поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.10.2010 Интернет

«РЫНОК IT В КАЗАНИ ДИКОВАТ»

В Татарстане есть бизнес-леди, которые тратят в месяц на онлайн-игры до $5 тыс.

Последние тенденции интернет-маркетинга обсудили вчера в казанском IT-парке на международной SEO-конференции. Мероприятие, организованное группой компаний Fix при поддержке правительства РТ и мэрии Казани, собрало более 200 специалистов IT-отрасли со всех регионов России. Наибольший интерес у чиновников, представителей интернет-компаний Google, Яндекс и Mail.ru и бизнесменов вызвала тема социальных блогов, которые могут в ближайшем будущем вытеснить все поисковые системы. О том, каким образом на блогах можно заработать, выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online».

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ, ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС

 

SEO конференция в КазаниНа два дня казанский IT-парк стал местом встречи представителей крупнейших интернет-компаний Google, Яндекс и Mail.ru. Международная SEO-конференция на тему «Поисковое продвижение сайтов: новейшие технологии, эффективные стратегии» собрала более 200 специалистов IT-отрасли со всех регионов России. «Это первая масштабная узкопрофильная конференция IT-специалистов в Казани. Она проходит при поддержке правительства РТ и мэрии города. Я был приятно удивлен тому, что чиновники и бизнес идут навстречу друг другу, обычно они как-то отдельно друг от друга работают. Сегодня мы увидели, что госуслуги и IT-технологии тесно связаны между собой», - отметил руководитель клиентского департамента группы компаний Fix (она – организатор конференции) Василий Юзенчук.

 

Конкуренты не спешили рассказывать друг другу о новых проектах, так как каждый был заинтересован в получении новых сведений о других организациях, изучении обстановки в них. «Ни одна компания не расскажет вам о своих новых проектах, так как другая компания, узнав о них, может усовершенствовать и забрать себе. Интернет – это такой же бизнес, как и остальные, поэтому правила поведения здесь те же», - рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» специалист по сервису компании «Яндекс» Михаил Сенин.

 

Гости разделились на три группы. Профессионалы, работающие над усовершенствованием процесса поиска, обсуждали между собой лучшие IT-решения. Представители госорганов, среди которых был замечен и министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, интересовались глобальными тенденциями на SEO рынке. Ну а бизнесмены прежде всего говорили о том, каким образом правильная поисковая оптимизация и современные IT-решения в принципе могут увеличить доход их компании. Представители трех групп даже вели себя по-разному: айтишники (их отличала свободная форма одежды) увлеченно спорили друг с другом, представители госорганов в основном молчали и наблюдали, а бизнесмены задавали вопросы о деньгах.

 

«SEO В КАЗАНИ РУЛИТ»

 

Судя по разговорам в кулуарах, Татарстан намерен занять лидирующее положение в России в сфере IT-технологий. Интерес к региону прямо-таки читался в глазах московских и питерских бизнесменов, приехавших с явной целью завоевать местный рынок. «SEO в Казани рулит, поэтому мы открываем здесь офис. Общий объем российского рынка онлайн-игр составляет порядка 336 миллионов рублей, причем рынок увеличивается где-то на 100 млн. в год. Заметьте, наши основные пользователи – бизнесмены, причем, в основном это женщины, состоявшиеся и в семье и в карьере. Они тратят в месяц на онлайн-игры от 74 до 5 тысяч долларов», - рассказала «БИЗНЕС Online» представитель компании Skazka (ООО «Королевское») Людмила Булавкина.

 

Действительно, Татарстан, по мнению руководителя управления по качеству поиска компании Mail.ru Андрея Калинина, заметно выбивается среди других и по показателям, и по новым идеям, и по технологическим решениям. С мнением Калинина согласились и представители Google и Яндекса. «Ваш регион очень активен, мы планируем вложить сюда немало инвестиций. Сумму назвать вам не смогу, но скажу, что именно в Татарстане почти все проекты оправдывают себя», - сказал Сирин.

 

Однако проведенная конференция показала, что пока не все амбиции Татарстана обоснованы. «С казанским рынком работают многие компании, поэтому возникла идея проведения конференции именно здесь. Хотя центром IT-технологий, безусловно, является Москва. Могу сказать, что казанцы тянутся к новым технологиям, это касается как профессионалов, так и жителей города, но пока рынок IT в Казани диковат», - отметил Юзерчук.

 

БИЗНЕС В БЛОГАХ

 

SEO-конференция, КазаньПожалуй, самой яркой темой на конференции стала тема блогов. Блоги были интересны всем: и чиновникам, в последнее время активно приобщающимся к системе Twitter, и представителям ведущих интернет-компаний, видящих в социальных сетях серьезных соперников. «Социальные сети в ближайшем будущем могут заменить очень многое, например, поисковики. А поисковики – это основная услуга интернет-компаний. Поэтому каждая из них боится, что их клиенты уйдут из поисковика в социальные сети», - сказал Юзенчук

 

Участники конференции в неформальной обстановке обсуждали яркий доклад ведущего IT-блогера Дмитрия Голополосова, рассказавшего, что Twitter может дать бизнесу. Twitter – малозатратный, но очень эффективный способ раскрутки и введения своего дела. Главное – полезные профильные тексты, регулярность их подачи и интерес к потенциальным партнерам. «Ко мне на сайт ежедневно заходят как минимум 11 тысяч пользователей. Я обычный блогер, но в день мне приходят по несколько предложений от компаний. Часть из них я рассматриваю, принимаю и получаю от этого неплохую прибыль. Секрет прост – знать, что ты делаешь, и делать это хорошо. Еще очень важно занять свою нишу и представить уникальный продукт. Блогер – это вообще профессия будущего. Она заменит и журналистов, и рекламщиков, и маркетологов, и даже бизнесменов. Причем, блогеру надо будет платить в месяц не более 15 - 20 тысяч», - рассказал Голополосов.

 

На форуме в казанском IT-парке корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось узнать, что Google сейчас активно работает над продвижением так называемого живого поиска (поисковой системы, распространяющейся на комментарии и закрытые записи в личных журналах и социальных сетях) и поиска по аудиофайлам. Mail работает над качеством своего поисковика, получением дополнительной информации о поведении пользователей. Представители компании «Яндекс» «БИЗНЕС Online» по секрету рассказали, что готовят уникальный проект для пользователей Татарстана. Но не раскрыли, какой.

 

СПРАВКА

 

Twitter - интернет-сайт, представляющий собой систему микроблогов, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. По состоянию на 3 сентября 2010 года сервис насчитывает более 145 млн. пользователей. По состоянию на июнь 2010 года ежемесячная посещаемость ресурса составляет около 190 млн. уникальных пользователей.

 

Google - первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). Система поиска Google имеет широкое признание как одна из крупнейших в мире и представляет собой бесплатную и простую в использовании службу, обычно показывающую релевантные результаты поиска, для получения которых требуются лишь доли секунды.

 

Яндекс - крупнейшая российская интернет-компания. Каждый месяц страницы Яндекса посещает более 50 миллионов человек. Основная задача Яндекса - давать ответы на вопросы пользователей. Поисковая система Яндекса является абсолютным лидером в России. По данным TNS Gallup и Comscore, им пользуются около 80% аудитории Интернета в стране.

 

Mail.Ru - главный коммуникационный портал российского Интернета. Его ежемесячная аудитория превышает 50 миллионов уникальных посетителей. Mail.Ru занимает лидирующую позицию среди бесплатных почтовых сервисов, предоставляя своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов, переводчиком, проверкой правописания, архивом для хранения фотографий и многое другое. Через почтовые ящики Mail.Ru ежедневно проходит более 35 млн. писем.

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ | 01.10.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив