поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.02.2014 Криминал

В Татарстане засудили покойницу

А вот Масхут Ахмадеев (на фото) исполнить судебное решение сможет, если в течение 3,5 года не будет тратить на себя ни копейки.

Обманутая дольщица ЗАО «Защита» Гульзиган Ахтямова не дожила до сдачи квартиры, умерла в возрасте восьмидесяти лет в феврале 2012 года. Однако это не помешало Советскому райсуду в декабре 2013 года вынести заочное решение по иску к умершей. С Ахтямовой и других дольщиков обанкротившегося ЗАО суды постановили взыскать деньги за достройку домов на улице Завойского.
 
Согласно решению Советского райсуда, ответчица Гульзиган Ахтямова «надлежащим образом извещалась о времени и месте судебного заседания», но не явилась. В суде между тем решался не пустяковый вопрос: ТСЖ «Защита» требовало запретить Ахтямовой регистрировать право собственности на однокомнатную квартиру, пока дольщица не возместит «расходы на завершение строительства» и «содержание общедомового имущества» в 939 тысяч рублей. И судья Радик Гатауллин с требованием о взыскании согласился, возложив на ответчицу еще и госпошлину в 12,5 тысячи рублей. 
 
Сын умершей Марат Ахтямов утверждает: как узнал о заочном решении в двадцатых числах декабря, тут же предъявил в суд свидетельство о смерти мамы. Однако, судя по информации, представленной на сайте райсуда, 10 января решение по иску к покойнице... вступило в законную силу. Неверящие в отечественное правосудие могли бы подумать, что следом за одним заочным решением последовало и другое и что за долги квартиру покойницы выставили на торги... Но до этого не дошло.
 
Пресс-секретарь Советского райсуда Екатерина Шадрина уверяет, что неправосудный судебный акт был отменен еще 9 января, а на 21 марта назначено новое заседание суда с целью установить правопреемников ответчицы. Вины судьи в случившемся нет, считает Шадрина: «Раз есть подтверждение надлежащего извещения истца, значит, кто-то из родственников расписался в повестке. Сверять подписи и делать запросы в загс по каждому случаю неявки суд не может...».
 
- Все это говорит о качестве судебного рассмотрения и о предвзятости: идет конвейер, - комментирует ситуацию представитель одного из дольщиков «Защиты» Салават Фатхуллин. - Точно так же рассматриваются иски к живым дольщикам ЗАО. Но разве за 35 - 40 минут вникнуть в такое сложное дело?! Ведь тут судьба человека решается!
 
Всего «Защитой» при поддержке Госжилфонда РТ было подано около 90 исков к дольщикам ЗАО, руководителей которого сейчас повторно судят в том же Советском райсуде. Первый процесс завершился оправдательным приговором, но Верховный суд РТ с ним не согласился. 
 
ТСЖ «Защита» преемником одноименного ЗАО не является. И расплатиться с ТСЖ добровольно люди, уже оплатившие полную стоимость квартиры по договору с ЗАО, отказываются по нескольким причинам. Главная из них - непрозрачность смет. В частности, дольщики полагают, что наряду с расходами по достройке двух домов фирмы-банкрота на них возложили финансовое бремя по возведению лишнего дома. «Выгоду получили все, кто вроде бы «должен был помогать» дольщикам: и Госжилфонд, и подрядчик «Ак Таш», и ТСЖ «Защита». И только дольщики, которые в это ТСЖ даже не вступали, в дураках», - объясняет пенсионерка Элеонора Данильченко, подписавшая обращение к президенту РТ с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность Госжилфонда РТ и К0 по возведению трех домов на Завойского.
 
«На последнем пикете у Госсовета РТ к нам выходил Талгат Абдуллин (исполнительный директор Госжилфонда по РТ).  Говорил очень вежливо, но стоило мне выключить и убрать диктофон, его тон тут же поменялся: «Платить не будете, будете жить на улице. Хоть Путина за ручку приведите...», - рассказала Данильченко при встрече дольщиков с корреспондентом «ВК». Присутствующие ее слова подтвердили. А встретились мы в Верховном суде РТ, где сейчас рассматриваются апелляционные жалобы обманутых ЗАО на решения Советского райсуда в пользу ТСЖ. Среди несогласных был и 66-летний инвалид-колясочник Масхут Ахмадеев. В коляске Ахмадеев, бывший слесарь-специалист по ремонту реактивных двигателей с КМПО, оказался в 2009 году: после одного из пикетов у обманутого дольщика случился инсульт. 
 
В суд Ахмадеева на такси привез брат, добраться до зала заседания помогли приставы. После двух часов ожидания колясочника позвали в зал, и он, заикаясь, попытался заявить апелляционной тройке судей о незаконности решения Советского райсуда, обязавшего его уплатить 771 тысячу рублей ТСЖ «Защита» и 11 тысяч рублей госпошлины. Судьи выступление Ахмадеева прервали, пообещав учесть все его доводы, и удалились в совещательную комнату. А вернувшись, сообщили: решение райсуда законно. С учетом того, что «доходы» колясочника - трудовая пенсия и пособие по инвалидности - составляют 18 тысяч рублей, исполнить судебное решение он сможет, если в течение 3,5 года не будет тратить на себя ни копейки. А ведь сейчас большая часть этих денег уходит на лекарства.
 
В перерыве представитель ТСЖ сообщила корреспонденту «ВК»: лишь 2 из 90 дольщиков уже полностью расплатились по искам. А несогласные с решениями татарстанских судов готовят жалобы в Европейский суд по правам человека.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.02.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев

1 декабря 2014год закончится комедия по суду в уголовном деле с 2007года . над руководителями зао защита которые все время делали деньги в других фирмах но вы видите судили добросовестных дольщиков кому помогли ...

28.02.2014 21:03:57

В стране дураков,плохих дорог,тюрем и экстрасенсов и прочих маргиналов.

27.02.2014 18:11:19

где я жыву - в стране дураков!!!!!!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив