поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.03.2014 Медицина

Врач пришла к больному ребенку и стала заложником в Казани

"Я не могу подойти к этому дому: меня трясет. А вчера на своем участке зашла в подъезд, лифт открылся, я увидела такую... большую женщину - и меня снова затрясло... Вообще сейчас не могу смотреть на больших женщин, трясет. Мне говорят, надо бы сходить к психологу, я и сама понимаю, что надо, но пока некогда"...

 - Доктор Елена Мещерякова старательно сохраняет спокойствие, даже время от времени изображает улыбку, но мне все-таки неловко: по сравнению с ней, пожалуй, и я такая... ну, довольно большая... Возможно, я тоже напоминаю этой хрупкой женщине о пережитом ужасе.
 
Понедельник для поликлиник традиционно тяжелый день: поступают вызовы ото всех, кто заболел в выходные. В понедельник, 3 марта, у участкового педиатра детской поликлиники №9 Казани Елены Мещеряковой по плану был прием больных с 16.00 до 19.00. Около 10 часов утра завотделением сообщила ей, что "надо взять еще один участок" - из тех, на которых постоянного врача нет. 
 
Как и во всех казанских поликлиниках, в этой - она довольно крупная и на хорошем счету - нехватка участковых составляет 40 процентов. Как объясняет мне ее главврач, доктор медицинских наук Марат Садыков, обычно этот кадровый голод не сильно сказывается на работе, а вот когда сезонный подъем заболеваемости, как сейчас...
 
Словом, доктору Мещеряковой предстояло до и после своего приема в поликлинике обойти больных и на своем участке (там было больше 20 вызовов), и на втором (порядка 12 вызовов). Я ее спрашиваю: а все это возможно сделать за четыре часа, отводимые трудовым договором на работу на участке? "Мы не смотрим на время, работаем до последнего ребеночка", - просто объясняет она. 
 
До этой квартиры, откуда был вызов к 6-летнему мальчику с температурой 38 и подозрением на ОРВИ, Елена Борисовна добралась лишь в 19.15. Она ж еще не знала, что атмосфера за этой дверью накалялась с самого утра и теперь достигла кипения, никак вроде бы не соответствующего предполагаемой тяжести состояния ребенка...
 
- Вызов от мамы - Любови Полевой - поступил в 9.55, - рассказывает главврач Марат Садыков. - Она сказала, что у ребенка температура 38, ей ответили, что врач будет в течение дня... В 18.28 мама позвонила повторно, была раздражена и на этот раз уже говорила, что прошлой ночью у ребенка были фебрильные судороги (такие судороги случаются у детей при температуре выше 38 градусов. - "ВК"). Ей объяснили, что в 19 часов врач заканчивает прием и сразу придет: эта семья живет в том же доме, где наша поликлиника занимает первый этаж...
 
Он включает аудиозапись этого телефонного разговора. Звучит голос мамы: "Вы что творите?! Вы что, хотите, чтоб я вас завтра по всем инстанциям протянула?!". 
 
- В дверях квартиры стояла большая женщина. "У вас совесть есть?! - закричала она на меня. - Тебе целый день лень было подняться сюда!" - вспоминает Елена Мещерякова о своем приходе в квартиру Любови Полевой. - Там был 6-летний ребенок, старшая дочь-подросток и немолодой мужчина - я так поняла, муж. Я стала объяснять, что весь день ходила по вызовам и принимала больных, но они так кричали и бранились!.. От крика я теряюсь... Тогда я сказала, что не могу так работать, и повернулась к двери. И тут она меня то ли ударила, то ли просто толкнула, но так, что я отлетела от двери к кухне. Она крикнула: "Ты не уйдешь!". 
 
После этого, говорит Мещерякова, она стала осматривать мальчика в комнате и слышала, как в это время в соседнем помещении мать говорит по телефону: 
 
- Она звонила в скорую помощь, в полицию и говорила, что врач не хочет осматривать ребенка. Я подошла к телефону и все объяснила. После этого мать толчками загнала меня обратно в комнату, и дверь закрылась...  
 
- Когда мы приехали, я увидела женщину - большую, возбужденную, агрессивную. Рядом ребенок плакал, - рассказывает врач скорой помощи Румия Валиуллина. - Смотрю, слева - стеклянная дверь в комнату, а оттуда стучатся, говорят что-то! А дочка стоит, удерживает дверь. Спрашиваю: кто это стучится, мужа, что ли, заперли? И слышу: "Я участкового педиатра закрыла". Как так, да разве вы имеете такое право?! Это, говорит, мое дело. Тогда я предлагаю: давайте в комнату пройдем, я ребенка там посмотрю. Отвечает: "Нет, я ее оттуда не выпущу"... 
 
Румия Валиуллина говорит, что при осмотре ею ребенка температура у того была 36,6, "ни хрипов не было, ничего". Но она предложила поехать в Республиканскую инфекционную больницу (РКИБ): "Если в анамнезе есть фебрильные судороги, мы обязаны госпитализировать, а со слов мамы, эти судороги были". Однако в больнице оснований для госпитализации ребенка не нашли...
 
- Вызов поступил в дежурную часть около 8 часов вечера. Полевая заявила, что врач-педиатр пришла на вызов, но ребенку-инвалиду не оказывает помощь, - рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Савиново" Лилия Исакова (в поликлинике №9 "ВК" заверили, что этот ребенок ни на каком учете как инвалид не состоит). - Дверь мне открыла сама заявительница, тут же была ее старшая дочь, плачущий младший ребенок, по квартире ходил ее супруг, а дверь в зал была закрыта. Дочь удерживала дверь. Сразу я даже не поняла, что происходит, и очень удивилась, узнав, что за закрытой дверью находится врач. Тогда я прошла в зал... Врач была просто в шоковом состоянии! 
 
По мнению Любови Полевой, никаких оснований жаловаться у доктора нет: 
 
- У ребенка в 5.30 утра были фебрильные судороги. Своими силами я сбивала температуру. В поликлинике сказали: ждите в течение дня, врачей нет. В 18.30 я стала сомневаться, придет ли врач, и вызвала скорую помощь. Хотя больница рядом! Пришла врач, но стала говорить, что устала, и хотела уйти. Стоять, куда! Нет, ты будешь смотреть моего ребенка! Она начала меня оскорблять, говорить "ты дура" и что ее зятья-братья приедут и со мной поговорят... И никто ее не запирал: у нас в зале дверь не запирается, с ней там сидел мой муж. 
 
Затем Любовь Владимировна выражает возмущение тем, что хоть доктор Мещерякова после всего этого и осмотрела ее сына, сделала это плохо: "Руки даже не помыла, смотрела ребенка в зале, а там ведь полумрак!". Возмущена она и врачом РКИБ, который отказал в госпитализации ее сына, по ее словам, даже не осмотрев его. 
 
На следующий день, как сообщил "ВК" главврач 9-й поликлиники Марат Садыков, он сам договорился с РКИБ о госпитализации этого маленького пациента - "чтобы разрядить ситуацию", и за 6-летним ребенком снова прислали бригаду скорой... "Но ребенок отказался ехать в больницу, - объясняет Любовь Полевая. - Мы не смогли его уговорить".  
 
- Я уверена, что правильно поступила, - оценивает она свое поведение с доктором Мещеряковой. - Или что, я ей должна была красную дорожку постелить?! Даже на мои замечания она обязана была сказать: "Извините, пожалуйста, сейчас я осмотрю вашего ребенка". Я уже написала на нее жалобу министру здравоохранения. Какое отношение к людям!..
 
А Елена Мещерякова написала заявление в полицию с просьбой привлечь Любовь Полевую к ответственности за насильственное удержание. 
 
- Это продолжалось около часа, - говорит она. - Они кричали, потом мат пошел, проклятия мне, моему ребенку... Даже 15-летняя девочка обращалась ко мне на ты, хватала меня, кричала: "Тебе все по барабану!", даже 6-летний ребеночек кричал: "Мама, она куда-то звонит!"... Я думала, меня могут и избить, и... Было страшно. Мне очень хочется это забыть, но я не смогу. Меня морально изнасиловали. И что за люди - целый день ждать, кипеть и не спуститься к дежурному врачу на первый этаж!..
 
В ОП "Савиново" сообщили "ВК", что проверка по заявлению Елены Мещеряковой проводится. А главврач Марат Садыков рассказал, что в его поликлинике уже появились случаи отказов врачей от посещения пациентов на дому. "И на нас, на скорую, тоже орут: задержки ведь действительно большие, много вызовов, а врачей нет, - сказала Румия Валиуллина. - Врач тут не виноват - виноваты те, кто решает, что будет с нашим здравоохранением".

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 07.03.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
08.03.2014 22:08:28

Я вам желаю удачи,Марат!

08.03.2014 21:45:53

Любая толстушка станет миниатюрной, если побегает как участковый педиатр. Ведь вызывают совсем по пустякам, лишь бы самим не посуетиться.

08.03.2014 13:59:48

Ааа у вас, видимо, тоже одно достоинство есть - ваши миникости, обтянутые кожей. как говорится, ни кожи, ни рожи в итоге.

08.03.2014 01:32:58

Надо же, какие все злые! Врач весь день на ногах бегает по пациентам, а ее еще и обвиняют! Какое право имела эта Полевая оскорблять ее, а тем более удерживать силой! И вообще, с чего весь сыр-бор - ребенок большой и температура-то невысокая - всего-то 38! Она не знает что ли, что делать при ОРЗ? Тем более учитывая, что у нее это второй ребенок! У меня семилетняя дочка тоже свалилась на той неделе с гриппом, и температура была 39,9. И ничего, никакой паники. Лечила себе спокойно обильным питьем. И тоже вызвала этого же врача и дошла она до нас в полвосьмого вечера. Ничего особенного. Хотя мы были даже не прикреплены к этой поликлинике. Да я бы и не вызывала, если честно. Меня температура у ребенка никогда не смущала. Что особенного-то! Чего паниковать! Просто ее еще и рвало. Я догадывалась, что это от температуры, но на всякий случай решила убедиться, что это не инфекция. Врач эта очень приятная женщина, внимательная, интеллигентная и главное, хороший специалист. Она ко всем детям моих подруг ходит, и о ней все тепло отзываются. Представляю, как ей вся эта ситуация неприятна. А то, что хрупкой женщине неприятно находиться рядом с толстыми - это правда. Сама к таким отношусь.

07.03.2014 13:59:11

это точно

07.03.2014 13:56:53

У каждого врача!есть свое кладбище.

07.03.2014 13:54:57

Сейчас все за деньги.

07.03.2014 13:51:46

Ужас

07.03.2014 13:00:56

* гордиться

07.03.2014 13:00:20

Врачи давали клятву Гиппократа. Тем, кто отказывается лечить пациентов - гнать поганой метлой из медицины. Нет ничего важнее в жизни, чем здоровье!

А про крупных женщин ... Это оскорбление, самое настоящее оскорбление. Все, чем может голиться эта женщина как бы педиатр - своей субтильной данной от природы внешностью.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив