поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.02.2014 Общество

«Ты знала, за кого замуж идешь. Все. Рот закрой»

Айрат Хаматов - первый в истории татарин - чемпион мира по боксу. И последний чемпион СССР. Ныне президент Федерации бокса РТ. Специалисты отмечают, что с появлением Хаматова жизнь боксерской федерации в республике заметно оживилась: появились школы бокса, залы, престижные соревнования.

Когда корреспондент «ВК» напросилась к спортсмену в гости, выяснилось, что ехать надо на окраину города. Хаматов живет в обычной многоэтажке. Увидев из окна, что я иду с тяжелой сумкой, бросился встречать меня  на улицу. Потом так стремительно побежал по лестнице (лифт в доме не работал), что я еле за ним угналась. А еще  он умудрялся принимать на бегу бесконечные телефонные звонки с работы.  
 
Когда мы наконец поднялись на нужный этаж и оказались перед распахнутой дверью, спортсмен представил:  «Вот мои красавицы». Две блондинки - жена Резеда и дочь Альбина, встречали у порога во всеоружии: на часах было девять утра, а стол празднично накрыт - несколько видов домашней выпечки, варенья, фрукты. «Это завтрак чемпиона?» - удивилась я. «Просто моя жена очень вкусно печет», - рассмеялся Хаматов. А Резеда засмущалась: «Ну, я замуж выходила - ничего не умела, потом научилась».  
 
Супруга чемпиона - домохозяйка, дочь - экономист, помогает отцу в делах федерации, сын — психолог.
   
- Когда Альбина училась в девятом классе, а сын - в университете на психолога, - начала Резеда, разливая чай, - Айрат сказал в одном интервью, что его дочь - ученица шестого или седьмого класса, а сын получает профессию журналиста. 
 
- Немного ошибся, - пояснил Хаматов. - В воспитании детей принимал очень маленькое участие. Всем занималась жена. Просто времени не хватало. Все время был в разъездах. 
 
И словно в подтверждение своих слов чемпион посидел за столом ровно столько, сколько ему понадобилось, чтобы съесть кусочек любимого пирога - губадии. А потом, виновато пожимая плечами, произнес: «Извините, я пойду, а? У нас соревнования…». 
 
Резеда и Альбина кинулись за ним в прихожую. И на ходу, в четыре руки, застегнули на нем куртку, поцеловали: «Ты допоздна?» - «Как обычно». 
 
- Бывает, что мы на ходу и кормим его, - сказала Резеда, когда дверь за мужем закрылась. - Все ему некогда, все время дела! 
 
И она показала на фотографию, которая висела на стене: «Тренер - Виктор Краснов. Когда мы с Айратом женились, он нагнулся ко мне и говорит: «Через четыре дня мы улетаем на Филиппины». Я в свадебном платье всполошилась: «Как?» - «А ты знала, за кого замуж идешь. Все. Рот закрой». Вот так Виктор Васильевич мне и сказал». 
 
Я заметила, что у Хаматовых нет никаких «трофеев» - стеллажей с наградами чемпиона. «А мы отдали их в музей, - пояснила Резеда. И показала сувениры: - Вот слоники из Таиланда. Хаматов боксировал там с тайцем на кубок их короля. Так таец на коленях по бетонным ступеням дошел до короля, сидевшего где-то в десятом ряду. А потом на коленях же и спустился обратно. Айрат его победил». 
 
- А в день вашего знакомства сразу разглядели в нем чемпиона? 
 
- В день нашего знакомства лицо Айрата было все в синяках. Мне сказали: «Ты не беспокойся, просто он боксер». А я удивилась: «Такой маленький?». Мы стали общаться... Он всегда жалел и меня, и детей. А как он людей жалеет! От боли не плачет, а если кого-то жалко... Когда у него случился инфаркт, он стал для меня почти как ребенок. На операцию мы ездили в другой город. Когда надо было снимать швы, казанские врачи сказали: где вам операцию делали, там пусть и швы снимают. Мне пришлось самой… Я и раны ему промывала, и нити вытаскивала… Айрат видел много горя в жизни: очень рано остался без родителей, почти ребенком. Его тогда взял к себе жить старший друг - уже ветеран бокса Павел Царев. Спасибо ему! 
 
За разговорами мы подошли к подоконнику, где стояли кубки спортсмена, а в них - горшки с традесканциями!  «Я попросила на это разрешение у Айрата, - рассмеялась Резеда, увидев мое изумление. - Он сказал: «Можно, но это временно». А мне как раз нужно было, чтобы традесканция  разрослась. Смотрю: батюшки, у нас же кубки есть! Кубков много!»
 
Наград у спортсмена действительно много, но среди них нет главной - медали олимпийского чемпиона. В 1991 году, когда Алла Пугачева стала последней народной артисткой СССР, а Айрат Хаматов - последним чемпионом СССР по боксу, он готовился через год представлять страну на Олимпиаде в Барселоне. Но чиновники нового государства СНГ решили, что за границу надо брать не чемпиона мира Хаматова, а представителей разных СНГ-уголков - «по  разнарядке». Олимпиаду эти боксеры провалили, но сделанного было не исправить.   
 
 - А что Айрат Касимович делает, когда возвращается с работы? - спросила я жену боксера.
 
- Ложится на свой диван. Мы его сначала не трогаем. Потом подходим, спрашиваем: «Кушать будешь? Что будешь?». Обычно у нас бывает первое, два вида вторых, салат. А еще он любит беляши, треугольники, поэтому я всегда держу в холодильнике запас баранины, гуся, утку. А еще корт - для губадии, потому что Айрат часто звонит и говорит: «Ты знаешь, надо туда-то поехать, понадобятся твои пироги». Сейчас еще часто ездим на стройку: мы наконец-то строим свой дом. Правда, Айрат там ни одного гвоздя не забил - он это не умеет. Но зато я посадила там целый сад из роз. И Айрат очень любит его. Вообще он любит возвращаться домой. Приходит и говорит: «Как хорошо, что я дома».

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.02.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
26.02.2014 10:22:01

денег много. Жена не работает.Никаких проблем нет.Встречай и провожай.Пеки и вари.

25.02.2014 12:42:08

очень душевная видать семья. Здоровья и долгих лет жизни.

25.02.2014 12:19:33

Бик матур парлар.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив