поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2010 Бизнес

РЕКЛАМЩИКАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ ПО НОВЫМ РАСЦЕНКАМ

Очередное увеличение санкций за нарушение законодательства о рекламе приведет к валу арбитражных разбирательств об их оспаривании. Вчера вступила в силу новая редакция Административного кодекса РФ, изменения в которой касаются правонарушений в сфере рекламы. В результате сразу в несколько раз увеличились штрафы. Интересно, что новые размеры санкций вступили в силу в период тотального снижения объемов рекламы на всех видах носителей. В результате, как полагают казанские эксперты, это может привести к росту судебных исков со стороны рекламщиков к антимонопольной службе об оспаривании неподъемных для отрасли денежных наказаний.

 

Минимальный размер штрафа подняли в  2,5 раза

 

Итак, за какие  же нарушения и сколько теперь придется заплатить. Если раньше минимальный размер штрафа антимонопольного органа составлял 40 тыс. рублей, то с сегодняшнего дня он составит уже 100 тыс. рублей. Максимальный размер при этом оставлен в прежних размерах – 500 тыс. рублей.

 

За нарушение  порядка прерывания рекламой теле- или радиопередач, за совмещение рекламы с телепрограммой, за превышение допустимого объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а также за распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура повлечет за собой штрафы на должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей. А на юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей. Такие же штрафы будут налагаться за любую рекламу (в том числе в виде бегущей строки) в религиозных, агитационных в период выборов или длящихся менее 15 минут фильмах. 

 

За превышение допустимого объема рекламы в печатных изданиях предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц в размере от 4 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 до 100 тыс. рублей.

 

Будут наказываться и нарушители требований к установке  рекламной конструкции. Если разрешение на последнюю не имеется, или в случае, если установка конструкции прошла с нарушением требований технического регламента, за это будет положен штраф на граждан в размере 1-1,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 до 5 тыс. рублей, на юрлиц - от 50 до 80 тыс. рублей.

 

Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными  знаками, или на знаке дорожного  движения, его опоре или любом  ином приспособлении, предназначенном  для регулирования дорожного  движения, теперь тоже запрещено. Штрафные санкции – 2-2,5 тыс. рублей для граждан, 10-15 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 200 тыс. рублей для организаций.

 

Если же рекламодатель использует в качестве передвижной рекламной конструкции исключительно или преимущественно транспортное средство, он должен быть готов к штрафам на граждан в размере 2-2,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, для организаций - от 50 до 200 тыс. рублей. Столько же придется заплатить, если реклама размещена на автомобиле, который имеет отличительные знаки оперативных служб или предназначен для перевозки опасных грузов.

 

Рублем придется заплатить и тем, кто решит  рекламировать свой товар, разъезжая  на автомобиле с громкоговорителем. За распространение звуковой рекламы с помощью транспортных средств, а также за звуковое сопровождение рекламы на транспорте предусмотрено наложение штрафа в размере до 100 тыс. рублей.

 

Нарушителей сроков хранения рекламных материалов, а также договоров на их производство, размещение или распространение, тоже ждут штрафные санкции в размере 1-2 тысяч для граждан, 2-10 тыс. для должностных лиц и 20-200 тыс. рублей – для организаций. 

 

По словам заместителя  руководителя управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану Евгения Костюшина, санкциям будут подвергнуты и любители "скрытой рекламы". Их ждет наказание в размере от 200 тыс. рублей. Штрафы за рекламу запрещенных продуктов, например, алкоголя или табака, в телепередачах, фильмах тоже увеличились в несколько раз. 

 

В УФАС прогнозируют рост неплатежей и судебных споров

 

Стоит отметить, что управление ФАС по республике по количеству выявленных нарушений  в рекламе третий год подряд занимает первое место по Российской Федерации. За прошлый год в Татарстане было рассмотрено 160 дел такого характера. Сумма наложенных штрафов за нарушение законодательства о рекламе составила почти 5,5 млн. рублей.

 

Руководитель  управления ФАС по Татарстану Александр  Груничев в ходе интернет-конференции в "БИЗНЕС Online" озвучил свою оценку ситуации со штрафами. По его мнению, следует ожидать резкого роста количества арбитражных дел. При этом собираемость штрафов, вероятно, упадет.

 

"Я не знаю, какой вид рекламной деятельности может это выдержать Формально, даже у меня возникают большие сомнения: стоит ли выносить решение о таком большом штрафе? – отметил он. – Произойдет то же, что в госзаказе. Раньше члена комиссии, которая проводит аукцион, за нарушение мы штрафовали на 2000 рублей. Все платили. Потом увеличили штраф до 50 тысяч. И все сразу стали оспаривать наши решения".

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ 46 | 02.04.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
02.04.2010 20:09:48

Да, извините. Исправили.

02.04.2010 20:07:33

Коллеги, просьба исправить: этот текст опубликован не в КВ, а в Бизнес онлайн

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив