поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2014 Общество

В Казани стартовала кампания по оформлению 100%-й компенсации за детсад

В Казани наконец стартовала кампания по оформлению 100%-й компенсации платы за детский сад. Чиновники протянули два месяца, прежде чем начать прием документов у инвалидов и сотрудников дошкольных учреждений.

О том, кому полагаются льготы, куда необходимо подавать заявление и вернутся ли "детские" деньги за первые месяцы года в карманы родителей - материал портала TatCenter.ru.

Значительное повышение платы за детский сад в 1,5-2 раза с начала 2014 года внесло существенные коррективы в бюджеты родителей дошколят. "Пилюля" оказалась не только горькой, но еще и двойной – вместе с повышением льгот при оплате лишились многие категории родителей, например, разведенные супруги.

Между тем, еще в начале февраля начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин сообщил, что некоторые родители получат аж 100% компенсации за детсад в 2014 году. Повезло родителям - сотрудникам детских садов и родителям - инвалидам I и II групп. По словам Хадиуллина, на эти цели из бюджета города выделено 42,3 млн рублей. По предварительным подсчетам, получать полную компенсацию за детсад могли бы 2050 семей, где один или оба родителя являются сотрудниками ДОУ, и 402 семьи, где один или оба родителя - инвалиды.

Однако на деле планы чиновников до последнего времени оставались лишь благими намерениями – в январе и феврале 2014 года органы соцзащиты документы на оформление 100%-х компенсаций оплаты за детский сад не принимали. Несмотря на то, что льгота полагалась указанным категориям родителей с 1 января, они вынуждены были уже дважды заплатить за садики, которые посещают их дети, по двойному тарифу. Тариф-то начал действовать с начала года.

При этом родители оставались в неведении, когда они смогут получить обещанные компенсации. Обращаясь за разъяснениями в органы соцзащиты, льготники получали ответ, что оформляются только частичные компенсации платы за детские садики по среднему доходу на каждого члена семьи и исходя из количества детей в семье. В течение января и февраля родителям не называли даже приблизительной даты, когда стартует прием документов на получение 100%-й компенсации. Сотрудники соцзащиты ссылались на то, что в Казани не подписано соответствующее постановление. При этом родителям сообщали, что, по аналогии с правилами оформления и назначения других льготных выплат, даже когда постановление будет подписано, и родители смогут оформить полагающиеся льготы, компенсации будут назначены лишь с момента подачи заявления.

И вот, наконец, 28 февраля детские сады Казани получили специальную форму заявлений на получение 100%-х компенсаций.

"В минувшую пятницу мы разослали в садики образцы заявлений для оформления этих льгот, - сообщила начальник отдела по работе с дошкольными учреждениями Управления образования Казани Татьяна Багаева. – Родителям, которым положены эти льготы, нужно обратиться к персоналу садика, чтобы получить такой образец, заполнить его и приложить необходимые документы. Сотрудники социальной защиты по графику сами будут приходить в каждое дошкольное образовательное учреждение, чтобы собрать поданные родителями документы и оформить им эти льготы".

При этом Татьяна Багаева заверила, что родители-льготники получат 100%-е компенсационные выплаты и за два первых месяца года, только опять - с некоторой задержкой.

В целом, складывается ощущение, что чиновники с оформлением компенсаций явно не торопились. Бесхитростные математические вычисления показывают, что из 42,3 млн рублей, выделенных на льготы, только за два первых месяца родителям в общей сложности должно было вернуться около 7 млн рублей. Время уйдет и на оформление, и на назначение, а также на перевод компенсаций.

Остается только гадать, кто и как "крутил" "детские" деньги в то время, когда последние должны были вернуться в карманы льготников.

окумента "Об утверждении нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений г. Казани на 2014 год".

В целом, складывается ощущение, что чиновники с оформлением компенсаций явно не торопились. Бесхитростные математические вычисления показывают, что из 42,3 млн рублей, выделенных на льготы, только за два первых месяца родителям в общей сложности должно было вернуться около 7 млн рублей. Время уйдет и на оформление, и на назначение, а также на перевод компенсаций.

Остается только гадать, кто и как "крутил" "детские" деньги в то время, когда последние должны были вернуться в карманы льготников.

---
TatCenter.ru
№ --- | 03.03.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
27.05.2014 21:06:57

На дворе уже конец мая а компенсаций как не было так и нет(

03.03.2014 17:30:28

Мы не получали компенсацию ни за январь, ни за декабрь 2013 года, хотя все документы были оформлены вовремя! Хотелось бы узнать, когда же родителям, получающим хотя бы часть компенсации, ждать наконец таки выплат???

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив