поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.02.2014 Авто

На дороге в Татарстане водитель не должен становиться бараном

Парковка без участия водителя и заботливая система, которая не даст человеку уснуть за рулем, - эти и другие новшества, призванные обезопасить дорожное движение, будут представлены на предстоящей III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее», которая пройдет в Казани с 27 по 28 февраля в рамках форума «Безопасность и связь».

Главный инспектор ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов рассказал журналистам, какие разработки покажет Татарстан и какие зарубежные технологии можно взять на вооружение в нашей республике.
 
То, что тема форума актуальна для многих стран, понятно по количеству заявленных участников. В Казань приедут представители 24 стран мира, в том числе России, Великобритании, Германии, Италии, Китая, США и других. 
 
- Проблемы на дорогах в этих странах схожи с нашими, - говорит Рифкат Минниханов. - Поэтому обмен опытом, новыми технологиями, применением инновационного оборудования бывает очень продуктивным. Опыт Польши, которая принимала у себя в 2012 году чемпионат Европы по футболу, о котором делегация этой страны рассказала на предыдущем форуме, нам очень пригодился в проведении летней Универсиады. Эти наработки мы собираемся применить и в 2015 году на чемпионате мира по водным видам спорта, и в 2018 году, когда мировой футбол будет проходить в нашей столице. 
 
В выставках форума примут участие более 100 компаний из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, представляющих инновационные решения, технологии и технические средства отечественных и зарубежных марок. Рифкат Минниханов сделал акцент на некоторых разработках, призванных обеспечить безопасность на дорогах и уже применяемых в Татарстане.
 
Любителям быстрой езды вскоре придется научиться усмирять свой пыл. Иначе придется работать только на штрафы. С новой системой соблюдения порядка на дорогах им трудно будет обмануть камеры фиксации дорожного движения. Приборы зафиксируют время прохождения между двумя камерами видеонаблюдения. Если оно будет меньше, чем при проезде авто с разрешенной скоростью, значит, водитель лихачил и его автоматически ждет штраф за нарушение скоростного режима. 
 
Призвана ликвидировать пробки и очереди из большегрузов у контрольно-пропускных постов система динамического взвешивания. Она позволяет определить вес машины, не останавливая ее. Два таких устройства уже больше года работают у села Малиновка со стороны московского направления и у райцентра Алексеевское. 
 
Представители крупнейших автоконцернов на выставках форума покажут образцы интеллектуального транспорта. Некоторые из них, такие как система автоматической парковки, российским владельцам иномарок известны. Из новинок безопасного вождения - датчик усталости. Система тестирует степень утомленности водителя по его поведению и подает ему звуковой сигнал, оповещающий о необходимости отдыха. 
 
Другая новинка - система предотвращения столкновений транспортных средств, которая не даст слишком близко подъехать к едущему впереди транспорту, предотвратит столкновение машин, сама будет распознавать дорожные знаки и проецировать информацию на лобовое стекло автомобиля. 
 
Собравшиеся журналисты новшества оценили, но бывалые автолюбители тут же поинтересовались, на сколько же вырастет в цене отечественная машина, если ее напичкают такой суперэлектроникой.
 
- Система раннего предупреждения сама по себе стоит примерно 30 тысяч рублей, - ответил Рифкат Минниханов. - На мой взгляд, если отечественный автопром примется серийно выпускать авто с такой нужной начинкой, то цена машины увеличится ненамного. 
 
По словам главного инспектора ГИБДД Татарстана, все новейшие технологии будут работать эффективно только в том случае, если сам человек будет ответственно относиться к безопасности своей и окружающих.
 
Среди новшеств, призванных обезопасить дорожное движение в Казани, - социальная реклама. Журналисты поинтересовались мнением Рифката Минниханова по поводу баннеров с изображением баранов и креативными надписями, адресованными водителям-нарушителям ПДД. Например: «Вылез на забитый перекресток? Молодец. Теперь все вокруг тоже будут стоять», «Объехал всех по обочине? Отлично. Теперь стой и жди, когда тебя пустят обратно». 
 
- Моя позиция такая: все, что работает на безопасность, законно это или незаконно, нравится это или не нравится, я поддерживаю, - заявил он. - Я не баран, не нарушаю, поэтому мне неинтересно и я даже не обращал внимание на эти баннеры, пока не услышал о них. Те, кто нарушают, может, прочитают и перестанут это делать.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 14.02.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив