поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.03.2014 Происшествия

На предприятиях России и Татарстана произошло 4 техногенные аварии

За две недели на предприятиях России и Татарстана произошло 4 техногенные аварии. Взрывы и пожары удалось быстро ликвидировать, однако не обошлось без человеческих жертв. Список может быть увеличен, если уже сейчас не начать плановые инвестиции в обновление устаревшего производства.

Хроника промышленных аварий пугает частотой, масштабами, жертвами, и порой напоминает прифронтовые сводки. Обветшалый и предельно изношенный производственный и инфраструктурный капитал предприятий страны словно начал боевые действия против россиян. "Мне нужно обновление, ремонт и модернизация", - вот боевой девиз этого воинства.
 
7 марта в Новокузнецке (Кемеровская обл.) произошел взрыв на Западно-Сибирской ТЭЦ. Инцидент унес жизнь одного человека, еще четверо пострадали. Днем ранее, 6 марта, в ОАО "Омский каучук" (Омский завод синтетического каучука) в результате возгорания произошел взрыв на установке по производству бензина и ацетона. При пожаре пострадали 12 человек, половина из которых была госпитализирована.
 
Не минула сия чаша и наш Татарстан.
 
4 марта произошел серьезный пожар на ОАО "ТАИФ-НК". На заводе бензинов произошло возгорание на насосной установке (представляет собой отдельно стоящую колонну высотой 50 метров). Здесь произошла разгерметизация фланцевого соединения с пропуском тяжелого мазута температурой более 360 градусов. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но зарево пожара было видно за десятки километров вокруг.
 
Что касается последствий пожара, то в ТАИФ-НК затруднились оценить влияние пожара на выпуск бензинов. Пока же завод на две недели приостановил работу.
 
К сожалению, оценка последствий, пусть и основанная на скудной информации, говорит - это всерьез и надолго. Для покупки, доставки и монтажа новой насосной установки высотой 50 метров потребуется время, - часть экспертов отрасли заявляет о 4-5 месяцах. А за это время не только ТАИФ-НК, но и вся татарстанская экономика (в том числе и бюджет) будет нести финансовые потери от не полностью загруженного производства, генерирующего вторую по величине выручку в Татарстане (в 2012 году - 128,6 млрд руб).
 
Последствия подобных аварий видны не сразу, однако о них можно судить по уже произошедшим катастрофам. Так, 26 февраля после четырех суток горения удалось ликвидировать пожар на химическом заводе "Ставролен" (г. Буденновск). Производство на нефтехимическом предприятии приостановлено до сих пор. Цена полиэтилена во всей России выросла после пожара практически на 4%. 
 
Корень зла кроется, главным образом, в ветхости производственной инфраструктуры. В целом по России износ основных фондов составляет 40,6%, а машин и оборудования - 57%. Особенно тяжелое положение сложилось в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, где амортизационный износ оборудования достигает 80-85%, а в отдельных производствах - 100%.
 
Поэтому неудивительно, что основной поток техногенных аварий идет сейчас именно от нефтехимиков и нефтепереработчиков.
 
Чтобы существенно повысить уровень техногенной безопасности, необходима нормализация процесса воспроизводства и обновления основных фондов.
 
Воспроизводство основных фондов формирует необходимые условия как для изначального поддержания производства, так и для дальнейшего развития экономики, ликвидации технологической отсталости. Обновление основных фондов на базе научно-технических достижений делает процесс производства более эффективным и, одновременно, - более безопасным.
 
Длительное недофинансирование процессов воспроизводства жилищного фонда, инфраструктуры, основного капитала многих секторов и сфер экономики обусловило их устаревание, обветшание, а, следовательно, и рост различных дополнительных расходов компенсационного характера (ликвидация последствий аварий, аварийные ремонты, "замещающие" вложения).
 
Набор такого рода проблем можно рассматривать как специфические социально-экономические долги предшествующего периода. Их нельзя "списать", они должны быть возвращены или потребуют значительных затрат на свое "обслуживание" (что каждый из нас видит на примере обветшалой инфраструктуры ЖКХ). Различные экономические субъекты будут вынуждены нести расходы по компенсации этих потерь.
 
Эти вынужденные расходы, по имеющимся оценкам, в настоящее время составляют около 2% ВВП в год. Иначе - аварии, катастрофы и жертвы.
 
Для Татарстана жизненно важным становится создание правильного механизма обновления основных производственных фондов в виде правильной формулировки промышленной политики. Необходим перечень стратегически важных производств с выработкой и защитой в кабинете министров РТ инвестиционных планов.
 
Крупные компании и банки должны разработать стратегии, рассчитанные минимум на пять лет. В программах будут указаны цели, задачи и основные направления развития бизнеса; целевые показатели финансово-хозяйственной деятельности; прогнозы, отражающие инвестиционную, дивидендную политику; меры ответственности менеджмента за достижение KPI, а также планы сокращения издержек и роста дивидендов.
 
Одним словом, нам нужна правильная промышленная политика в области воспроизводства основных производственных фондов.

Альберт БИКБОВ
TatCenter.ru
№ --- | 11.03.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив