поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.10.2010 Политика

РАБОТАТЬ ПО-ПУТИНСКИ

До выборов остается чуть больше недели и все меньше кандидатов. Рекордсменом по количеству граждан, немало вложивших в то, чтобы стать кандидатами, а затем скоропостижно потерявших всякое желание стать депутатами, является Зеленодольск. Здесь подали заявления о выходе из предвыборной борьбы 32 кандидата-самовыдвиженца.

В среду зеленодольский кандидат Алексей Туганов лично доставил председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову подробную жалобу на "организованную группу, состоящую из 25 кандидатов в депутаты". Столь двусмысленно назвать выдвиженцев "Единой России" г-ну Туганову позволил тот факт, что эти кандидаты во всех агитматериалах и действиях (как то: благоустройство вокруг домов избирателей на бюджетные деньги и т.п.) предстают перед электоратом в качестве "кураторов" неизвестного "Приоритетного проекта "Зеленодольск-2015", но при этом "подчеркнуто отказались от размещения символики своей партийной принадлежности"... Стесняются, что ли?

 

А вот с жалобой самовыдвиженца Сергея Симонова прокурору РТ на обстоятельства задержания его автомобиля с листовками милицией ("Кандидат попал под операцию "Охота", "ВК", 15 сентября) происходит что-то странное. Нет чтобы, как на прежних выборах в Татарстане, оперативно отписать, что все, мол, проверено, "охота" на вас проводилась в строгом соответствии с требованиями закона... Нет, на этот раз правоохранители взялись за проверку всерьез! Жалоба Симонова, как сообщили "ВК" в прокуратуре, поступила 13 сентября, ее всего недельку поизучали и 20-го переправили в МВД по РТ, и как сказали вчера "ВК" в пресс-службе ведомства, проверка идет. А тут, глядишь, и выборы подоспеют...

 

В Елабуге выбытие кандидатов тоже имеет место, но выглядит еще более странно. Здесь, можно сказать, массовым бегством с поля избирательной брани отличились уже... выдвиженцы "Единой России"! Семь человек, т.е. каждый третий из выдвинутых ею либо отказался от этой чести еще до регистрации, либо снял свою кандидатуру, уже став кандидатом и тем сдав позиции конкурентам.

 

Но что совсем уж удивительно, одна из "отказников" молчать о причинах такого странного поступка не стала. По информации в Интернете, елабужская газета опубликовала заявление кандидата от "ЕР" Елены Мерзон, что она решила снять свою кандидатуру лишь "вынужденно, по устной просьбе секретаря местного отделения политической партии "Единая Россия" (т.е. главы Елабужского райисполкома Геннадия Емельянова). Округ остался без кандидата от партии власти, и очевидным фаворитом там стал финдиректор компании "Эссен Продакшн АГ".

 

Вовсе эксцентрично повели себя другие топ-менеджеры этой компании, претендующей на все возрастающее политическое влияние в Татарстане (а на ее "исторической родине", в Елабуге, кандидаты, в той или иной степени связанные с нею, представлены чуть не во всех округах). В двух елабужских округах "ЕР" выдвинула двух замдиректоров "Эссена", однако оба, не дожидаясь регистрации, отказались быть кандидатами от "ЕР", а затем они зарегистрировались в тех же округах уже как самовыдвиженцы. Словно, как и зеленодольские единороссы, застеснялись иметь что-то общее с партией власти...

 

В Альметьевске неодолимое желание сняться с выборов внезапно ощутили разом два кандидата, выдвинувшиеся было в одном округе с главой района. То же случилось в Азнакаево. А в Аксубаево желающих составить на выборах конкуренцию главе изначально не нашлось - сниматься пришлось конкуренту руководителя исполкома...

 

Казусы с выбытием кандидатов от "Единой России" отмечены в Алексеевском и в Мамадыше. В райцентре Алексеевское кандидат от "ЕР" 1927 года рождения уступил дорогу молодым, т.е. кандидату от КПРФ 1940 года рождения. А представлять себя в одном из городских округов Мамадыша "Единая Россия" доверила сельскому сторожу с неснятой судимостью по ст. 158 УК РФ (кража) - к счастью для муниципального бюджета, этот выдвиженец партии власти снял свою кандидатуру.

 

В Казани все, кажется, по-столичному благопристойно, но прислушаешься - страсти так и кипят, только за закрытыми дверями.

 

В распоряжение "ВК" попала аудиозапись с закрытого мероприятия с участием глав участковых избиркомов в Московском районе. Ведущий (специалистам вполне по силам его идентифицировать, а мы пока назовем его "Голос, похожий на председателя территориальной избирательной комиссии") обучает, как поступать с теми, кто вроде бы и право имеет задавать вопросы и даже получать отчеты, но вопросы эти уж очень неуместные.

 

"В СМИ такой случай был описан, - сообщает Голос. - При встрече с общественностью президент Путин - а вы знаете, кем он раньше был... Так вот Шевчук, певец, которого все мы знаем, задал не очень лицеприятный главе государства вопрос. Путин в первую очередь: а вы кто такой? Т.е. сбить в первую очередь наступательный порыв! Переключить внимание, например: "А вон лампочка какая!" (робкий смех в зале. - М.Ю.) Да-да-да! Используйте этот метод! Чтобы он остыл, чтобы с пеной у рта не доказывал ничего. Если надо будет, пригласим специалиста, который сможет вам подробно эту методику рассказать... Наблюдатели от КПРФ. Вы их должны переманить на свою сторону... Представитель компартии - это не наш человек, вы ему не доверяете, соответственно, как можно меньше документов ему предоставлять".

 

Хорошо бы еще специалистов по нейролингвистическому программированию подключить. Кстати, может, хоть они смогут внушить нашим чиновникам, что Путин - уже два года как не президент и по закону не глава государства...

 

Второй голос на записи (женщина, которую называют как представителя райадминистрации) внушает: "Уверенность, уверенность, еще раз уверенность. Вот в Декабристском округе представитель от КПРФ... Ни одного члена комиссии от КПРФ не оставлять наедине с избирательным списком! Я просто прошу не доверять. Мы находимся в судебном процессе, но это ни о чем не говорит, скоро это закончится. Все-все будет нормально".

 

"Судебный процесс" - это успокаивающий работников избиркомов эвфемизм, подразумевающий уголовное дело, которое сейчас расследует татарстанское СУ СК при прокуратуре по факту фальсификации избирательных документов (а именно, избирательных списков) на предыдущих выборах и именно в Декабристском округе. Вот только от КПРФ на тех выборах на этом участке никого не было...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 120 | 01.10.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив