поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.03.2014 Общество

Фримаркет по-казански: круговорот вещей в природе

На дворе весна и пришла пора провести генеральную уборку в своих квартирах. У каждого из нас в шкафах и на антресолях наверняка найдутся давно неиспользуемые вещи, во все еще в хорошем состоянии, но которые не поднимется рука выбросить.

«Газета DAILY» нашла применение этому драгоценному скарбу. Почему бы не отдать их в хорошие руки, да еще не просто так, а поменяв на что-нибудь иное? Думаете это невозможно? Тогда вы не посещали самый настоящий антимагазин, имеющий емкое название «Фримаркет». Именно там происходит настоящий обмен вещами.

«То, что не подходит одному, будет необходимо другому!»

3 марта 2014 года у всех жителей Казани была такая замечательная возможность поучаствовать в круговороте вещей в природе! На Право-Булачной, 13, в здании молодежного «Театра на Булаке» был устроен Фримаркет – самоорганизующийся рынок, куда любой желающий мог приносить свои хорошие и интересные вещи, которые ему не нужны.

Взамен можно было забрать себе все, что тебе понравится. Только здесь каждый мог поделиться тем, что у него есть, и получить, что нужно: на конц были книги,  одежда, интересные вещицы и даже таланты, знания и умения. Самое главное, что все это абсолютно бесплатно!

Основное правило Фримаркета: рекомендуем приносить для обмена и дарения те вещи, которые вам самим было бы очень приятно получить в подарок. Это хорошая одежда, книги, диски, сувениры, техника, сделанные своими руками вещи, предметы для творчества или даже детали для велосипеда, необходимые в быту.

Важно отметить, что все вещи, которым не удалось найти хозяев, были отданы организаторами на благотворительность.

Кроме процесса пополнения своего дома нужными и полезными вещами, участники Фримаркета могли обогатиться и морально. Например, они бесплатно прослушали мастер класс ребят из ARTY, которые учили рисовать с помощью правого полушария. Или побывать на мастер классе от руководителя студии современной хореографии ProAction, которая показала и научила танцам.

Ваш мусор - наше золото

Нам удалось поболтать с одним из организаторов Фримаркета в Казани, Ралиной Стрековой. Ралина поделилась своей фри-историей о создании уникального маркета в столице Татарстана:

«...Началось все с того, что я пропустила премьеру фильма «Мусор», и решила найти его в сети. Но вместо этого наткнулась на документальный фильм «Ваш мусор - наше золото», и это было просто ОГО!
Фильм - история о торговцах мусором в Италии, которые в течение многих лет занимались переработкой отходов. Копаясь во всем этом, занимаясь сбором и сортировкой вещей, досок, бытовой техники и стекла, они смогли обеспечить более 500 семей. Но потом «их объявили вне закона». Я не собиралась скакать по мусорным холмам, но решила создать группу «Пустой дом» в социальной сети «ВКонтакте». Написала, что собираю ненужные вещи: горшки, одежду, бытовые предметы и прочее.
Со временем идея «Пустого дома» несколько сменила направление, и переросла в идею «бесплатного магазина», где можно было бы найти всё: «от банального шарфа до супер-пупер раритета». Из-за разных трудностей идея «бесплатного магазина» на постоянной основе, наконец, переросла в одноразовую акцию – «Free Market», которые проводятся во многих городах России...»

Второй Фримаркет в Казани прошел по-другому, несколько просторнее и умереннее, нежели предыдущий: помещение было больше, мастер-классы содержательней. Кроме того, работала уникальная выставка хорошего друга Ралии - художника и чудесного фотографа.

«...Судя по объемам принесенных вещей, казанцы готовы отдавать и готовы брать, - продолжает Ралия. -  Возможно, не всегда, по делу и нужное, иногда - на всякий случай, но и это не беда - вещь не валяется в мусоре со сгнившими объедками и бытовыми отходами, а используется, а в случае чего, конечно, ее можно вернуть на «фримракет». Я скажу больше, «фримракет» - это база, где можно найти и бесплатно забрать реквизит для студвесны или театра, разности для рукоделия, работы, учебы, подстилки для питомников и зооприютов и прочее, прочее, прочее.
Плюс фримаркет - площадка для творчества и обучения - будь ты поэт или фотограф, путешественник, бабушка, которая печет вкусные пирожки, танцор, актер, художник, музыкант - мы поможем тебе с выставкой, устроим твою лекцию, перфоманс, выступление, мастер-класс. Здесь ты пообщаешься, споешь, расскажешь. Так что это такой маленький праздник своими руками. Присоединяйтесь!»

В завершение отметим, Фримаркет в Казани проходил во второй раз - надеемся, что не в последний.

Также напомним, Казань в числе 4-х городов России, где выступит группа 30 Seconds To Mars.

---
Газета Daily
№ --- | 08.03.2014
Газета Daily печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив