поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2010 Экономика

ВНЕ ЗАКОНА: С 1 ОКТЯБРЯ ПО УКАЗАНИЮ ЦБ РФ ДОЛЖНЫ ЗАКРЫТЬСЯ ВСЕ ПУНКТЫ ОБМЕНА ВАЛЮТ

С 1 октября по всей России должны исчезнут уличные пункты обмена валют. Согласно указаниям Центрального банка, они должны быть либо закрыты вовсе, либо преобразованы в банковские подразделения. TatCenter.ru решил выяснить, что изменится с этого дня на рынке обмена валют.

Напомним, что уже с 10 мая территориальные учреждения ЦБ перестали регистрировать новые пункты обмена валюты. Таким образом Банк России уже давно начал борьбу с уличными обменниками. Это делается в связи с огромным количеством жалоб на недобросовестную работу банкоматов, не всегда корректно указывающих текущие курсы валют внутри и снаружи, чаще всего не в пользу клиентов. В России много обменных пунктов, которые на самом деле банкам не принадлежат, а работают с ними по договору и принадлежат частным предпринимателям, считают в ЦБ.

 

Для того чтобы легализовать свою деятельность, они заключают с кредитной организацией договор. Естественно, ни о каком пристальном контроле со стороны банка, предоставившего свою вывеску, речи не идет. Более того, есть и такие обменники, за которыми стоят псевдобанки, вообще не имеющие лицензий на проведение валютных операций. В таких точках легко столкнуться с мошенничеством, например, ложные курсы. К примеру, на вывеске снаружи очень привлекательный курс продажи — 30,01 рубля за доллар. А уже поменяв деньги, вы узнаете, что это льготный курс при покупке более 10 тысяч долларов за раз. В остальных случаях действует другой прейскурант.

 

Также не секрет, что в уличных обменниках больше шансов получить подделку, потому что большинство из них не имеет качественного оборудования для проверки купюр.

 

TatCenter.ru обратился к татарстанским банкам с целью выяснить, нуждается ли республика в подобном наведении порядка. И как нововведение скажется на сфере обмена валюты.

 

Как пояснили TatCenter.ru в банке "Аверс", эта мера Центробанка нацелена на наведение порядка в валютнообменной сфере и в первую очередь распоряжение коснется Москвы, поскольку город буквально наводнен обменниками неизвестного происхождения. А вот казанские банки выполнят это распоряжение с радостью. Дело в том, что отдельных операционных касс в городе, предназначенных только под обменные операции практически нет. Банки и раньше старались открывать пункты и офисы, предназначенные для выполнения сразу нескольких операций.

 

Марат Ганеев, директор департамента розничного бизнеса "АК БАРС" Банка:

 

- Придавая высокую значимость качеству обслуживания своих клиентов ОАО "АК БАРС" Банк всегда открывал банковские подразделения с максимальным перечнем предоставляемых банковских продуктов и услуг для физических лиц.

 

Банк сознательно не открывал валютнообменные пункты, которые имели право производить только валютнообменные операции и не занимались депозитами физических лиц, переводами и коммунальными платежами населения.

 

Именно по этой причине по состоянию на 1 мая 2010 года из 325 подразделений банк имеет только 1 обменный пункт, который осуществляет исключительно валютнообменные операции. Расположен данный обменный пункт в центральном офисе банка.

 

В срок до 1 октября 2010 года данный обменный пункт будет закрыт, а валютнообменные операции будут осуществляться в операционной кассе вне кассового узла, которая обслуживает клиентов по тому же адресу. Таким образом, клиенты ОАО "АК БАРС" Банк не заметят никаких изменений в работе банка, связанных с выходом новой инструкции.

 

Что касается большого количества жалоб на работу обменных пунктов в Москве, считаем, что данная ситуация абсолютно не характерна для республики Татарстан, где население осуществляет валютнообменные операции в офисах банков.

 

Также в "Бинбанке" корреспонденту TatCenter.ru пояснили, что кредитная организация перевела свои обменные пункты в статус операционных касс вне кассового узла в Москве и Калининграде. Уже с 28 сентября они приступили к обслуживанию клиентов.

 

По мнению юристов, эта мера на рынке обмена валюты должна отразиться весьма положительно.

 

Андрей Волков, генеральный директор ООО "ПЦ "АдъютентЪ"":

 

- На мой взгляд, это правильное решение Центробанка. Весь мир стремится к цивилизованным отношениям. Если валютно-обменные кассы будут входить в структурные подразделения банков, естественно, легче будет решать вопросы, связанные с претензиями потребителей. Прошли те времена, когда обменом валюты занимались частные лица, и это очередной шаг к упорядоченью финансовых отношений. 

 

СПРАВКА:

 

По информации газеты "Известия", всего в России в начале года обменных пунктов в чистом виде было около 700. Это фактически капля в море, если сравнивать с общим числом удаленных офисов банков, которых было 24 тысячи. А после того, как ЦБ с 11 мая запретил банкам открывать новые пункты обмена валют и предупредил об их запрете с 1 октября, число обменников резко уменьшилось. К началу сентября их оставалось только 269.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 01.10.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив