поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.02.2014 Общество

Поработав в Японии, челнинка научилась не обсуждать коллег и ездить на велосипеде по 40 километров в день

Увлечение современной японской культурой, желание изучить язык Страны восходящего солнца и проникнуться духом этой восточной державы подвигло молодую челнинку Веронику Мельникову взять кредит, уволиться с работы и отправиться в Японию. В городе Иокогама она провела полгода. Работала официанткой, стояла на конвейере фабрики по производству конфетных фантиков. В общем, узнала страну изнутри.

В Японию – за языком

26-летнюю Веронику Мельникову Япония привлекала давно. Даже свою собаку девушка назвала в честь героя мультфильма аниме - Наруто.

– В Японию поехала ради изучения языка. Я люблю аниме и мангу, - рассказывает Вероника. - Хотела смотреть и читать их на языке оригинала. Изучать японский начала еще в Челнах, самостоятельно. Было тяжело. Дойдя до определенного уровня знаний, решила, что мне нужны учителя. По интернету нашла языковую школу в Японии, обучение там стоило 130 тысяч рублей, связалась с ними и начала готовиться к поездке. Еще я занимаюсь фехтованием кендо, захотелось проникнуться его истоками, понять японцев и их культуру.

Делала фантики для конфет и была официанткой

Чтобы поехать в Японию на полгода, девушке пришлось уволиться с КАМАЗа и взять кредит. Устроиться на работу в Стране восходящего солнца ей удалось спустя месяц после приезда.

– Самый главный критерий при приеме на работу иностранцев - знание языка. Сначала я устроилась официанткой. Работала вечером, а днем училась. Потом, когда уровень языка стал выше, начала искать дневную работу. Меня взяли на завод по производству фантиков для конфет, - рассказала Вероника.

Час ее труда на заводе стоил, в пересчете на российские деньги, 300 рублей, как официантке ей платили больше – 400 рублей. По японским меркам – это низкая зарплата. При этом челнинка снимала еще и комнату за 18 тысяч рублей в месяц. Ежедневно на метро у нее уходило 300 рублей. Чтобы сэкономить на проезде, она купила велосипед на пару с одной из одноклассниц языковой школы. В итоге ей приходилось наматывать 20 км до работы и 20 км с работы на велосипеде. На дорогу уходило 4 часа.

При этом девушка говорит, что ни в чем себя не ограничивала: покупала книги, фигурки героев аниме для коллекции, путешествовала.

Мужчинам следовало уделять больше внимания, чем женщинам

В обязанности Вероники, когда она была официанткой, входили помощь на кухне, разнос еды, подливание напитков.

– У них мужчины в социальной иерархии выше женщин, поэтому если за одним столиком сидела компания мужчин, а за другим – женщин, то приоритет в обслуживании необходимо было отдавать мужчинам, - поделилась своими наблюдениями Вероника.

В метро у японцев есть специальные вагоны для женщин.

– Они розового цвета, и если туда зайдет мужчина, то на следующей станции он обязан покинуть вагон. Есть там и смешанные вагоны, в них мужчины дают волю рукам, при этом японки обычно молчат из вежливости, чтобы не тревожить других пассажиров. А вот европеек японцы не трогают, - заметила челнинка.

Японцы быстро пьянеют

А еще она отметила отличия в подаче еды. В Японии на тарелке ей необходимо придавать форму горы.

- Когда я разложила ломтики колбасы и сыра на тарелку, мне сказали, что они так не делают, и уложили пищу горкой, - вспоминает челнинка.

Работая в питейном заведении, обратила она внимание и на отношение японцев к алкоголю.

- Они пьют не меньше других народов. Самый «пьяный» день – это пятница. В метро невозможно дышать, бывает, что некоторые напиваются и засыпают в вагонах, иногда даже на полу. Японцы пьют 20-градусное саке, причем щедро разбавляют его водой и льдом. Но при этом они очень быстро пьянеют. Также в Японии много курящих людей, в том числе и девушек. У них даже есть карманные пепельницы - покурил и убрал в карман, - говорит Вероника.

Такая забота о чистоте распространяется и на любителей собак, а их там много.

– В основном японцы заводят карликовых пуделей. Каждый владелец собаки носит с собой в сумке пакетик и воду, чтобы убирать за собакой. Если собака помочилась на дерево или стену, японцы смывают мочу водой, - говорит Вероника.

Спят по дороге с работы на работу

Вероника лично убедилась в фанатичном трудолюбии японцев.

- Начальник заведения, где я работала официанткой, был в кафе и днем, и ночью, а ведь мог позволить себе только дневной труд. Хотя выходным днем было только воскресенье, директор имел право не работать в субботу, но все равно приходил. Когда я работала на фабрике, штатные сотрудники работали с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю.

После моей смены в кафе я возвращалась в час ночи, в это время электричка обычно всегда была битком набита людьми, которые ехали с работы домой, - говорит Вероника. - От знакомого услышала историю о его подруге. Она приходила на одну работу, затем извинялась и спешила на следующую работу, а потом еще на одну. Когда ей задали вопрос о том, когда же она спит, девушка ответила, что в транспорте, по дороге с работы на работу.

Рассказывая о заводе, Вероника сделала акцент на жесткой дисциплине. Работникам нельзя разговаривать друг с другом, лишний раз отлучаться. Когда начальник заметил, как девушки переговаривались друг с другом, он сделал строгое замечание, если бы он заметил их за этим занятием еще раз, работниц могли лишить зарплаты или уволить.

Строгая дисциплина была и в кафе.

- Если мне недодавали зарплату, я не могла возмутиться. Скорее всего, начальник считал, что я не заслужила. Первое время обижалась, а потом смирилась, потому что была устроена неофициально, - продолжила Вероника.

Кстати, в кафе работницы имели возможность разговаривать между собой, но никогда не обсуждали друг друга, там это не принято, как и говорить человеку в лицо, что о нем думаешь.

Отдыхают японцы только в воскресенье и на различных фестивалях и праздниках. Ставят палатки с едой, надевают кимоно и юката, устраивают игры для детей, большие фейерверки.

Съела 5 килограмм риса

Вероника рассказывает, что ела привычную российскую еду – рис и макароны.

– Я на неделю готовила рис, к нему покупала рыбу и курицу в кляре. Рыба в Японии дешевая, а фрукты и молочные продукты дорогие. Так, 200 граммов сыра стоит 200 рублей. Самое дешевое молоко - 50 рублей. Японцы едят рис на завтрак, обед и ужин, и он у них вкуснее, чем у нас. Я за полгода съела 5 килограммов риса, - говорит девушка.

Чай они пьют с японскими сладостями, которые совсем несладкие.

– У них принято сначала съесть десерт, а потом запить его чаем, который, кстати, невкусный, - отмечает челнинка.

Сейчас Вероника владеет разговорным уровнем японского языка, скоро будет сдавать экзамен. Девушка выучила 600 иероглифов, всего же у японцев их пять тысяч. Челнинка очень хочет поехать в Японию еще раз. Но пока ей нужно расплатиться за кредит, взятый под первую поездку.

---
Челнинские известия
№ 12.01.2014 | 16.02.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.02.2014 22:36:11

Молодец! Очеь познавательно! Взять вот так уволиться и сорваться в чужую землю это смелый поступок.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив