поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2014 Криминал

Руководитель филиала «Татавтодор» получил условный срок за гибель рабочего

Директор филиала крупнейшего республиканского дорожного предприятия ОАО «Татавтодор» осужден за нарушение требований охраны труда, в результате которого погиб рабочий. Того придавило двухтонной железобетонной конструкцией во время ремонта дренажной системы на одной из трасс прошлой осенью.

Этот случай едва не стоил «Татавтодору» права заниматься строительством дорог. Суд назначил руководителю подразделения ОАО условный срок. 
 
Как сообщило вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану, Дрожжановский райсуд республики рассмотрел уголовное дело в отношении директора Дрожжановского филиала ОАО «Татавтодор» 32-летнего Валерия Художидкова и его подчиненного — 52-летнего Рифката Хайруллина, работающего дорожным мастером. Оба были признаны виновными по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд посчитал, что гособвинению удалось доказать их причастность к гибели в прошлом году рабочего во время ремонта проходящей через Татарстан трассы Цивильск—Ульяновск.
 
ОАО «Татавтодор» возглавляет сын первого президента Татарстана Айрат Шаймиев. ОАО занимается строительством, ремонтом и эксплуатацией крупнейших автомагистралей на большей части Татарстана. На начало 2013 года ОАО обслуживало дороги общей протяженностью более 7,8 тыс. км и 600 мостов на них. Предприятие ремонтировало дороги к Универсиаде (сумма контракта 286 млн руб.), в том числе дорогу, ведущую к аэропорту Казань (112,4 млн руб.).
 
По данным СУ, 20 сентября 2013 года при проведении ремонта сборных железобетонных водопропускных труб (дренажные сооружения под насыпями дорог) господин Художидков дал мастеру Хайруллину задание установить новые портальные стенки труб. При этом директор распорядился задействовать не подъемный кран на базе автомобиля «Камаз», который, согласно материалам дела, у предприятия имелся, «был исправен и вполне мог использоваться по назначению», а экскаватор. К его ковшу рабочие прикрепили обычную цепь с крюком. Во время работ крюк сорвался и железобетонная стенка весом две тонны упала на рабочего — 34-летнего Фаниса Миначева. От полученных травм он скончался на месте. СУ полагает, что господин Художидков «при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия».
 
Кроме того, следствие установило, что привлеченные господином Художидковым рабочие «не имели права производства такелажных работ и строповки груза», поскольку не проходили специального обучения. При этом, как сказано в материалах дела, господин Хайруллин «не организовал надлежащий контроль над ходом выполнения работ, а также правильностью выполнения технологического процесса».
 
После инцидента СУ возбудило в отношении директора и мастера уголовное дело. Отметим, 4 декабря 2013 года данный инцидент рассматривался на заседании регионального некоммерческого партнерства (РНП) «Содружество строителей Республики Татарстан». Коллегия РНП признала работу ОАО «Татавтодор» неудовлетворительной и обязала руководство предприятия разработать план мероприятий, «направленный на укрепление состояния охраны труда, документы о применении мер дисциплинарного воздействия».
 
Также она обязала направить виновных на тестирование по программе «Охрана труда в строительстве» и пригрозило ОАО, что в случае повторения инцидента поставит вопрос «о применении мер дисциплинарного воздействия вплоть до приостановления действия свидетельства».
 
Суд приговорил господ Художидкова и Хайруллина к двум годам лишения свободы условно.
 
Вчера получить комментарии в «Татавтодоре» не удалось — сообщение о приговоре появилось поздно вечером, когда телефоны компании уже не отвечали. Отметим, в соответствии с инкриминируемой статьей подсудимым грозило до четырех лет колонии. Вероятно, от колонии их спасло то, что они, как сообщает СУ, «свою вину признали».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 07.02.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив