и Хариса Факаровых, как в той сказке, родилось трое сыновей. Старшему Рустему сейчас 37 лет, среднему Ринату - 32. У обоих жизнь сложилась вполне благополучно. А вот младший сын Айдар навсегда остался 18-летним: в 2003 году парня обвинили в убийстве, арестовали, а когда отпустили под подписку, он покончил с собой. Близкие уверены, что Айдар никого не убивал, а когда попал в СИЗО, просто сломался. Ведь родители «последыша» особенно любили, по характеру он был мягким, добрым и совсем не был готов к тяжелым испытаниям. К тому же за несколько месяцев до ареста Айдар уже пережил один удар судьбы - от внезапной остановки сердца скончался глава семьи Харис Факаров.

Айдару навсегда осталось 18

Разия до сих пор плачет, вспоминая младшего сына, и как всякая любящая мать во всем винит себя - недосмотрела, не уберегла…

А в ноябре 2011 года Разие позвонила незнакомая женщина - жительница поселка Усады Флюра Фазлыева. От нее Разия узнала, что Айдар, которого она столько лет оплакивает, вовсе ей не сын, а настоящий младший сын супругов Факаровых жив и здоров…

Разия принесла с собой в суд фотографии

- Оказалось, что мы с Флюрой 3 июля 1986 года рожали в одном роддоме - 8-й горбольнице. У обоих родились сыновья, - рассказала Разия Факарова Интертат.ру перед началом судебного заседания. - В отличие от меня Флюра сразу заподозрила, что медики принесли ей чужого мальчика. Он не был похож ни на кого из родни. Но медсестры над ней только посмеялись: мол, индийских фильмов насмотрелась! Она и успокоилась. Сына назвала Ильшатом.

Чужая родня

Когда Ильшат достиг призывного возраста, в военкомате на медосмотре выяснилось, что его группа крови не совпадает с группой крови ни одного из родителей. После этого Флюра Фазлыева окончательно уверилась, что сын не родной, и решила разыскать кровного. Она выяснила, что в день, когда она родила сына, в роддоме больницы № 8 родились 15 детей и среди них - всего одна девочка. Женщине всеми правдами и неправдами удалось собрать сведения о мамах мальчиков, и она стала выходить с ними на связь. Разия была десятой в этом списке и сразу же согласилась встретиться.

На следующий день после звонка Флюра приехала к Разие и привезла фото двух своих сыновей - Эдуарда и Ильшата. А Разия показала фото Айдара. Женщины сразу поняли, что их детей действительно перепутали в роддоме.

Это фото Флюра показала Разие (Ильшат справа)

- Я теперь поняла, почему Айдар первые 10 месяцев так много плакал, - вздыхает Разия Факарова. - Я его старалась прижать к себе, успокоить, но он будто выскальзывал из рук, видно, чувствовал, что я не его мама. Но разве мне могло прийти в голову, что в роддоме перепутали детей?.. Флюра сказала мне, где Ильшат работает, и предложила мне сходить посмотреть на него. Я почему-то испугалась и отказалась. Тогда она решила на свои деньги сделать ДНК-анализ, чтобы убедиться во всем окончательно. Договорились, что до этого Ильшату ничего не скажем.

Результат анализа был готов в декабре, и он подтвердил, что те, кого Ильшат Фазлыев все эти годы считал родителями, ему не родня и что его мать - Разия.

Брат-2

Рустам и Ринат Факаровы очень обрадовались, когда узнали эту новость. Ведь получается, у них снова появился младший братишка. Но встречу с ним решили отложить: на носу был Новый год, и братья опасались, что если Ильшат не примет новую родню, праздник будет испорчен у всех.

- Я и без ДНК-анализа был уверен, что он мой родной брат. Мне было достаточно фотографий, - говорит Рустам. - На одной из них Ильшат просто копия Рината! Поэтому я не удержался и еще до того, как был готов анализ, нашел Ильшата в социальной сети, посмотрел его фото, где он снят с сынишкой Эмилем, и отправил ему свое такое же - где я с сыном Каримом. Написал Ильшату: ты не находишь удивительным, что наши мальчики так похожи? После этого я попытался добавиться к нему в друзья, но он меня сразу отклонил. Видимо, не так понял…

Ринат Факаров

Ильшат Фазлыев

Встретились семьи 8 января 2012 года.  

- Мы все обнялись, поцеловались, - вспоминает Разия. - Ильшат, конечно, растерялся, сел в сторонке. Я взяла стул, подсела к нему, взяла за руку…Говорю, смотри - у нас даже мизинчики похожи, кривые у обоих. Он засмеялся, а у самого - слезы на глазах…

Выяснилось, что в жизни двух семей столько совпадений, что братья просто не могли не встретиться рано или поздно. Например, старшему сыну Флюры Эдуарду столько же лет, сколько и старшему сыну Разии Рустему - 37. Причем живут они в соседних домах. А поскольку Ильшат часто приезжал в гости к Эдуарду, вполне возможно, Рустем и раньше встречался с родным братом. Но самое потрясающее - что погибший Айдар учился в той же гимназии, что и Ильшат, только в параллельном классе! Увидев школьные фотографии Айдара, Ильшат его вспомнил.

Сейчас братья дружат, даже работают вместе. Праздники обе семьи отмечают сообща.

Минздрав за больницу не ответчик?

- Я, конечно счастлива, что сын нашелся, - говорит Разия Факарова. - Но мне не дает покоя одна мысль. Возможно, если бы Айдар жил с родной матерью, его судьба сложилась бы по-другому и он сейчас был бы жив. Да и я столько горя пережила из-за этой истории! А каково сейчас Флюре? Она столько лет искала своего сына, так мечтала о встрече, а нашла только могилу… Кстати, она сказала, что тоже собирается в суд, когда придет в себя.

Конечно, сначала женщины пытались найти ту самую акушерку, которая исковеркала их судьбы. Но роддома, в котором появились на свет их сыновья, сейчас уже нет. Да и горздрав Казани, к которому относилась больница № 8, тоже ликвидирован как юридическое лицо, причем без правопреемника. Сейчас он существует только в качестве территориального подразделения республиканского минздрава. Соответственно, он и фигурирует в качестве главного ответчика в иске Разии Факаровой.

На вчерашнем судебном заседании представитель министерства попросила отклонить иск, ссылаясь на то, что ведомство - ненадлежащий ответчик, так как «медицинскую помощь Факаровой Р.Х. не оказывало», больница № 8 в ведении Минздрава РТ никогда не находилась и никогда ему не передавалась. А истица заявила ходатайство пригласить на следующее судебное заседание Фазлыевых.

Следующее заседание состоится в конце марта.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 06.02.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.03.2014 11:12:54

остается только дружить семьями....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив