поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.10.2010 Общество

ОПРОС НЕДЕЛИ: КАКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ, ПОСТРОЕННОЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В КАЗАНИ, ВЫ НАЗВАЛИ БЫ ЛУЧШИМ И КАКОЕ – ХУДШИМ?

В рамках Дней архитектуры, которые проходят сейчас в Казани, будут подведены итоги смотра-конкурса на лучший объект в татарстанской столице. Многие здания в столице РТ, построенные в последние годы, как известно, вызывают массу споров. Газета «БИЗНЕС Online» решила выяснить мнение представителей делового сообщества Татарстана на эту тему.

Валерий Абсалямов – директор ЦДН «Валери»:

 

- Тут надо разделить на красивые и удобные. Если говорить о жилых домах, то здесь никто не поспорит с Аркадой. Очень красивые дома на Тельмана - Касаткина под чешско-германский стиль. Пока домов красивее в Казани не видел. Внутри, к сожалению, там не был. По удобству и инфраструктуре тут и обсуждать нечего, это знаменитый дом на Гоголя. Кул Шариф – одно из самых помпезных и красивых зданий, дворец, другого слова не подберу. Для минсельхоза тоже очень достойное здание. Дворец падишаха, я бы его так назвал. Думаю, он войдет в летопись Казани. Желательно еще, конечно, еще и старые дома отреставрировать, потому что они не уступают новым постройкам. В Чехии, например, к старым домам очень трепетно относятся. У нас даже близко к такому отношению ничего нет. В этом смысле очень прогрессивный город – Петербург. И комплекс Кремля – это живая история! Там достаточно к стенам прикоснуться, можно пятивековую историю отмотать. Зачем там оставили суды, учреждения разные? Это здание тоже надо памятником сделать! Ведь у нас, по сути, и нет ничего, кроме Казанского кремля. Неужели у нас в городе недостаточно мест, чтобы разместить все эти структуры?

 

Альмир Салахов -  архитектор, доцент КГАСУ:

 

- Часто меня огорчает, что в центре города появляются безвкусные новоделы. Они уродуют город. В том числе на улице Карла Маркса, Горького, где даже воздух исторический. То, что мы называем старой доброй Казанью, исчезает. Исчезает Казань и как исторический, как культурный центр. Меня очень огорчает, что некоторые здания задвигают архитектурные памятники. Новоделы крадут у города прекрасные сооружения. Ряд безвкусных зданий на улице Петербургской закрыли прекрасный собор. Слава Богу, что хоть собор остался, но его ведь не видно! Мне запомнилась в связи с этим одна фраза: «Когда своей души нет, мы губим душу прошлого». Это сказал большой армянский архитектор. В Казани есть такая болезнь. Удачные решения тоже есть, но их не так много. Деликатное вхождение в историческую застройку показывает, например, новое турецкое консульство, оно не нарушило архитектурный ансамбль микрорайона.

 

Владимир Нитенко – генеральный директор «Форт Диалог» (Набережные Челны):

 

- Самое лучшее или худшее здание в Казани мне назвать сложно. Это само по себе показательно, поскольку в Казани я бываю довольно часто. Но в этом городе мне пока не попадался  ни один архитектурный объект, поразивший меня своим великолепием или уродством. Ни одно казанское здание, другими словами, не оставило след в моей душе. В Челнах в последнее время строили торговые комплексы и дома по соципотеке. Год назад была построена гостиница 2/18 - здание знаменитой «тюбетейки», пожалуй, это одна из наиболее удачных, современных построек. Худших много, трудно отдать кому-то пальму «первенства». С архитектурной точки зрения проблемными являются дома, построенные по социальной ипотеке, но они ведь и не претендуют на архитектурные изыски, у них другая задача. Хотя обидно: то, что строится (оно же будет стоят минимум лет 50!) уже морально устарело.

 

Дилюс Шавалиев – генеральный директор инвестиционной компании ООО «Капитал Менеджмент»:

 

- Однозначно, это мечеть Кул Шариф. Она самая яркая и красивая. Более того, самая нужная. Кул Шариф за короткое время успела стать лицом города. Плохого нет, в последнее время у нас строят хорошие здания. В городе много убирают старых домов, вместо них строят высотки. Не знаю, хорошо это или плохо. Центр города обязательно должен сохранять свой исторический облик, но старые дома нужно реконструировать. Чтобы облик оставался тем же, а здание было новым. Мне глаза режет только одно зеленое здание на берегу Казанки, остальное у нас неплохо застраивают. Хотя вот из окна у меня видно здание Идель-пресс, его тоже неплохо было бы обновить. Может даже полностью изменить. Тоже касается и зданий Университета. В преддверии Универсиады неплохо было бы сделать их реконструкцию, это же лицо города.

 

Альберт Зиннуров – директор МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ»:

 

- Самое неудачное - серое бетонно-стеклянное здание на Подлужной, оно совсем не вписывается в архитектурный облик города. Кубический стиль этого здания со стороны кварталов кажется ужасным, оно выбивается из исторического комплекса построек. Удачного здания назвать не могу. Нравится правый берег Казанки, застроенный и гармонично, и современно. Помню, как в советские годы квартал был застроен типовыми постройками, где люди блуждали среди однотипных домов. Еще я очень люблю старую Казань, и очень радуюсь, когда старые объекты реставрируют. Центральная часть города красивая, там все здания сами по себе уникальны, их единственный минус – они выполнены в разных стилях. Я часто вижу, что туристы снимают старые красивые здания. Для этого нужны инвесторы, город, к сожалению, сам не может профинансировать затраты на реконструкцию. Хотя Универсиада может что-то и изменит.

 

Евгений Алексеев – директор ООО «Строй Универсал»:

 

- Я бы обратил внимание не на здания, а на развязки. Это ведь настоящая беда, их в Казани очень не хватает. А насчет построек… Не могу с ходу назвать самое красивое или уродливое здание, как-то у нас все одинаково в городе. Люблю старые постройки, но их разрушают. Все это очень грустно, конечно, надо бы задуматься об истории, о том, что мы оставим потомкам.

 

Ренат Сафин – руководитель регионального отделения «Родекс групп» (строительство загородной недвижимости):

 

- Лично меня архитектурный облик Казани вполне устраивает. У нас очень красивый город с точки зрения архитектуры. Мне очень нравится центр нашего города в целом, там все здание удачные. Центр привлекает своей историчностью. Считаю, что пригород Казани необходимо застраивать комплексными застройками. В этих комплексах должен соблюдаться единый стиль, строится детские площадки, инфраструктура.

 

Искандер Юсупов – директор агентства недвижимости «МИАН»:

 

-  Мне кажется, что самое лучшее здание – это Гранд Отель. Оно украсило город своим архитектурным обликом и гармонично вписалось в улицу Петербургская. Там как раз не хватало высокого и стильного здания. Еще мне нравятся готичные здания жилого комплекса «Ренессанс». Самые неудачные здания назвать не могу, так как все, что строится в Казани в последнее время, мне нравится.

 

Виталий Логинов - председатель союза архитекторов РТ, гендиректор «ВЭЛП»:

 

- Этот вопрос очень непростой сам по себе, так как архитектурные сооружения оцениваются по разным параметрам. Красивые, удобные объекты, самые лучшие культурные сооружения или жилые – это все разные критерии оценки сооружений. Именно поэтому я не смогу назвать какой-то конкретный архитектурный объект, построенный в Казани в последние годы. Внешне красивое здание, например, может вызывать много справедливых вопросов, если смотреть на него в комплексе. Мне нравится старая фраза о том, что если кто-то поставил статую, то у нее нужно выколоть глаза, обрубить руки, тогда будет красиво. К сожалению, у нас в городе правит тот, у кого есть деньги. Бывает и так: социально великолепные вещи с точки зрения архитектуры – ничто. Бывает и наоборот. Вообще вопрос этот дискуссионный. Могу сказать только, что самые лучшие здания – это те, строительством которых руководит архитектор. У нас в городе есть прекрасные примеры того, как один и тот же проект был реализован дважды, но один раз под присмотром архитектора, второй раз нет. Результат, как говорится, налицо.

 

Наиля Спарта - первый заместитель генерального директора отеля «Джузеппе»:

 

- В Казани за последние годы построено очень много культурных и иных сооружений, и в основном все они только украсили Казань, сделали жизнь очень удобной. Но мне хотелось бы сказать о самой популярной улице города - улице Баумана. Улица ведь тоже своего рода архитектурный объект. К 1000-летию эту улицу сделали действительно достойной уважения - гордостью Казани. А сейчас отзывы гостей столицы совсем нелестны - она превратилась в грязную и неухоженную улицу бомжей и пивных ларьков. А ведь она замышлялась как аналог центральной пешеходной улицы Вены - Кернтнерштрассе, элегантная улица, привлекающая к себе красивыми магазинами, кофейнями, выступлениями артистов по вечерам и музыкой под открытым небом. Улица Баумана была первой и главной пешеходной улицей нашего города, во всех путеводителях по Казани ее продолжают отмечать как одно из основных мест для посещения. Хотелось бы, чтобы она вновь стала украшением города. Она была лучшей, а стала худшей.

 

Андрей Юдов - директор казанского филиала ОАО "ВымпелКом" (Билайн):

 

- Мне кажется, главной задачей архитектурного управления города должно быть сохранение неповторимого облика Казани. Сейчас, несмотря на то, что чаще здания стали реставрироваться, индивидуальное лицо города во многом утрачено. Самое красивое здание в городе еще не построено. Худшее здание – это то, в котором людям неудобно жить. Поэтому хотелось бы, чтобы меньше было ветхих домов без элементарных бытовых условий для жизни.

 

Александра Лебедева - руководитель отдела продаж lindstrom.ru (регион Волга):

 

- На мой взгляд, мост "Миллениум" стал «визитной карточкой» Казани – я встречала панораму моста уже во многих телепередачах и на фотографиях. Особенно мне нравится вид со стороны Ново-Савиновского района – по-моему, если некая символичность в том, что мост связывает новый район города с новостройками и современными жилыми комплексами, и старую, историческую часть города.

 

Худшая постройка – жилой дом на Гоголя в стиле хай-тек, но это, скорее, связано с моими личными предпочтениями. Я не люблю хай-тек в архитектуре, мне он кажется бездушным. Хотя я понимаю, что многим современным людям близко это направление.

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 02.10.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.10.2010 11:17:40

Пирамида есть везде, цирк есть везде, высотки есть везде. Даже ничо в голову не приходит. Какое то интересно здание строят возле старого аэропорта. Ооооочень всокое.

04.10.2010 09:48:05

На сегодня не могу выделить ни один современный архитектурный объект и сказать - это самое лучшее. Думаю самое лучшее - впереди. А вот то, что историчекий центр напрямую просто захламляется безвкусными посёлками нефтяников и другими объектами гипсокирпичнолицевого построя - однозначно. Деревянные дома просто поджигают, чтобы на их месте строить дорогостоящие метры.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив