поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.03.2014 Общество

Лес в Казани рубят ради соципотеки

Причины вырубки в Казани лесного массива площадью 45 га объяснили журналистам представители городского исполкома на специальной пресс-конференции. Чиновники заверили, что выбора у властей просто нет - в Казани закончилась земля для строительства жилья по социальной ипотеке, и пообещали, что, несмотря на нынешнее уничтожение деревьев, в будущем здесь будет один из самых зеленых микрорайонов.

Напомним, речь идет о лесном участке вблизи микрорайонов «Медгородок» и «Лесной городок», расположенных вдоль Оренбургского тракта. Некогда эта территория принадлежала Минобороны РФ, а в прошлом году ее включили в черту Казани и размежевали («Чем дальше в лес - тем больше строек»). Правда, Татарская межрайонная прокуратура пытается оспорить передачу федеральной собственности в муниципальную. Проиграв иски в Вахитовском райсуде Казани и Верховном суде РТ, она обратилась в Верховный суд РФ, где рассмотрение дела пока не назначено.  
 
А с начала февраля этого года жители вышеназванных микрорайонов стали бить в колокола и писать жалобы во все инстанции с просьбами остановить начавшуюся вырубку леса. По словам очевидцев, лесорубы валят деревья с невиданной скоростью, будто опасаясь, что им могут помешать. Возмущение жителей понятно: всем хочется дышать чистым воздухом и любоваться из окон на деревья, а не на стену соседней многоэтажки. Возмущение людей усиливает тот факт, что по соседству с лесным участком есть пустыри - почему бы не строить дома там?
 
И вот сегодня  чиновники исполкома решили обратиться к общественности через СМИ, чтобы объяснить причины таких действий. На пресс-конференции руководитель исполкома Казани Денис Калинкин вкратце напомнил судьбу этого леса и то, как он оказался «в руках» застройщиков.
 
- Еще в 1998 году Кабмином РТ было принято решение об изменении городской черты Казани. Тогда Лаишевский район отдал городу эти земли со строящимися поселками и прилегающими к ним территориями, - рассказал сити-менеджер. - Позже исполкомом Казани была утверждена схема расположения земельных участков (куда и вошел лес. - Авт.) в Приволжском районе города с присвоением им кадастровых номеров. Законность этого решения в 2013 году была оспорена Татарской межрайонной природоохранной прокуратурой, которой суд отказал в удовлетворении иска. В том же году земли были переданы в собственность Госжилфонда РТ. Я поясню нашу позицию по этому поводу: любой город должен расти и развиваться, прирастать новыми территориями. Но так как в Татарстане существует уникальная программа строительства жилья по социальной ипотеке, то при выделении земель мы отдаем приоритет именно Госжилфонду. Вы же видите, что строительство домов по этой программе в последние годы фактически заморожено: темпы упали в 3 - 4 раза.  И если раньше строили целые микрорайоны, то сейчас ведется лишь точечная застройка. Да и там возникают проблемы.
 
Калинкин также напомнил, что сегодня в очереди на получение соципотечных квартир стоят 7397 казанских семей. Из них 5037 семей не включены в основной реестр, поскольку ГЖФ не может  обеспечить их жильем из-за отсутствия земельных участков. Поэтому исполком считает передачу этого земельного участка ГЖФ под застройку правильной.
 
- Понимаю, что возникает много вопросов по поводу вырубки деревьев и на них лучше ответит Талгат Мидхатович Абдуллин, начальник Госжилфонда, - передал слово глава исполкома Казани.
 
- В Казани сложилась очень напряженная ситуация с точки зрения обеспечения земельными участками и фактически стоит вопрос о срыве программы строительства жилья по соципотеке, - констатировал, в свою очередь, глава ГЖФ Талгат Абдуллин. - И мы очень благодарны, что Казань передала нам эти 45 га земель. Мы уже начали работу, привлекли для строительства лучших архитекторов. Я могу уже сейчас сказать, что это будет один из самых зеленых (каких еще в Казани нет) и полно освоенных районов города. Здесь будут построены школы, детские сады, торгово-общественные центры. Нам предстоит большая работа по улучшению пород деревьев, которые там растут. Надо сразу сказать, что там растительность сегодня дикая, не совсем она нормальная... Да и некоторые деревья пора убирать в силу их возраста - они гнилые. Реализация этого проекта займет около 2,5 лет, по истечении которых Казань получит замечательный район.  Мы, конечно, рассматривали другие территории, которые расположены рядом, но, к сожалению, они оказались уже в чьей-то собственности и мы не могли приступить там к строительству. Строительство всего микрорайона обойдется в 2,5 млрд рублей.
 
После запланированных выступлений чиновники поспешили удалиться. Еще перед началом встречи журналистов предупредили, что отвечать на вопросы участники пресс-конференции не будут. Однако Талгат Абдуллин все же задержался и ответил на вопрос, будет ли уничтожение деревьев компенсировано лесному фонду.
 
- Я лесного фонда не видел там - это земли, которые предназначены для жилищного строительства. Растительность там не самая лучшая. А компенсация состоит в том, что мы сейчас разрабатываем в том районе 800 га земель для освоения и на них при застройке будут соблюдены все нормы по зеленым насаждениям, - заявил глава ГЖФ.

Сергей ТАРАСОВ
События
№ --- | 01.03.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив