поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2010 Медицина

ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ ИЩУТ КАЗАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

29-летний ученый, ассистент кафедры нормальной физиологии КГМУ, зампредседателя Совета молодых ученых РТ, кандидат меднаук Марат Мухамедьяров, который ко всему прочему стал «Мужчиной года-2010», занимается очень важной проблемой: ищет способы борьбы с болезнью Альцгеймера – старческим слабоумием. Сегодня никто не знает, как ее лечить, но благодаря Марату и его коллегам появляется надежда.

- Марат Александрович, что это за болезнь?

 

- Это очень тяжелое заболевание, начинающееся преимущественно в пожилом и старческом возрасте. Оно проявляется в виде постепенно нарастающего ухудшения памяти и других интеллектуальных функций. Это происходит из-за гибели нервных клеток в мозге. Особенно в участках, ответственных за память. Почему развивается болезнь – неизвестно. Но роль могут играть генетическая предрасположенность, стрессы, травмы, диабет, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, воздействие неблагоприятной окружающей среды.

 

- Как она развивается?

 

- Постепенно. Может начаться с жалоб на раздражительность, бессонницу, снижение трудоспособности или депрессию. Человек становится рассеянным, невнимательным. Нарушение памяти - ключевой симптом болезни. В течение нескольких месяцев или лет нарастают забывчивость, нарушения пространственной ориентации и абстрактного мышления, расстройства речи. Потом симптомы слабоумия становятся явными. Больной может потеряться в знакомом месте, перестать узнавать родных и знакомых. Ему уже сложно назвать свой возраст. Он начинает путать ключевые факты жизни. Нарушаются и привычные навыки. Например, больной не может самостоятельно одеться. На последней стадии заболевания человек не способен себя обслуживать и нуждается в постоянном уходе. Причем каждые 20 лет число больных этим заболеванием удваивается. Сегодня в мире от нее страдает более 30 миллионов человек. В России их число уже подходит к миллиону.

 

- Как вы и другие ваши коллеги-ученые разрабатываете новые способы лечения этой болезни?

 

- Тысячи ученых по всему миру занимаются этой проблемой. Пока есть только лекарства, способные уменьшить симптомы болезни и замедлить ее развитие. Совместно с фармакологами мы изучаем весьма перспективный препарат, который, возможно, позволит сдержать развитие болезни. Через год-два уже сможем сказать о более конкретных результатах.

 

- Правда, что вы испытываете препарат на особых видах мышей?

 

- Мы закупили их в США. В геном этих мышей встроены дефектные гены человека, вызывающие болезнь Альцгеймера. В итоге к определенному возрасту у мышей развивается патология, очень похожая на болезнь Альцгеймера. Такая модель в Казани первая.

 

- Ваше погружение в науку объясняется тем, что вы из династии врачей и ученых?

 

- Мой прадедушка Фатых Гарифович был министром здравоохранения, профессором, заведовал кафедрой Казанского медуниверситета. Его именем названа улица в Казани. Дедушка Шамиль Фатыхович был известным историком-тюркологом. Бабушка Айсылу Камаловна, заслуженный врач РСФСР, была главврачом Республиканского онкодиспансера, сейчас работает экспертом ВТЭК. Мама Гюзель Шамилевна, врач-рентгенолог высшей категории, работает в онкодиспансере. Жена Гульнара тоже врач-онколог.

Елизавета ЧЕРКИНА
Казанские ведомости
№ 46 | 01.04.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив